7


  • Учителю
  • Урок на тему'Формирование пространственно-временных представлений у учащихся с младшего школьного возраста'

Урок на тему'Формирование пространственно-временных представлений у учащихся с младшего школьного возраста'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Формирование пространственно-временных представлений у учащихся с младшего школьного возраста.

Тип урока: повторение пройденного материала.

Цели:

  • закрепить представления по теме "Дни недели";

  • уточнить понятия об основных единицах времени;

  • закрепить навык наблюдения и определения временной

  • последовательности каких-либо действий и событий;

  • закрепление правильного написания словарных слов;

  • закрепить умение работать с календарем;

  • расширять и активизировать словарный запас.

Оборудование:

Конверт с набором карточек у каждого ребенка: названия дней недели,

стихотворение, деформированное предложение; обычный календарь, доска,

мел, магниты, раздаточный материал, карманные календари.

План занятия

I. Организационный момент.

Логопед: "Назовите, какое сегодня число, месяц? А какое число, месяц будет

завтра? А вчера? Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера,

будет завтра?"

II. Основная часть.

1. Объявление темы.

Логопед: "Сегодня мы поговорим о сравнительно небольшой части времени.

О какой, вы узнаете, отгадав загадку:

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем!

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний".

"Откройте тетради и запишите отгадку".

2. Запоминание дней недели.

Логопед: "Ребята из старших классов подарили нам настенный календарь,

только перепутали все дни недели. Они забыли их последовательность.

Помогите им. Назовите дни недели по порядку и запишите их в тетрадях.

Объясните значение этих слов"

СРЕДА

ВТОРНИК

ЧЕТВЕРГ

ПЯТНИЦА

ВОСКРЕСЕНЬЕ

СУББОТА

На доске магнитами в столбик прикреплены карточки с названиями дней

недели в произвольном порядке. Ученики у доски прикрепляют эти карточки

в правильном порядке. Ученикам предлагается проверить правильность

последовательного расположения дней недели и их количества. После

выполнения работы, ученики хором читают цепочку дней недели.

Логопед снимает карточки с доски.

3. "Вставь пропущенную букву"

Логопед "Ошибки в календаре старшеклассников мы исправили. Давайте

сделаем и себе такой же (логопед предлагает ученикам похожий набор

карточек, но с пропущенными буквами). Ой, как досадно, на компьютере

заклинило кнопки, и некоторые буквы придется вставить, да к тому же опять

потерялось одно слово! Какое слово потерялось?"

ПОН_ДЕЛЬНИК

СР_ДА

Ч_ТВЕРГ

П_ТНИЦА

СУ___ОТА

В_СКРЕСЕН_Е

4. Физкультурная пауза

Руку правую - на бочок,

руку левую - на плечо.

Руки - вверх, руки вниз

И направо (налево) повернись!

Повторяем не менее 3-х раз, чтобы дети оказались в первоначальном

положении - лицом к логопеду.

5. Работа с карманными календарями.

Логопед: "Прочитайте стихотворение "Кто родился в понедельник". А кто

знает, в какой день недели у вас будет день рождения в этом году?"

Работа с календарями. Ученики вспоминают дату своего дня рождения и

отыскивают название дня в карманном календаре. Затем каждый ученик

находит в стихотворении строчку о своем дне и вслух ее выразительно

читает.

Кто родился в понедельник,

Будет беленький, как мельник,

Кто во вторник - справедливым,

А кто в среду - молчаливым.

Кто в четверг - бродягой вечным,

В пятницу - добросердечным,

Кто в субботу - к делу гож,

В воскресенье - всем хорош.

Обязательно уточняем значение непонятных слов (вероятные затруднения:

бродяга, к делу гож).

6. Наречия

Логопед:"А сейчас задание непростое. Кто догадается, получит приз.

Назовите пять дней недели, не используя чисел и названия дней. Запишите

эти слова в тетрадь (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)"

ПОЗАВЧЕРА

ВЧЕРА

СЕГОДНЯ

ЗАВТРА

ПОСЛЕЗАВТРА

Если ученики испытывают затруднения, логопед предлагает помощь в виде

карточек с наречиями и просит расположить в заданном порядке.

7. Рабочие и выходные дни.

Логопед: "У кого-нибудь из вас есть самый любимый день недели? Да,

конечно, это воскресенье. Почему? Правильно, потому что это выходной

день. А какой день недели ещё считают выходным? Какие дни называют

рабочими?

8. Составление рассказа по теме.

Каждый ребенок достает из конверта карточку, на которой напечатан набор

слов доя предложения с названием определенного дня недели.

Логопед: "Пришло время провести коллективную работу. Вам предложены

наборы слов. Из этих слов надо составить предложения и записать их в

тетрадь. Затем мы устно составим рассказ".

В, понедельник, пять, уроков, было.

После, кинотеатр, школы, пошёл, весь, класс, в.

Вторник, хорошая, оценка, за, контрольная, работа, я, получил, во.

Довольные, родители, похвалить, меня.

Среда, весёлые, старты, школа, в, проходить.

Победителями, стать, могут, весёлые, ловкие, смелые, ребята.

Четверг, весь, класс, на, автобусная, экскурсия, отправился.

Пятница, рано, в, вставать, на, утренняя, пробежка.

Хорошая, погода, радость, принесла.

Суббота, в, вся, дома, семья. У, бабушка, и, дедушка, юбилейная, дата.

Воскресенье, в, наша, семья, активно, отдыхать. Мы, отправились, на рыбная,

ловля. Вечером, много впечатлений, было.

Дети составляют предложения и записывают в тетрадь только свое

предложение.

Логопед: "Каждый из вас составил предложение об одном дне недели.

Прочитайте по цепочке получившийся рассказ, учитывая правильный

порядок дней в неделе".

Ученики читают свои предложения в нужном порядке, осуществляя контроль

правильной последовательности.

III. Подведение итогов.

Логопед: "Наше занятие подошло к концу. Вспомните, что мы делали во

время этого занятия, какие задания вам показались сложными".





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал