- Учителю
- Автоматизация звука [C] в словах
Автоматизация звука [C] в словах
Конспект индивидуального занятия. Тема : Автоматизация звука [C] в словах.
Цели :
Коррекционно-образовательные : учить закреплять звук [С] в словах.
Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух; воспитывать формирование контроля за собственной речью.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Логопед : Поиграем в игру «Имена»[C].
Назови имена, узнай друзей и себя.
(Саша, Саня, Савва, Савелий, Оксана, Лариса, Анфиса, Раиса, Соня, Софья, Стас, Слава, Тарас, Влас, Вячеслав, Станислав, Ярослав.)
1.Объявление темы.
II.Основная часть
Логопед : Будем играть игры -выполнять задания.
1.Задание.
1.Произнеси слова четко, правильно.
2.Назвать только женские, мужские имена.
3.Подчеркнуть имена мальчиков синим карандашом, а имена девочек-красным.
Упражнение «Зовем детей»[C].
Слоги покачали, имена назвали.
Ас -ас -Влас,
Ас -ас -Стас,
Ас -ас -Тарас,
Иса -иса -Ла-ри-са.
Иса -иса -Раиса.
2.Задание.
1.Произнеси слоги и слова плавно, нараспев.
2.Подчеркнуть имена мальчиков синим карандашом, а имена девочек -красным.
Упражнение «Зовем детей»[С].
Са -са -Са-ша,
Са -са Са-ня,
Са -са -Сав-ва,
Со -со -Со-ня,
Со -со -Софь-я,
Со -со -Со-неч-ка.
3.Задание.
1.Произнеси слоги и слова плавно, нараспев.
2.Подчеркнуть имена мальчиков синим карандашом, а имена девочек-красным.
Упражнение «Качели»[C].
Слоги покачали и слова назвали:
АС
Ас -ас -бас,
Ас -ас -час,
Ас -ас -квас,
Ас -ас -мат-рас,
ЕС
Ес -ес -лес,
Ес -ес -вес,
Ес -ес -от-вес,
Ес -ес -на-вес.
4.Задание .
1.Признести слоги и слова плавно, нараспев.
2.Найти в ___ столбике слова : «_______», «_______», подчеркнуть.
Упражнение «Качели»[C].
Слоги покачали и слова назвали.
УС
Ус -ус -мусс,
Ус -ус -вкус,
Ус -ус -трус,
Ус -ус -укус,
ОС
Ос -ос -нос,
Ос -ос -скос,
Ос -ос -трос,
Ос -ос -о-прос.
5.Задание.
1.Признести слоги и слова плавно, нараспев.
2.Найти в ___ столбике слова : «_______», «_______», подчеркнуть.
Упражнение «Качели»[C].
Слоги покачали и слова назвали.
ОС
Ос -ос -на-сос,
Ос -ос -от-кос,
Ос -ос -под-нос,
Ос -ос -во-прос,
ИС,ЫС
Ис -ис -рис,
Ис -ис -приз,
Ис -ис -и-рис,
Ыс -ыс -ку-мыс.
6.Задание.
1.Признести слоги и слова плавно, нараспев.
2.Найти в ___ столбике слова : «_______», «_______», подчеркнуть.
Упражнение «Качели»[C].
Слоги покачали и слова назвали.
СА
СА -са сад,
Са -са -сак,
Са -са -сам,
Са -са -скат,
Са -са -са-ни,
Са -са -са-ло,
СА -са -са-дик,
Са -са -са-хар.
7.Задание.
1.Признести слоги и слова плавно, нараспев.
2.Найти в ___ столбике слова : «_______», «_______», подчеркнуть.
Упражнение «Качели»[C].
Слоги покачали и слова назвали.
СА
Са -са -о-са,
Са -са -ли-са,
Са -са -ко-са,
Са -са -ро-са.
Са -са - по-ло-са,
Са -са -кол-ба-са,
Са -са -чу-де-са,
Са-са -не-бе-са.
8.Задание.
1.Признести слоги и слова плавно, нараспев.
2.Найти в ___ столбике слова : «_______», «_______», подчеркнуть.
Упражнение «Качели»[C].
Слоги покачали и слова назвали.
СО
Со -со -сон,
Со -со -соль,
Со -со -со-да,
Со -со -со-ты,
Со-со -со-боль,
Со -со -сос-ка,
Со-со-Солн-це,
Со-со-фа-соль,
Со-со-ко-ле-со.
9.Задание.
1.Признести слоги и слова плавно, нараспев.
2.Найти в ___ столбике слова : «_______», «_______», подчеркнуть.
Упражнение «Качели»[C].
Слоги покачали и слова назвали.
СУ
Су -су -суп,
Су -су -сук,
Су -су -суд,
Су -су -сушь,
Су-су -сут-ки,
Су -су -сум-ка,
Су -су -суш-ка,
Су-су-сус-лик,
10.Задание.
1.Признести слоги и слова плавно, нараспев.
2.Найти в ___ столбике слова : «_______», «_______», подчеркнуть.
Упражнение «Качели»[C].
Слоги покачали и слова назвали.
СО
Со -со -сон,
Со -со -соль,
Со -со -со-да,
Со -со -со-ты,
Со-со -со-боль,
Со -со -сос-ка,
Со-со-Солн-це,
Со-со-фа-соль,
Со-со-ко-ле-со.
11.Задание.
1.Признести слоги и слова плавно, нараспев.
2.Найти в ___ столбике слова : «_______», «_______», подчеркнуть.
Упражнение «Столбик»[C].
Столбики читай -слова запоминай.
СА -СО -СЫ -СУ
САД, СОК, СУК, СЫР,
САНИ, СОН, СУП, СЫН,
САМИ, СОМ, СУТКИ, СЫЧ,
САЛО, СОЛЬ, СУМКА, УСЫ,
САДИК, СОДА, СУШКА, ВЕСЫ,
САХАРНИЦА, СОКОЛ, СУПНИЦА, ЧАСЫ.
12.Задание.
1.Признеси слова четко, правильно (в ___столбике).
2.Подчеркнуть букву «С» синим карандашом (в __ столбике).
3.Найти в ___ столбике слова : «_______», «_______», подчеркнуть.
Упражнение «Столбик»[C].
Столбики читай -слова запоминай.
СТ -СК -С -С
СТОЛ, КАСКА, БАС, ВОЛОС,
СТОК, КИСКА, ВЕС, КОЛОС
СТУЛ, ЛАСКА, ЛЕС, ГОЛОС
СТУК, МАСКА, ЛИС, -С
СТЫК, СКАЗКА, ПЁС, ПОДНОС.
13.Задание.
1.Признеси слова четко, правильно (в ___столбике).
2.Подчеркнуть букву «С» синим карандашом (в __ столбике).
3.Найти в ___ столбике слова : «_______», «_______», подчеркнуть.
Упражнение «Столбик»[C].
Столбики читай -слова запоминай.
СТ -СК -С -УС
СТАКАН, СКАТЕРТЬ, КВАС, СОУС,
СТУПЕНИ, СКАЛКА, МУСС, РЕБУС,
СТОЛОВАЯ, СКАКАЛКА, ТРУС, ГЛОБУС,
СТАНЦИЯ, СКАМЕЙКА, БРУС, АВТОБУС.
III.Итог занятия.
Логопед: Молодец выполнил задание правильно!
Логопед : Чем ты сегодня занимался на занятии? Какой звук ты закреплял в словах?