- Учителю
- «Звуки Д, Дь, буква Д-д
«Звуки Д, Дь, буква Д-д
Технологическая карта занятия
Арефьева Ирина Анатольевна, учитель-логопед МУ ПСЦ «Надежда» г.Заречного Пензенской области
Предмет: фронтального занятия Класс: 1
Тема занятия: « Звуки Д, Дь, буква Д-д»
Цель занятия: учить выделять, дифференцировать и характеризовать звуки д - д´, обозначить их буквой Д-д
Планируемые результаты:
Предметные:
Обучающийся научится:
- сохранять целостный образ буквы для дальнейшего увеличения скорости видения буквы в тексте
- приобрести навыки правильного чтения
Метапредметные:
Регулятивные УУД (р)
Обучающийся научится:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения
- контролировать результаты своей деятельности
Познавательные УУД (д)
Обучающийся научится:
- проводить сравнения по заданным критериям
- дифференцировать Д и Дь в слогах и словах
- владеть звуковым анализом и синтезом
- различать гласные от согласных и согласные по твердости-мягкости
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
-воспринимать смысл небольшого текста
Коммуникативные УУД
Обучающийся научится:
-участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, в парах)
-использовать в общении правила вежливости
-оформлять свои мысли в устной форме по алгоритму
Личностные:
У обучающегося будут сформированы:
- положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- уважительное отношение друг к другу в процессе занятия
- умение радоваться своим успехам и успехам одноклассников
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Орг. момент
1 мин.
- Добрый день, ребята! Давайте разотрем свои ушные раковины, чтобы активизировать все силы организма. Особенно много нервных окончаний на мочках ушей, поэтому потрите их особенно тщательно.
Включаются в ситуацию урока, настраиваются на работу.
Уметь мобилизовать свои силы для работы
2. Актуализация знаний
2 мин
1. Речевая разминка:
Дерево скоро садят, да не скоро плоды едят.
2. Беседа:
- Что мы с вами только что произносили?
- Для чего мы учимся проговаривать скороговорки?
- Как вы поняли смысл этой скороговорки?
- Не всегда результат от выполненных действий бывает сразу. Иногда приходится подождать, но если ты честно выполнил свою работу, то он обязательно будет.
- Вот и мы с вами сегодня постараемся поработать так хорошо, чтобы результат был замечательным.
Чтение хором. Чтение быстро, медленно, тихо, громко. Чтение индивидуальное.
- Это скороговорка
- Чтобы говорить красиво и правильно, не путая и не пропуская звуки.
Подготовка речевого аппарата к работе.
Соблюдать орфоэпические нормы языка.
3.Постановка учебной задачи
5 мин
- Сегодня к нам на занятие пришли гости. Это девочка Дана и мальчик Дима. Они принесли с собой по одному звуку. Кто догадался, что это за звуки?
- Молодцы ребята. Давайте еще раз произнесем эти звуки.
- В какие домики нашей волшебной страны звуков мы заселим звук Д?
- Почему в синий?
- А звук Дь в каком из домиков поселится и почему?
- Давайте докажем, что эти звуки - согласные.
- Молодцы. В этом и сходство, а в чем же различие этих звуков?
- Чем на письме мы обозначаем звуки?
Какими буквами обозначим звуки д и д´?
- Какая тема занятия?
- Это звуки Д и Дь
-Вместе произносим звуки Д и Дь
- Этот звук мы заселим в синий домик.
- Это твердый согласный звук.
- Звук Дь будет жить в зеленом домике, потому что он мягкий согласный.
- Они не тянуться, не поются, воздух встречает преграду в виде языка.
- Д - твердый, а Дь - мягкий.
- С помощью букв.
- Буквой Д д.
- Звуки д, д´, буква Д д.
Понимать вопрос (задание).
Определять в слове заданный звук.
Моделировать звуковой состав слова.
Характеризовать звуки по акустическим и артикуляционным признакам
Решение учебной задачи
7 мин
-У нас возникла проблема: одна буква, а звука два. Почему? Что произошло с одним звуком?
- Я предлагаю вам поиграть с этими звуками.
Перед вами карточка. Назовите предметы, которые на ней изображены.
-На какие две группы можно разделить все эти слова?
(акцент на правильной паре)
-Намотайте на клубочек синего цвета все картинки, в названии которых слышится твердый звук, а на зеленый - мягкий.
- Как вы разделили?
- Почему в одних слова звук мягкий, а в других твердый? От чего это зависит?
- Заполните слоговые домики и назовите сначала слоги с твердым Д, а затем с мягким звуком Дь.
- Каким образом это зависит. Что мы заметили?
- Буква может обозначает два звука.
- Один звук твердый, а другой - мягкий.
- Дом, ведро, диван, дерево, дятел, звезда.
- Работа в парах. Выясняют, на какие две группы можно разбить слова.
- По твердости и мягкости.
Называют по очереди.
-От гласного, который следует за данной буквой.
Индивидуальное заполнение карточки.
-Где мягкий звук везде следом стоят «хитрые» гласные.
Уметь классифицировать слова по заданному основанию.
Включение в систему знаний
5 мин
Игра «Поймай зук»
- Хлопните в ладоши, если услышите слово со звуком Д или Дь. Отобразите данное слово на звуковом домике.
- Назовите слово, которое вы последним отображали на звуковом домике.
Поиграем с этим словом по схеме.
- Дом, домик, домишко …
Дети определяют позиции заданных звуков в словах (начало, середина, конец).
- Это слово дом.
Дети, пользуясь схемой, образуют слова.
Дом - домик - домишко - домище.
Развивать навыки языкового анализа.
Практический этап
20 мин
А какие еще слова можно образовать от слова дом?
В случае затруднения: - Пирог, испеченный дома - …
-Человек, любящий дом, красоту и порядок в доме …
- Тот, кто больше всего любит быть дома, сидеть дома …
- А все, кто живет дома, одной семьей …
- Как в сказка называют существо, которое селится в домах, охраняет дом, но никому не показывается…
- Я прочитаю вам стишок, а вы догадайтесь, каким словом надо закончить каждую вторую строчку.
Гном и дом.
Жил, да был веселый гном.
Он в лесу построил…
Рядом жил поменьше гномик
Под кустом он сделал …
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил …
Старый, мудрый гном - гномище
Выстроил большой …
Был он стар и был он сед
И большой был …
А за печкой, за трубой
Жил у гнома …
Очень строгий, деловитый
Аккуратный …
Мох, калину, зверобой -
Все из леса нес …
Есть любил он суп вчерашний,
Пил он только квас …
Каждый день соседи - гномы
Навещали деда …
Всех встречал радушно гном,
Все любили этот …
Аналогичная работа проводится по словообразованию слов дуб, дым, след, дождь, друг.
Физкультминутка. Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика.
Игра «Четвертый лишний»
- Ребята, внимательно послушайте и из четырех слов найдите и назовите одно лишнее и объясните почему:
Вода, дождь, доска, утка.
Дрова, день, роза, дыня.
Друг, круг, точка, кочка.
Дыра, кора, нора, пора.
- Очень понравилось Дане и Диме как вы играли. А теперь они просят вас составить схемы их имен из кружков.
- Чем похожи схемы?
- Чем они различаются?
- Что можно сказать о словах, глядя на схемы?
- Для того, чтобы записать их имена, мы должны познакомиться с буквой, которая дает звуки Д и Дь. Это буква Д д.
- На что похожа эта буква?
Буква Д нам всем знакома,
Ведь она как крыша дома.
- Посмотрите как правильно пишется письменная буква Д. Напишите ее пальчиком в воздухе, в своих тетрадях.
- А теперь рядом со схемами имен запишите имена детей с помощью букв.
Варианты детей.
- Домашний.
- Домовитый.
- Домосед.
- Домочадцы.
- Домовой.
Дети отвечают все хором.
- Дом.
-Домик.
- Домишко.
-Домище.
-Домосед.
- Домовой.
- Домовитый.
- Домой.
- Домашний.
-Дома.
- Дом.
- Утка, потому что в этом слове нет звука Д, а во всех остальных есть.
-Роза.
- Друг, т.к. в этом слове есть звук Д.
- Дыра.
- В них по четыре звука. Из них два гласных и два согласных.
-В одной первый звук мягкий, а в другой - твердый.
Варианты детей.
Работа в тетрадях.
Умение читать без ошибок, различать буквы, грамотно писать.
Совершенствовать навыки словообразования.
Активизировать пассивный словарь.
Извлекать информацию. Ориентироваться в своей системе знаний
Добывать новые знания
Контролировать процесс и результаты деятельности
Снятие усталости и напряжения.
Совершенствование мелкой моторики
Рефлексивно - оценочный этап
5 мин
Чем занимались сегодня на занятии?
- Что нового узнали?
- Какие задания понравились больше всего?
Варианты детей.
Развивать способность в самооценке
Формировать умение адекватно использовать речевые средства для оформления своих суждений.
Формировать умение слушать