- Учителю
- Конспект: : «Слова с противоположным значением (антонимы)» (4 класс)
Конспект: : «Слова с противоположным значением (антонимы)» (4 класс)
Конспект занятия. Тема : «Слова с противоположным значением (антонимы)»
Цели :
Коррекционно-образовательные : формировать умение образовывать антонимы к данным частям речи; упражнять в нахождении антонимов в тексте; совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и орфографической зоркости;
Коррекционно-развивающие: развивать активный словарь, слуховое и зрительное внимание, зрительную память, логическое мышление.
Оборудование : предметные картинки, карточки с заданиями.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Рефлексия.
1.Сообщение темы
II.Основная часть
Работа над темой
1.Звуко-буквенный анализ слова.
Логопед : В русском языке для таких слов есть специальное название-антонимы.
Сколько слогов в слове антонимы? На какой слог падает ударение? Найдите «звуковую рубашку «слова антонимы.(Это слово пишется так. Как мы его слышим.)
2.Разделите слова на 2 столбика.
Логопед : Разделите слова на два столбика, в первый столбик записать то, что хорошо, а во-второй, то, что плохо.
(трудиться -лениться, ссориться -мириться, плакать-смеяться, дружить-враждовать, любить-ненавидеть, грустить-веселиться.)
Логопед : Составь предложения с этими словами.
3.Физминутка для пальчиков и глаз.
4.Нахождение антонимов в текстах пословиц.
Логопед: Прочитайте.
Ученье-свет, а не ученье тьма.
Логопед : Что это? Найдите слова с противоположным смыслом. Чему учит эта пословица?(Аналогичная работа проводится с другими пословицами.)
Хитра ложь, да от правды не уйдешь.
Труд кормит, а лень портит.
5.Развитие зрительной памяти и орфографической зоркости.
Логопед : Вспомнить содержание пословиц (по половинкам), указать орфограммы, записать.
6.Развитие слухового внимания.
Логопед : Послушайте предложения. Правильно ли в них говорится? Если услышите ошибки исправьте их.
Дерево низкое, а куст высокий. Камень легкий, а пух тяжелый. Работать тяжело, а отдыхать легко. Отец пожилой, а сын молодой. Дедушка молодой, а внук старый. Буратино грустный, а Пьеро весёлый.
7.Подбери антонимы к выделенным словам.
(Задание выполняется на индивидуальных картах.)
Надо делать людям не зло , а _____ .
Добро помни, а зло ______.
Мы уважаем в людях _______ , презираем трусость.
Маленькое дело лучше ______ безделья.
Новых друзей наживай, а ______ не теряй.
От радости старики молодеют, а от печали молодые ______ .
8.Отгадайте загадку.
Не бывало без начала,
Близкий родственник причала,
Делу всякому венец,
Называюсь я _______ .
III.Итог занятия.