- Учителю
- Сопоставление гласных и согласных. Соотношение звука и буквы в слове.
Сопоставление гласных и согласных. Соотношение звука и буквы в слове.
Тема занятия: Сопоставление гласных и согласных. Соотношение звука и буквы в слове.
Цели занятия: умение различать гласные и согласные буквы; умение соотносить звук и букву.
Ход занятия:
Организационный момент:
Сегодня на нашем занятие мы вспомним гласные и согласные буквы, попробуем научиться соотносить звук и букву.
Постановка целей занятия:
Ребята, сегодня мы с вами вспомним о гласных и согласных звуках и буквах. Скажите, в чем их отличие? (ответы детей)
Нам нужно запомнить гласные звуки [а],[о],[у],[ы],[э],[и] эти звуки можно пропеть. Воздух во рту не встречает преграду. Давайте попробуем вместе. (Дети поют звуки)
Произношение согласных может вызвать затруднения. Воздух во рту встречает преграду, поэтому согласные не поются.
Вспомним, что мы знаем о согласных? (ответы детей)
Молодцы! Вы правильно справились с этими заданиями.
Теперь, давайте немного поиграем в игру «Действия»
1.Кто или что может это делать? Запишите в тетради несколько вариантов ответов для каждого слова.
Скакать, готовить, ползать, плавать, лежать, летать, бегать.
(Самостоятельная проверка тетради после выполнения)
2.Подумайте и ответьте, всегда ли совпадают звук речи и буква, которая его обозначает. (Ответы детей)
3. (Карточки со словами). Прочитайте слова, запишите те слова, в которых первый звук не отличается от буквы.
Тыква, репа, стол, компьютер, орёл, ива, эскимо, осень, приправа, орлёнок, цыплёнок, кран, водопровод, телефон, огурец, чеснок.
4. Определи количество звуков в словах (устно)
Рама, мотор, порог, окно, зима, снег, пять, осень, хлеб, арфа, шатёр, кровать, сон, патрон, корыто, миска, корка, арбуз, ключи, маки, стол, помидор, свёкла.
5. Придумай и запиши 3-4 предложения о сборе урожая. Постарайся, чтобы в предложении присутствовали названия овощей и фруктов.
Итог занятия:
Ребята, скажите, о чем мы говорили сегодня на занятии?
Что Вам запомнилось больше всего?