- Учителю
- Занятие Полянка на автоматизацию звуков Р, Рь
Занятие Полянка на автоматизацию звуков Р, Рь
Логопедическое занятие « Полянка»
Автор: учитель-логопед Наумова Наталья Васильевна
Организация: МБДОУ№15 « Сказка»
Населенный пункт: г. Красновишерск, Пермский край.
Цель: автоматизация звуков [р] и [р'] в слогах, словах, предложениях свободной речи.
Образовательные задачи:
Развитие лексики (номинативной) по теме «Птицы»
Развитие умения вести диалог:
Развитие связной речи;
Развитие навыков словообразования (притяжательных прилагательных).
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие общих речевых навыков (четкости дикции, интонационной выразительности речи), общей и мелкой моторики, мышления;
Развитие умения вести диалог;
Развитие артистизма;
Развитие психических процессов
Воспитательные цели:
Воспитание умения работать в группе
Ход занятия
Вход детей в логопедический кабинет под музыку «Вместе весело шагать по просторам» и перестраиваются в круг.
Добро утро небо!
Доброе утро солнце!
Доброе утро звери и птицы!
Доброе утро знакомые лица!
Доброе утро (берет за руку)(называет имя ребенка и.т.д., пока все не поздороваются)
Доброе утро всем, всем, всем!
Логопед. Сядет тот, кто назовет птиц, с которыми мы познакомились, путешествуя вокруг света (лежат перевернутые картинки птиц со звуком[ р]-[р']).
Дети. Глухарь, тетерев, ворона, снегирь
Воробей, сорока, трясогуска, свиристели.
Раздается стук в дверь.
Логопед. Нам пришло письмо.(слайд).Давайте прочтем.
Дети читают. «До-ро-гие ре-бя-та! Мы при-гла-ша-ем вас в лес на на-шу по-лян-ку. Пти-цы.
Вы хотите отправиться в гости к птицам? Да!
Логопед. Полетим мы с вами на волшебном транспорте, а на каком отгадайте [к] [а[]в'][о][р] - [с][а][м][а][л'][о][т]. (совершенствование навыка звукового синтеза слов)
Логопед. Что это за транспорт? Назовите его.
Дети. Ковер - самолет.
Логопед. Чтобы ковер появился у нас, произнесем волшебные слова. (Фонетическая зарядка. Закрепление навыка четкого произношения звуков [р], [р'] ).
Дети повторяют за логопедом.
Ра - ро - ру- ры, ор - ур - ыр - ар, ря-ре-рю-ри
Логопед. Не взлетает. Почему? Надо произнести другие волшебные слова.
Дети и логопед. Рона, рона, рона - каркает ворона.
Рока, рока, рока - стрекочет сорока
Бей, бей, бей -чирикает воробей
Рач, рач, рач - кра кричит грач.
Равель, равель, равель - курлычет журавель
Логопед.Мы летим и видим с вами горы, реки, и леса, озера.
(слайд)
Логопед. А вот и полянка (слайд)
Идем на полянку. (выполняем упражнения на развитие общей моторики)
Дети и логопед. Раз! Шагают все на месте
(шагают, высоко поднимая колени)
Два! Руками машут вместе
(взмахивают руками в стороны).
Три! Присели, дружно встали.
(приседают, встают).
Все за ушком почесали.
На «четыре» потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись
Шесть! В чащу леса забрели и полянку мы нашли
Логопед. А в лесу среди стволов
Слышно много голосов (включаем фонограмму «голоса птиц»).
Логопед. Сколько птиц! Чтобы хорошо их рассмотреть, надо сделать гимнастику для глаз.
Дети и логопед. Быстро поморгаем,
широко откроем глаза,
снова поморгаем.
Закроем глаза, погладим подушечками пальцев рук
Посмотрим вправо, затем влево, вверх, вниз, прямо.
Палец к носу движется,
А потом обратно.
На него смотреть приятно!
Смотрите, сколько птиц прилетело на полянку. Назовем птиц (автоматизация звуков в словах, словосочетаниях, предложениях).
слайд
Логопед. Какие птицы вам больше понравились, назовите их
Дети называют понравившихся птиц со звуком [р] и [р'].(картинки птиц).
Логопед. Ястреб и дрозды приглашают с ними поиграть.
Подвижная игра «Дрозды и ястреб». Развитие общей моторики, ловкости, обогащение словаря.
Ведущий (ястреб) пятнает детей (дроздов), летающих по лесу. Ребенок, которого запятнал «ястреб» становится ведущим.
Мы - веселые дрозды,
Любим по лесу летать.
Ястреб хищный, быстрокрылый,
Ты попробуй нас поймать!
Раз, два, три, лови!
Считая, дети хлопают три раза в ладоши, после слова «лови» убегают.
Упражнение для восстановления речевого дыхания, развития силы голоса «Ворона»
А вот и ворона решила всех развлечь прекрасной песней. То вверх поднимет голову, то в сторону поворачивает. И всюду слышно ее карканье.
Дети делают вдох носом и на выдохе произносят протяжно «Кар!» (5-6раз).
Ворона так громко каркала, что охрипла. И стала каркать беззвучно.
Дети выполняют упражнение с закрытым ртом (5-6 раз)
За то, что спела песню хочет узнать кому, что принадлежит.
Игра «Чей? Чья? Чьи?
Логопед показывает на части тела птицы и задает вопросы.
Голова у вороны, чья это голова? - Воронья ( сороки, грача, орла, журавля, глухаря, тетерева, снегиря…).
Крылья у вороны, чьи это крылья? - Вороньи ( сорочьи, орлиные, глухариные…).
Перья у вороны, чьи это перья? - Вороньи (сорочьи, воробьиные…).
Клюв у вороны, чей это клюв?- Вороний.
Логопед. Молодцы! Вы справились с заданием. А вот глухарь и
сорока не могут определить (Игра «1, 2, 3 правильно назови»).
Чего больше крыльев у вороны или хвостов у снегиря?
Дети. У вороны крыльев больше, чем хвостов у снегиря, потому что у вороны 2 крыла, а у снегиря хвост 1.
Чего больше перьев у глухаря или крыльев у орла?
Дети.
Логопед. Вот и тетерев тетерева на полянке встретил
Послушайте, о чем они говорят.
Диалог детей
- тетерев, тетерев,
Как твои тетеревята?
- Мои тетеревята-
Хорошие ребята
Твоим тетеревятам
От них привет.
Тетерева любят играть, особенно их птенцы.
Игра с мячом «Назови птенцов».
Логопед поочередно бросает мяч и называет взрослых птиц. Каждый ребенок ловит мяч, называет птенцов и возвращает мяч логопеду (можно называть птенцов, а дети называют птицу).
Вороны - воронята, сороки - сорочата, орел - орлята, скворцы - скворушки (скворчата), воробьи - воробушки, грачи - грачата, снегири - снегирята, тетерева- тетеревята, журавли - журавлята, глухари - глухарята, дрозды - дроздята, страусы - страусята…
Логопед. Послушайте! О чем спорят снегири и воробьи. Оказывается, они не могут определить у какой птицы мягкий характер, а у какой твердый. Поможем им?
Дети. Да!
Логопед. Если услышим в названии птицы мягкий звук [р'] - прыгаем, твердый звук [р]- хлопаем. (Развитие фонематического слуха).
Теперь вы должны сделать фотографии на память
Дети. Ходят по полянке и фотографируют птиц.
Логопед. Определим, кто и кому напечатает фотографии. Для птиц, имеющих 1слог (имя ребенка), 2слога (имя ребенка, 3 (имя ребенка, 4 ( имя ребенка). Для этого мы должны определить их.
Дети. Повторяя за логопедом название птиц со звуками [р] и [р'] и используя хлопки, делят слова на слоги.
1слог - стриж, дрозд, грач…
2 слога - снегирь, глухарь, орел…
3 слога - ворона, сорока, воробей…
4слога - трясогуска, свиристели…
В знак благодарности птицы угощают нас зернами (пакетики с арахисом и сладким рисом). Их откроите дома и пропуск «Птица» (графический диктант) в заповедник «Вишерский».
Релаксация.
Вы ребята, нагулялись, надышались свежим воздухом. Пора возвращаться в садик. Мы ложимся на волшебный ковер - самолет, закрываем глаза (играет спокойная музыка).
Логопед. Он плавно и медленно поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает. Ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают…, далеко внизу проплывают поля, леса, реки и озера…
Постепенно ковер самолет начинает снижаться и приземляется в нашем саду (пауза)… Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глаза, медленно и аккуратно садимся.
Итог занятия.