- Учителю
- Логопедическое занятие Звук и буква П
Логопедическое занятие Звук и буква П
Логопедическое занятие по теме "Звук и буква "П"
Задачи: Образовательные: Учить правильно произносить звуки «П» ,и «Пь», и выделять их из слов. Закреплять знания детей о согласных звуках. Коррекционные: Развивать речи, внимание, наглядно образное мышление, зрительное восприятие, фонематический слух; расширять словарь. Воспитательные: учить слушать собеседника, желание говорить красиво, правильно Оборудование и материалы: кружки синего и зеленого цветов; таблички с буквой «П», картинки с изображением предметов, названия которых начинаются со звука "П", пуговицы, пробки от пластиковых бутылок, желуди.
Ход занятия: 1.Орг. момент Речевая гимнастика: Наберем воздух в легкие и на выдохе пропоем ПА___ПО___ПУ___ ПЫ 2. Актуализация знаний: Логопед: Ребята какой звук часто встречался Дети: Звук [П]. 3. Работа со звуком «П» и «Пь» Логопед:: Правильно ребята, это звук [п]. Сегодня мы с вами познакомимся с этим звуком и буквой «П». Давайте произнесем этот звук, он гласный или согласный Дети: «П» - это согласный Логопед: А как вы решили? Дети: его нельзя пропеть Дети: губы смыкаются Логопед: Правильно. Когда мы произносим звук [п], губы сомкнуты, воздух проходит с трудом. Поэтому звук согласным Логопед: Положите руки к горлышко, голос работает, дрожит? Дети: нет, горлышко молчит Логопед: Какой это значит звук Дети: глухой Логопед: Правильно, звук « П» глухой и твердый как лед, каким цветом его обозначаем Дети: Синим Логопед : А теперь произнесем звук «Пь» Логопед: Он гласный или согласный Дети: Согласный его нельзя пропеть, мешают губы, они смыкаются Логопед: Правильно звук «Пь» согласный и произносится мягко, как травка. Каким цветом мы его обозначим? Дети: Зеленым. 4. Закрепление Выделение звуков по восприятию и на слух Игра «Лови звук» Логопед: Я буду называть слова, если услышите в словах звук « П» хлопаем в ладоши (Таня, Поля, Павлик, полка, торт, помидор, парк, такси, попугай). А теперь топаем ногами, если слышим в словах звук «Пь» (пират, аист, парад, пихта, парк, пианино). Игра «Назови слово» Из набора выбрать картину названия которых начинаются со звука "П" или «Пь» (Дети объясняют почему выбрали эту картину и какой в этом слове звук «П» твердый или мягкий). 5. Знакомство с буквой П. Логопед: Ребята, а вы знаете, что звуки[П],[Пь] обозначаются одной буквой? Логопед: Они обозначаются буквой «П» (показываю на доске: П). Логопед: Ребята, из скольких элементов состоит буква П? Дети: Буква П состоит из 3 палочек. Логопед: Какие палочки по размеру? Дети: Две длинные и одна короткая. Скажи, на что похожа буква П. (на ворота, турник). Логопед: А теперь выложим букву П из разного материала, кто какой выберет (палочки, пробки, желуди фасоль и др.) (Дети выкладывают букву). Логопед: Какую букву вы строили? Дети: Мы строили букву «П» 6. Итог занятия. Логопед: С какими новыми звуками и буквой мы познакомились? Дети: Мы познакомились со звуками [П],[Пь] и буквой П. Логопед: что узнали про звуки «П» и « Пь» Дети : Звук [П], согласный, мягкий, глухой. Звук [Пь] - согласный, твёрдый, глухой.