7


  • Учителю
  • Индивидуальная НОД по автоматизации звука.

Индивидуальная НОД по автоматизации звука.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Автоматизация звука Ж».

Черепанова О.Н. учитель-логопед МБДОУ №33 Приморского края г.Находка.





Цель: Автоматизация звука-Ж- изолированно, в слогах, словах, фразах, предложениях.

Задачи: Упражнять в правильном произношении звука-Ж- изолированно, в слогах, словах, фразах, предложениях.

Упражнять в умении образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.

Закреплять умение выделять слова на заданный звук.

Закреплять умение определять место звука -Ж- в слове.

Продолжать развивать координацию голоса и артикуляции.

Продолжать развивать внимание, общую и мелкую моторику.

Оборудование: пробки; картинки: качели, дятел, чашечка; игрушки: жаба, заяц; скакалка, камни из картона с нарисованными предметами; нарисованное дерево; картинки на звук.

План:

  1. Орг.момент.

  2. Пальчиковая игра «Упражнение с пробками».

  3. Артикуляционная гимнастика. Произношение звука Ж изолированно.

  4. Произношение звука в слогах с изменением силы голоса.

  5. Произношение звука в словах, определение общего звука.

  6. Физ.минутка.

  7. Произношение звука в словосочетаниях, согласование слов в предложном падеже, согласование местоимений: мой, моя, мои с существительными. Образование уменьшительно-ласкательной формы.

  8. Произношение звука в предложениях.

  9. Итог.

Ход:

-Скажи, а ты любишь гулять на природе? Хочешь, мы сегодня отправимся с тобой в лес? Там много интересного.

Пальчиковая игра

- тогда собираемся , оденем на «ножки» сапожки (ребенок и педагог одевают на пальцы рук пробки), шагаем пальчиками по столу:

Наши пальчики шагают в разноцветных туфельках,

Мы пошли по переулку на веселую прогулку, (смена рук)

По тропинке мы пойдем, и цветочки мы найдем,

Каждый пальчик - будто ножка,

Только шаркает немножко.

Артикуляционная гимнастика

- шли, шли, увидели качели, давай покачаемся (упражнение качели). Покачались? Пойдем дальше. Зашли в лес. Увидели дятла. Как он стучит? (упражнение Дятел). Смотрите, а вон зайка. Он хочет пить, давайте покажем ему как сделать чашечку (упражнение «чашечка»)

Произнесение звука изолированно.

- Смотри, вот сидит жук-мама. У неё что-то случилось. Как она зовет на помощь? (жжж) А как она плачет? (жжж) Как она сердится?(жжж). (меняем силу голоса).

Оказывается её маленького сына, схватила птичка и унесла. Она просит найти его. Поможешь ей? Чтобы не потеряться мы возьмём волшебный клубок. Разматывая его мы оставляем дорожку. по которой вернемся, и будем петь песню чтобы малыш слышал, что к нему идут на помощь. На каждый шаг проговариваем слог (жа-жо-жу-жи).

Произнесение звука в словах и определение места звука в слове.

Прошёл дождь. На тропинке образовалась что? Ребенок - «Лужа». А кто это его охраняет? (жаба). Смотри камни с рисунками. Ты сможешь пройти по ним через лужу, если назовешь нарисованный предмет ласково. Сапог - сапожок, луг - лужок, снег - снежок, стог - стожок.

- Смотри какое дерево, листики лежат вокруг с рисунками. А кто там наверху? (жучок) Помоги ему спуститься вниз. Вверху листики если название предмета начинается на звук -Ж-. Найди такие листья. (жилет, жаба, желудь). Чей жакет? Ребенок крепит лист : «мой жилет». Чья жаба? Ребенок крепит лист: « моя жаба». Чей желудь? Ребенок крепит лист: «мой желудь».

Ниже растут листья с предметами где звук -Ж- в середине. Найти их. (лыжи, пижама, пиджак). Чьи лыжи? Ребенок крепит лист: «мои лыжи». Чья пижама? Ребенок крепит лист: «моя пижама». Чей пиджак? Ребенок крепит лист: «мой пиджак». Внизу растут листья с предметами, в названии которых звук _Ж- в конце. Найди их. (уж, нож, ёж). Чей уж? Ребенок крепит лист: «мой уж». Чей нож? Ребенок крепит лист: «мой уж». Чей ёж? Ребенок крепит лист: «мой ёж».

Произнесение звука во фразах.

Педагог сажает жука на жилет. Жучок спускается. Где он? Ребенок: «Жук на жилете». Педагог сажает жука на желудь. Где жучок? Ребенок : «Жук на желуде». Педагог сажает жука на жабу. А сейчас где жук ? Ребенок: «Жук на жабе». ( ребенок проговаривает словосочетания со всеми предметами на листьях).

Немного отдохнем и поиграем.

Физ.минутка. «Жук».

Жук - жук - жучок прижимаем руки к туловищу, пря-

мые ладони отодвигаем в стороны

Черная головка. наклоняем голову в стороны

Улети на небо бегаем по кругу

Принеси нам хлеба

Черного и белого останавливаемся, хлопаем в ладоши

Только не горелого

Произнесение звука в предложениях.

- Ну, вот и отдохнули пора возвращаться. Берем жука и пойдем. Опять лужа. Сначала на камушек посади жука и скажи где он сидит, но помни слова нужно назвать ласково. Ребенок садит жука на камушек и говорит: «Жук сидит на стожке». Жука бери в руки, сам становись на этот камушек, а жука ставь на следующий и скажи куда он сел. Ребенок садит жука на следующий и говорит: «Жук сел на снежок». Ребенок берет жука, становится на этот камень, жука садит на следующий и говорит: «Жук сел на лужок». Опять берет жука, становится на этот камушек, жука садит на следующий и говорит: «Жук сел на сапожок». Ребенок берет жука в руки и выходит на тропинку.

- А вот и наш клубок, теперь нам нужно его смотать, значит и говорить мы будем обратные слоги. Сматывая клубок на каждый шаг проговаривает: «Иж-уж-ож-аж».

- «Вот мы и пришли, отдавай жучка маме. Как у тебя настроение?»

Ребенок отвечает.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал