7


  • Учителю
  • Интегрированный урок русского языка и логопедии по теме 'Состав слова'.

Интегрированный урок русского языка и логопедии по теме 'Состав слова'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок русского языка и логопедии.

По теме «Состав слова. Родственные слова»


Цель Обобщение знаний детей об однокоренных словах, о признаках образования однокоренных слов.

Задачи: Организовать деятельность учащихся по обогащению словарного запаса.
Способствовать формированию навыков самостоятельной работы.
Создавать условия для доброжелательного взаимодействия учащихся.

Коррекционно-развивающие цели и задачи:

закрепить знания детей о частях слова;

тренировать в морфологическом разборе слов;

закреплять навыки словообразования при помощи суффиксов и приставок;

Развивать координацию речи с движениями;

Закреплять ориентация во времени и пространстве.

Оборудование схемы слов, схематичное изображение корня, суффикса и приставки; части слов, записанные на карточках; изображение корня, приставки и суффикса; карточки со словами, схема и запись на доске, презентация

Ход урока

1. Орг момент

Здравствуйте, дети! Сегодня у вас необычный урок! Который вместе с вашим учителем -Ларисой Константиновной буду проводить я ,учитель-логопед ,Виктория Леонидовна. Многие из вас ходили и ходят на логопедические занятия. Поднимите руки. Вот сколько много детей улучшают свою устную и письменную речь!

Перед началом урока давайте приготовим свой организм к большим нагрузкам. Сделаем мы это с помощью гимнастики Брейн-джим.

  1. «Мы себя любим»

  2. «Двойной рисунок»

  3. «Кнопка космос»: Ваше тело полно сил и позитивной энергии. Мозг активно включается в работу. Ваши правильные четкие ответы будут оценины на «отлично». Активизируется память, концентрируется внимание. Включаются зрительные, слуховые и речевые центры мозга.

Спокойно, с хорошим настроением открываем глаза. Присаживайтесь на свои места.

Давайте теперь проверим работу мозга.

2. Предлагаю вам разгадать загадки (Интерактивная доска)

Слова-отгадки под этим сугробом.( Снежинки на доске)

Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.

(Снег.)

Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.

(Снег.)

Во дворе вы смастерите из меня
Что угодно - хоть ракету, хоть коня!
Ну а дома из меня, поверьте, братцы,
Ничегошеньки вам сделать не удастся!

(Снег.)

Все в каникулы зимой

Любят поиграть со мной.

За ночь быстро наметаю

Я над кочкою сугроб.

А когда весной растаю,

Начинается потоп

Белой стайкой мошкара
Вьется, кружится с утра.
Не пищит и не кусает -
Просто так себе летает.

(Снежинки.)

Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке.

(Снежинки.)

Дом ее на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная ...

(Снеговик.)

Он всегда стоит с метлой,

Но не хочет чистить снег.

Не могу понять я толком,

Кто же этот человек?

Почему ему морозы

И метели нипочём?

Почему весною слёзы

По нему бегут ручьём?






Эти слова есть на нашей доске под сугробами. Давайте подуем на снежинки и откроем слова на доске: нос-рот

Молодцы! А теперь вторая часть испытания. К доске выходят…

3 ..Игра «кто я?»

Сейчас я надену на вас волшебные шапки с секретным символом! Внимательно, слушая мои слова, вы должны отгадать: какой символ изображено на вашей шапке.


ТЫ самый главный в слове. Без тебя не может существовать ни одно слово…(корень)

Найди себя в этих словах

ТЫ стоишь самой первой в слове и образуешь новые слова..(приставка)

Найди себя в этих словах


Если бы не ты ,люди бы не узнали названия многих детенышей, маленьких и больших предметов, ласковых слов…(суффикс) Найди себя в этих словах


С твоей помощью слова связываются в предложении друг с другом … (окончание) Найди себя в этих словах

Молодцы!

Эта схема мне что-то напоминает…Сейчас я вас буду переставлять, класс мне в этом поможет…


Отлично. Присаживайтесь на свои места.

Класс: посмотрите еще раз на эти слова…Что вы можете о них сказать..?(Родственные слова)

Скажите пожалуйста , какова же тема сегодняшнего урока?. Сформулируйте ее.(состав слова. Родственные слова)


  1. работа в группах (по цвету бейджика)


Слово делится на части.

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.


Чем мы сейчас и займёмся. Для начала разобьёмся в микрогруппы по цвету бейджика. Нужно взять свои вещи и перейти за парты по цвету. Далее, для каждой группы на столе есть задание. Вам необходимо из предложенных частей собрать слово, выделить все его части. А отвечающий у доски должен будет ответить еще и на мои вопросы. Время на выполнение 4 мин. приступайте!


1 - снегирь (снег, ирь, по, из)

- докажите нулевое окончание в этом слове

2 - подснежник (под, снеж, ник, тель, у)

- как ваша группа определила приставку?

3 - снежок (снеж, ок, чик, за)

- как вы определили суффикс в слове?


4 - снежный (снеж, н, ый, а, во)

- как нашли корень слова?

5 - снегурочка (снег, ур, очк, а, ник, тик)

- вы правильно составили слово, но не исправили ошибку, какую? (Снегурочка)

6 * - кормушка (Корень такой же как в слове кормить, суффикс и окончание такие же как в слове избушка и получилось слово ____________)


- что можно сказать про эти слова?

- как кормушка связана с этими словами?


Дома вы вместе с родителями изготовили кормушки для птиц. Скоро мы их повесим на деревья перед школой и поможем нашим крылатым друзьям пережить голодную зиму.


  1. Дом задание

Я предлагаю вам домашнее задание выполнить следующим образом. На столах лежат листы дом. задания. Там задания 1-го, 2-го и 3-го уровня. Рядом с заданием стоит помета с цветом группы, которая будет выполнять рекомендуемое задание.

6.Физминутка.

1-2-3-4-5 мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили.

С горки мы потом катались ,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли .

Съели суп и спать легли!

  1. Итог

- что больше всего понравилось?

- какие трудности у вас возникли?

- как вы их преодолевали?

- с каким настроением заканчиваете урок?

- что из того, с чем мы работали запомнилось вам больше всего?


7. рефлексия


У вас на столах лежат снежинки трёх цветов. Если сегодня на уроке вам было все понятно и со всеми заданиями вы справлялись легко, то снежинка - зелёного цвета. Если испытывали некоторые затруднения - жёлтая. А если вам было трудно и мало что получалось - то красная.

Вы молодцы! Спасибо за урок!

Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации. Подобрать слова к схеме


побеги поход зерно вылет кожа проходы загрузка рука побег договор

  1. А теперь я хочу проверить, хорошо ли вы знаете своих родственников.

    • Самостоятельная работа - игра «Лишнее слово».

а) мама, мамочка, мамонт, мамуля;

б) родня, родные, родители, природа;

с) дедушка, старик, прадед, дедовский

  1. Творческая работа.

Животные и птицы тоже живут семьями. Многих животных, населяющих нашу планету, вы знаете. А вот кто живёт на других планетах, я думаю, вам хотелось бы узнать. Я предлагаю стать вам писателями - фантастами.

Инструктивная карта.

1 уровень

К словам допиши по два родственных слова, выдели корень

СЛОН

ТИГРЁНОК

ГУСЫНЯ

ЕЖОВЫЙ

2 уровень

Опираясь на слова 1 уровня, составь новые слова - названия несуществующих животных, путём слияния двух корней. (н-р, слонотигр, гусоёж, тигроёж)

3 уровень

Придумай рассказ об одном из этих животных, пользуясь планом.

  1. Внешний вид

  2. Чем питается?

  3. Повадки.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал