- Учителю
- Конспект урока на тему 'Школьные принадлежности'
Конспект урока на тему 'Школьные принадлежности'
Конспект логопедического занятия "школьные принадлежности".
Цель:
Уточнить знания детей о школе, закрепить назначение учебных принадлежностей, Уточнить словарь по теме "Школа" и усвоение грамматических категорий языка и словообразование слов.
Проверить сформированность навыков звуко-слогового анализа и синтеза слов, умения самостоятельно выполнять сложные задания.
Воспитывать чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи.
Ход занятия
1. Орг. момент.
- Здравствуйте ребята!
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Загадки
Вы цветным карандашом
Все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом,
Очень пригодится …(ластик).
***
Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть…(пластилин)
***
Я большой, я ученик!
В ранце у меня… (дневник)
***
Я готов к учебным стартам,
Скоро сяду я за… (парту)
***
Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь… (линейка)
***
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я… (пенал)
***
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная … (бумага)
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом проведет,
Там заметку кладет. (Карандаш)
- Ребята посмотрите, нам пришло письмо, в котором лежит изображение карандаша, разрезанное на 12 частей."
4. Беседа с детьми о школе: Что такое школа?
(Школа - это такое здание, где есть класс, парты, ученики, учителя)
А для чего дети ходят в школу?
(В школу дети ходят учиться, получать новые знания. В школу ходят для того, чтобы научиться писать, считать, чтобы быть грамотным).
Можно ли в школу носить игрушки?
( Игрушки в школу носить нельзя, потому что это не детский сад. С игрушками можно играть дома, когда ты выполнишь все уроки.)
Как должны вести себя в школе ученики?
Ученики не должны в школе бегать, баловаться. Они должны выполнять все задания, не опаздывать на уроки, приносить сменную обувь и учебники, внимательно слушать учителя на уроках.)
Что надо знать и что необходимо уметь, чтобы хорошо учиться в школе?
( Надо внимательно слушать учителя, много читать, уметь считать и решать задачи)
Назовите предметы, которые вы положите в пенал?
(В пенал мы положим ручку, простой карандаш, линейку, , ластик, цветные карандаши, счетные палочки, ножницы, кисточку).
Назовите предметы, которые вы положите в ранец?
(В ранец ученик кладет учебник, тетрадь, альбом, краски, дневник, ранец).
Давайте мы расскажем Незнайке из чего сделаны эти предметы.
5. Упражнение "Из чего какой?" (игра с мячом)
Карандаш из дерева (какой?) - деревянный.
Портфель из кожи (какой?) - кожаный
Линейка из пластмассы (какая?) - пластмассовая
Ластик из резины(какай?) - резиновый
Тетрадь из бумаги (какая?) - бумажная
Ножницы из металла(какие?) - металлические.
Коротышки торопились в школу на праздник. В руках у Незнайки был барабан, он шел впереди всех и громко барабанил. Незнайка развеселился и еще сильнее застучал палочками, что барабан стал дырявым. Давайте починим его.
6. «На что похоже» (развитие творческого воображения, фантазии.)
Дети карандашом дорисовывают предметы.
7. Физкультминутка "Следы": выкладывается дорожка из следов, дети идут по ней.
"По следочкам мы пойдем, все пойдем, и что-нибудь мы там найдем, да найдем".
Можно идти, выполняя различные задания: прыгаем с кочки на кочку; идем высоко, поднимая ноги, чтобы не сбить росу; крадемся, чтобы не спугнуть птиц и т.д.
8 . "Кто быстрее" (распределение внимания.)
Найдите и обведите всех божьих коровок и бабочек на рисунке.
9. "Кто быстрее найдет все пары"
Найдите фигуру, у которой нет пары.
10. "Что к чему подходит"
11.Выполняется звуковой анализ и синтез слова БАРАБАН.
Сколько слогов в слове барабан? ( В слове барабан три слога)
Назовите 1-ый, 2- ой, 3- ий слоги? (1-ый слог - БА, 2-ой слог-РА, 3- ий слог- БАН).
Назовите гласные, согласные звуки в слове.
( Гласные звуки- А, А, А- три звука А, согласные звуки - Б, Р, Б, Н)
Назовите звонкие согласные звуки -( Б, Р, Н).
Чтение слова по следам звукового анализа.
12. Игра "Зарифмованные слова".
Поможем ему прочесть эти слова?
Индивидуальная работа с карточками.
2 1 3 4 5 2 1 3 5 4 6 2 3 5 4 1 1 5 4 3 2 6 2 1 4 3 5 7 6
К Ш О А Л, А Л С И Т К , Н И А Г К, А О Б Ь Л М , А П О Л Ч И К .
13. Итог занятия.
- Вы сегодня очень хорошо занимались. Молодцы!
6. «На что похоже» (развитие творческого воображения, фантазии.)
Дети карандашом дорисовывают предметы.
8 . "Кто быстрее" (распределение внимания.)
Найдите и обведите всех божьих коровок и бабочек на рисунке.
9. "Кто быстрее найдет все пары"
Найдите фигуру, у которой нет пары.
10. "Что к чему подходит"
БАРАБАН
БАРАБАН
2 1 3 4 5 2 1 3 5 4 6 2 3 5 4 1 1 5 4 3 2 6 2 К Ш О А Л, А Л С И Т К , Н И А Г К, А О Б Ь Л М ,