- Учителю
- Конспект логопедического занятия Развитие фонематического анализа
Конспект логопедического занятия Развитие фонематического анализа
Конспект логопедического занятия
«Развитие фонематического анализа»
Цели занятия:
- развитие восприятия речевой интонации, восприятия слова;
- развитие фонематического анализа;
- развитие умения определять количество звуков в слове;
- формирование умения подбирать слова на заданный звук;
- развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, последовательно пересказывать содержание рассказа.
Класс: 4
Оборудование: компьютер, презентация, текст, массажные шарики.
Ход занятия
-
Организационный момент.
-
Определение количества звуков в слове.
-
Придумать слова 3, 4, 5 звуками
3: сыр, оса, кот, век, жир
4: каша, утка, гиря, стул, юла
5: ветка, нитка, майка, вилка, ёлка
2) Подобрать слова, в которых заданный звук был бы на первом, втором, третьем месте.
[Ш] шуба, уши, кошка
[Л] лето, слеза, сало
[Н] нора, сны, банка
[Р] рис, арбуз, заря
[О] овес, сон, брошь
3) Добавить различное количество звуков к одному и тому же слогу, чтобы получилось новое слово:
ПА - ПАР
ПА - ПАРК
ПА - ПАРОМ
ПА - ПАРУСА
4) Физкультминутка.
Ладошка - это солнышко,
А пальчики - лучи.
Поет о солнце скворушка,
Кричат о нем грачи.
Солнышко милое,
Поделись своей силою!
Просыпайтесь, лучики,
Согревайтесь, ручейки.
Пальцы-лучики проснулись,
Наклонились, потянулись,
Быстро встали на зарядку,
Рассчитались по порядку.
(Массаж шариком-ежиком).
5) Подобрать слова на каждый звук:
Р У Ч К А
рот ухо час кот аир
роза угол чаша каша аист
рукав улица чехол корка астра
-
Развитие связной речи.
Рассказ
«Как медведь сам себя напугал».
Цель: учить устанавливать причинно-следственные связи, последовательно пересказывать содержание рассказа.
Вошел медведь в лес. Хрустнула под тяжелой лапой веточка. Испугалась белка на ветке - выронила из лапок шишку. Упала шишка - угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из-под кустов выпугнул. Та крик подняла на весь лес. Услышали лоси, пошли по лесу кусты ломать!
Тут остановился медведь, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. И позади кто-то топает! Не уйти ли лучше? - подумал медведь. Рявкнул и дал стрекоча.
Эх, знать бы ему, что позади-то заяц топал, белка ему шишку в лоб угодила. Так сам себя медведь напугал.
-
Словарная работа
Выясним смысл слов: хрустнула, угодила, насторожил, выпугнул, помчал, дал стрекоча. Пошли лоси по лесу кусты ломать.
-
Выяснение причинно-следственных связей.
Вопросы:
- Почему медведь убежал из леса?
- Почему испугались лоси?
- Почему испугалась сорока?
- Почему испугался заяц?
- Почему испугалась белка?
3) Выяснение логических связей.
Вопросы:
- Получился бы рассказ если бы не было медведя?
- Почему рассказ не получился бы?
- Получился бы рассказ, если бы не было белочки? шишки у белки?
Делаем вывод: ни одно звено нельзя выпустить из рассказа - рассказ не получится.
-
Пересказ.
-
Итог занятия.
- Чем ты сегодня занимался?
- Что мы развивали на занятии?
V. Оценка.