- Учителю
- Конспект урока на тему: Автоматизация звука Щ
Конспект урока на тему: Автоматизация звука Щ
Автоматизация [Щ].
Учитель-логопед Остривная О.В.
</ Цель: Создать условия для формирования умения четко произносить звук [щ].
Задачи:
-
Уточнить артикуляцию звука [щ];
-
Развивать силу голоса, дыхания, мелкую моторику;
-
Активизировать лексический материал по теме существительные;
-
Воспитывать желание правильно и красиво говорить.
Оборудование:
-
Картинки эмоций;
-
Ватный диск (облако);
-
Деревянные бусы ;
-
Картинки с артикуляционной гимнастикой;
-
Предложения оканчивающиеся на картинку;
-
Счетные палочки;
-
Картинки с буквами;
-
Разрезные картинки со звуком Щ.
I. Ход занятия:
Организационный момент.
- Чему учимся на занятиях?
- Что помогает нам правильно и красиво говорить?
II. Подготовительный этап:
Мимические упражнения.
- посмотри, много картинок с разным настроением, давай вместе с ними погрустим, повеселимся, удивимся.
Дыхательная гимнастика.
- Будем правильно дышать.
- У нас на столе лежит облако. Давай подуем на него, что бы оно полетело. Делаем вдох через нос, чтобы наши плечики не поднимаем. Выдох через рот.
Пальчиковая гимнастика.
- Давай сделаем бусы и на шнурок наденем разные бусинки.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения: «Трубочка», «улыбка», «часики».
III. Основная часть.
-
Чтение предложений.
-
Я таЩу Щуку.
-
Папа купил овоЩи.
-
В роЩе Щебечет Щегол.
-
Мама готовит Щи из Щавеля.
-Какой общий звук ты заметил? Произнеси звук Щ. Давай повторим, что делают органы артикуляции при произношении звука щ.
-
Произнесите столько раз слог -щи -, сколько фишек (палочек) на столе.
3. Произнесите ряд слогов вслед за взрослым, соблюдая ударение.
Ща-ща-ща Ащ-ащ-ащ
ща-Ща-ща ащ-Ащ-ащ
ща-ща-Ща ащ-ащ-Ащ
-
Слияние гласных с Щ.
Перед ребенком картинка с буквами.
- Подружи буквы между собой. Сначала Щ идет в гости к гласным, затем гласные к Щ.
-
Физминутка.
Волчище
В роще волчище -
высматриваем
Серый хвостище
имитация хвоста
Слушает щегла.
прислушиваемся
Как песенка мила!
«игра на дудочке»
-
Автоматизация Щ в словах.
Работа по картинкам.
IV. Итог занятия.
-Какой звук мы сегодня с тобой закрепляли? Ты молодец, справился.