- Учителю
- Фронтальное занятие Дифференциация парных согласных б-п
Фронтальное занятие Дифференциация парных согласных б-п
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Амурзет»
Конспект группового логопедического занятия
для обучающихся 2 класса
с общим недоразвитием речи
Тема: Дифференциация парных согласных Б-П
Учитель-логопед:
Сухман Наталья Борисовна
с. Амурзет, 2016 г.
Класс: 2
Продолжительность занятия: 40 минут.
Тема: Дифференциация парных согласных Б-П.
Цель: Совершенствование навыка дифференциации звуков и букв Б-П в устной и письменной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить умение сравнивать правильную артикуляцию и характеристику звуков [б-п]; формировать умение соотносить звуки с буквами; дифференцировать звуки в слогах, словах и предложениях;
- закрепить понятия: звук - буква; звонкий - глухой, слог;
- профилактика буквенных замен;
- обогатить и расширить словарный запас;
- совершенствовать лексико-грамматический строй речи;
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
- развивать психические процессы: память, внимание, мышление;
- развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать коллективно, в группе;
- развивать навыки контроля и самоконтроля;
- воспитывать аккуратность, усидчивость на занятиях.
Оборудование: рабочие тетради, карточки с буквами, с заданиями, предметные картинки, мяч.
Ожидаемые результаты:
После изучения данной темы обучающиеся могут:
Знать: положение органов артикуляции при правильном произношении звуков [б, п], понятие звук - бука, звонкий - глухой, слог.
Уметь: соотносить звуки с буквами, давать артикуляционную и акустическую характеристику звуков [б, п], дифференцировать звуки [б-п] на уровне слогах, слова и предложения.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Психогимнастика.
- Ребята, доброе утро! Настал новый чудесный день. Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь с вами. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Мы все здоровы! Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, доброту, красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. Вдохните ещё раз и выдохните. И последний раз вдох и выдох. Молодцы! Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
- Ребята, какое сегодня число? Какой месяц? А время года? Давайте запишем сегодняшнее число в тетради.
II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия
1. Развитие логического мышлении.
- Послушайте и отгадайте загадки.
-
Смастерили из досок
И надели поясок.
И хранит посуда эта
С грядки собранное лето.
(Бочка.)
-
На ветках -
Плотный комочек.
В нем дремлет
Зеленый листочек.
(Почка.)
2. Формулировка темы занятия.
- Какими звука отличаются эти слова? С каким звуками будем сегодня работать?
- Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [Б] - [П]
2.Сравнительная характеристика звуков (сходство и отличие)
- Возьмите зеркала и произнесите эти звуки Б, П.
- В чем сходство и различие звуков?
Сходство - Какое положение принимают органы артикуляции при произнесении этих звуков?
Губы: смыкаются, воздушная струя встречает преграду.
Язык и зубы: не работают.
Различие - голосовые связки:
Б - работают (тактильное ощущение - руку на горлышко).
П - не работают (тактильное ощущение - руку на горлышко).
- Значит звук Б - какой? (согласный, звонкий)
- Звук П - какой? (согласный, глухой).
- Значит это звуки парные. Почему они парные? (органы речи работают одинаково, кроме голосовых связок).
3. Соотнесение звуков с буквами.
- На письме звук Б, какой буквой обозначается? (показ буквы на карточке, запись в тетрадь заглавной и строчной буквы).
- А звук П, какой буквой обозначается? (показ буквы на карточке, запись в тетрадь заглавной и строчной буквы).
4. Дифференциация звуков и букв на уровне слога.
- Ребята, скажите, на что можно поделить слова? (слоги)
- Что обязательно должно быть в каждом слоге? (гласная) Зачем нам нужно уметь делить слова на слоги? (чтобы правильно переносить слова)
1. Хлопните в ладоши один раз, если услышите слог со звуком [б].
По - бо - пу - бы - бу - пы - ба
Хлопните в ладоши один раз, если услышите слог со звуком [п].
Бу - по - пэ - ба - по - па - бы
2. Игра с перебрасыванием мяча «Скажи наоборот».
Ба -…, бо - …, бу - …,бэ - …, бы - ….
Пу-…, по-…,пы-…, пэ-…, пы-…
3. Повтори в той же последовательности слоги.
По - бо - по
Па - ба - па
Пы - бы - пы
Бу - пу - бу
Бу - пу - бу
- Что мы сейчас учились делать? ( Мы учились различать звуки [б - п] в слогах).
5. Дифференциация звуков и букв на уровне слова.
1. Отгадайте загадки.
Определите, какой звук в отгадке и поместите картинку под соответствующие звуки [б, п].
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. (собака)
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом.
И ребятам помогаю
Делать горку, строить дом.
(лопата)
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке
Только желтые лучи
У него не горячи.
(Подсолнух.)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
А он взял и улетел.
(Бабочка.)
2. Работа с цифровым рядом - определите место звука [б,п] в словах (поднять соответствующую цифру):
[б] - заб³отливый, приб⁴оры, б¹аб³ушка, об²езьяна, буб³ен;
[п] - ламп⁴а, п¹рип⁴омнил, п¹ереп⁵ёлка.
Ш. Динамическая пауза.
Упражнения на дифференциацию правых и левых частей тела:
а) Это левая нога, это правая рука.
Ухо левое у нас, а вот это - правый глаз.
Это правая нога, это левая рука,
Ухо правое у нас, а вот - это левый глаз.
б) На одной ноге постой - ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу правую - к груди,
Да смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
(Дети выполняют движения по заданной инструкции в соответствии с текстом.)
3. Работа по индивидуальным карточкам:
- Вставь П - зеленым цветом, Б - синим.
…аук, …ара..ан, …анан, а…тека, …уговица, а..ельсин, …енал, …улка, шай…а
4.Работа по карточке. (Дети работают по вариантам.)
- Рассуждай по образцу: так как в слове «рыба» перед а четко слышно б, поэтому в слове «рыбка» пишу б.
лепить -ле...ка
ястребы - ястре…
хрупок - хру...кий
клубок - клу...ки
крепок - кре...кий
робок - ро...кий
щепочка - ще...ка
улыбочка - улы...ка
шапочка - ша...ка
- Что мы сейчас учились делать? (Мы учились различать звуки [б - п] в словах).
6. Дифференциация звуков и букв на уровне предложения.
На доске пары слов:
Плещут - блещут
Бочки - почки
Пропел - пробел
- Чем отличаются слова? (одной буквой)
- Правильно! А еще чем?
- Слова различаются смыслом. Давайте докажем это.
Работа по карточке:
- Списать предложения, выбрав подходящее по смыслу слово:
-
В синем небе звезды… .
(плещут, блещут)
В синем море волны… .
На траву выкатили… .
(почки, бочки)
На деревьях набухают… .
Во дворе … петух.
(пропел, пробел)
Надо устранить … в знаниях.
- Чему научило нас это задание? (нельзя путать буквы, иначе меняется смысл слова).
IV. Итог занятия.
- Наше занятие подходит к концу, и напоследок предлагаю вам игру «Бывает ли такое?» Исправьте предложения:
Паутина плетет паука.
Бутон сидит на пчеле.
Ботинки купили брата.
Под лампой потолок.
На почках появилась береза.
Петух съел медведя.
Парикмахер печет хлеб.
Блокноты растут на деревьях.
- Какие звуки различали на занятии?
- Чем они похожи? Чем различаются? (обучающие дают артикуляционную и акустическую характеристику звукам)
Список использованных источников.
-
Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи у учащихся начальных классов. М., Просвящение, 2001.
-
Мазанова Е.В. Коррекция дисграфии у младших школьников. (Комплект пособий), М.,2007.
-
Межецкая Т.Г. Различаем буквы и звуки: Пропедевтика нарушений письменной речи, М., 2009.
-
Садовникова И.Н. Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников. М.: «Владос», 1995.
-
Интернет-ресурсы.