7


  • Учителю
  • План работы учителя-логопеда с родителями

План работы учителя-логопеда с родителями

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Учитель-логопед: Коцолапенко Галина Васильевна











План работы учителя-логопеда с родителямиМуниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» комбинированного вида Купинского района











План работы учителя-логопеда с родителями



























План работы учителя-логопеда с родителями на 2015 /2016 учебный год







Цель: привлечение родителей к активному участию в коррекционном процессе по преодолению речевого дефекта у ребенка; создание условий для сознательного включения родителей в коррекционный процесс



п\п

Виды работ

Сроки



1.

2.

3.

Собрания

Тема: Сотрудничество логопеда и родителей.

Тема: Тема: «Учимся говорить грамотно», «Использование логоритмики в детском саду

Тема: Итоги коррекционной работы за год.



октябрь

февраль



май







Открытые логопедические занятия

декабрь

май



Индивидуальные беседы

по средам





1.

2.



3.



4.

5.

6.

7.

Консультации

«Как относиться к речевым ошибкам детей».

«Использование игр и упражнений по формированию грамматически правильной речи».

«ЛОГОСКАЗКИ - КАК СПОСОБ КОРРЕКЦИИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ

«Наши пальчики играют».

«Учимся говорить выразительно».

«Формированию словообразования у детей с ОНР»

Консультация «Как правильно организовать работу по формированию грамматического строя речи у дошкольников»

1 раз в 2 месяца в папке

«Логопедическая служба ДОУ»







1.

2.

3.

4.

Наглядная агитация

Папка - передвижка «Артикуляционная гимнастика»

Папка - передвижка « Игры с массажным мячом»

Папка - передвижка «Игры и упражнения по формированию грамматически правильной речи».

Статьи в родительский уголок по лексическим темам.



ноябрь

декабрь

ежемесячно



1.





Тренинги

«Проведение артикуляционной гимнастики в домашних условиях»





октябрь





1.



Утренник

« В стране красивой речи»





май





1.

2.

3.



Анкетирование



Сбор анамнеза.

Пальцы помогают говорить.

«Формирование грамматического строя речи у дошкольников».









Родительское собрание «Учимся говорить грамотно»

Цель: Ознакомление родителей участников занятия с особенностями формирования грамматического строя речи у дошкольников.

Задачи:

1. Познакомить с понятием «Грамматический строй речи» и формированием грамматического строя на разных возрастных этапах у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

2. Познакомить с играми и упражнениями, способствующими формированию грамматического строя речи.

Оснащение: демонстрационный и раздаточный материал (таблицы, буклеты, карточки с играми, презентация «Игры на формирование грамматического строя речи», анкеты для родителей, памятка «Правильно ли я говорю? »

Ход занятия

1. Вводная часть. Ознакомление с темой, целью, задачами, планом работы занятия.

1. Речь - одна и основных форм психической деятельности, социальная по своему становлению и системная по строению. Речь перестраивает, организует и связывает все высшие психические функции. Она играет огромную роль в психическом развитии ребенка и формирует на основе восприятия окружающего предметного мира. Рост словаря напрямую соотносится с образованием различных связей между предметом-образом и словом.

Понимание речи также связано с формированием предметных образов, которые являются чувственной основой речи.

2. Формирование грамматического строя речи в средней группе

В средней группе работа по формированию грамматического строя речи занимает значительно больше места, чем во второй младшей, и имеет важнейшее значение для всего последующего речевого развития детей.

Расширяется круг грамматических категорий, которые дети усваивают в процессе специальных игр и упражнений. Некоторые задания уже выполняются без наглядного материала. Дошкольникам предоставляют большую самостоятельность в образовании грамматических форм: предлагают воспроизвести не только услышанное, но и творчески применить усвоенное.

Наряду с уже известными детям играми и игровыми упражнениями в средней группе проводятся новые: «Чего не хватает Мишке, чтобы пойти на прогулку? » (на образование форм родительного падежа множественного числа имен существительных, «Поручения» (на образование форм повелительного наклонения глаголов, «Магазин» (на употребление названий предметов посуды, «Вы хотите, мы хотим» (на спряжение глагола «хотеть» и т. д) .

Педагог подбирает словесный материал для игр таким образом, чтобы ребенок на интуитивном уровне мог уловить грамматическое правило, например, правило выбора окончаний существительных в родительном падеже множественного числа в зависимости от окончания в именительном падеже (полы, столы - полов, столов, но стулья, деревья - стульев, деревьев). Грамматические правила детям не даются, но подбираются с их учетом.

В средней группе проводят игровые упражнения, с помощью которых дошкольников учат правильно согласовывать слова и предложения. Например, в процессе упражнения «Загадка» дети при определении родовой принадлежности существительного ориентируются на окончания слов (Отгадайте кто это? Белая, пушистая т. п.)

Совершенствование структуры и грамматической правильности предложений в речи детей, активизация сложносочиненных и сложноподчиненных осуществляются в процессе обучения связной речи. Этому способствуют вопросы проблемного характера.

2. Теоретическая часть.

а) Эмоциональный настрой.

Уважаемые родители, предлагаю Вам выполнить ряд заданий:

а) «Один много»: стол - столы - много столов, морковь, и т. п.

б) «Большой - маленький»: стол - столик, окно, и т. п.

в) «Скажи, чье? »: хвост у белки (чей) - беличий, и т. п.

Вызвало ли затруднение выполнение заданий? Эти задания направлены на проверку уровня сформированности грамматического строя речи дошкольников среднего возраста.

б) Грамматический строй речи.

- Что же такое грамматический строй речи? Как Вы считаете? (Ответы родителей). Под грамматическим строем речи понимают систему взаимодействия слов между собой в словосочетаниях и предложениях.

в) Особенности формирования грамматического строя речи у дошкольников с ОВЗ.

- К сожалению, далеко не все дошкольники способны самостоятельно овладеть теми или иными навыками образования и изменения слов, точным употреблением их в собственной самостоятельной речи. Часто встречаются ситуации, при которых дети затрудняются в овладении грамматическими категориями.

г) Работа детского сада по формированию грамматического строя речи у дошкольников с ОВЗ.

Для детей, имеющих недостатки в формировании грамматического строя речи, организуются специальные занятия.

Предлагаю Вам ознакомиться с планом работы по формированию грамматического строя речи в средней группе. Знакомство детей с грамматическим строем речи проходит через организацию игр, в соответствие с лексическими темами.

3. Практическая часть.

Вы можете провести игры на формирование грамматических категорий в семейном кругу. Давайте познакомимся с некоторыми играми.

а) Проведение игр с использованием презентации «Игры на формирование грамматического строя речи».

б) Работа родителей в группах:

4. Заключительная часть.

Эффективность программы изучалась по результатам входящего и итогового анкетирования. Анализ полученных данных позволяет сделать выводы о положительной динамике:

повысилась активность в совместной коррекционно-развивающей работе - 60% родителей систематически организуют совместную деятельность со своим ребёнком по развитию познавательных процессов, а также посещают групповые и индивидуальные занятия специалистов, обращаются к ним с целью получения индивидуальных консультаций;

• родители стали чаще обращаться к специалистам с вопросами коррекционно-развивающей направленности: что такое критическое отношение к своей речи, как развивать связную речь, как заинтересовать ребенка той или иной деятельностью, как развивать самоконтроль в процессе отработки поставленного звука и т. д.

Литература

1. Арефьева З. А. Работа логопункта в дошкольном образовательном учреждении // Дефектология. 2005. №5. с. 61-63.

2. Гаврилушкина О. П. Ребёнок отстаёт в развитии? Семейная школа. - М. : Дрофа, 2010.

3. Краузе Е. Н. Логопедия. - СПб. : Учитель и ученик, КОРОНА принт, 2002.

4. Фомичева М. Ф. Воспитание у детей правильного произношения: Практикум по логопедии: Учебное пособие для учащихся педагогических училищ по специальности № 03.08 «Дошкольное воспитание». М. : Просвещение, 1989.
