7


  • Учителю
  • Логопедическое занятие для учащихся 2 класса

Логопедическое занятие для учащихся 2 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Итоговое занятие

«В гостях у царицы Грамматики»

Цель:

закрепить знания детей, полученные на логопедических занятиях.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:

  • обобщение и закрепление знаний о существительном, прилагательном, глаголе и их дефференциация;

  • дифференциация существительных в форме единственного и множественного числа;

  • подбор синонимов;

  • подбор признаков к предметам;

  • закрепление согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;

  • работа над грамматическим оформлением предложения;

  • обогащение словаря;

  • развитие навыков словообразования;

  • развитие распространения предложений;

  • соотнесение слов с их графическими обозначениями;

  • учить составлять предложения по схемам;

  • учить находить главную мысль рассказа;

  • познакомить с синквейнами.

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать мелкую моторику рук;

  • развивать артикуляционную моторику;

  • работать над развитием слухового внимания и памяти;

  • развитие воображения;

  • развитие логического мышления (отгадывания загадок, кроссвордов).

  1. Коррекционно-воспитательные:

  • формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, ответственного отношения к выполнению заданий;

  • воспитывать культуру речевого общения, выразительность и эмоциональность речи.

Оборудование:

  • мультимедийная установка;

  • магнитофон;

  • квадраты из бумаги;

  • зеркала;

  • схемы слов;

  • письмо-свиток со схемой рассказа;

  • конверты с письмом и заданиями;

  • квадраты кроссворды;

  • маркеры;

  • листы в линейку;

  • ручки;

  • медальки.




Ход урока:

Организационный момент.

Шагает красавица,

легко земли касается.

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (весной)

Какие эмоции вызывает у вас весна?

Назовите признаки весны. (Дети называют признаки весны.)

Упражнение для развития мелкой моторики руки.

Вы сказали, что птицы выводят своих птенцов. Давайте из бумаги сделаем птенца.

(Использование оригами)

Артикуляционная гимнастика.

А теперь немного представим, что вы птенчики.

Артикуляционная гимнастика:

- Открыли широко рот. Держим. (Ждём, когда мама принесёт вам червячка.)

- Мама принесла червячка. Жуём.

- Ещё хотим червячка. Птенцы стучат клювиками. А мы зубками.

- А теперь вытянули клювики в улыбку, в трубочку. Чередуем.

- Язычки у птенчиков двигаются вперёд - назад. Упражнение «Болтушка».

- А теперь вправо - влево. Упражнение «Часики».

- А теперь вверх - вниз к губам, к зубам. «Качели».

- Щёлкаем язычком. «Лошадка».

- Устал язычок, отдыхаем. «Лопаточка».

- Тянем к носику. «Достань нос».

- Присосали язычок к нёбу. «Грибок».

- А теперь показали «чашечку».

Вы хорошие птенцы. Молодцы! Давайте снова станем учениками.

Работа над темой урока.

Сегодня мы совершим с вами путешествие в страну Грамматики. В этой стране живут слова. Слова-предметы, действия, признаки, предлоги и слова-помощники.

(схемы на доску)

Чтобы попасть в страну грамматики надо себя похвалить. (Дети называют черты характера слова-признаки: трудолюбивые, добрые, болтливые, смелые, гостеприимные…)

Когда мы себя хвалили, какие слова мы произносили вслух? (Слова-признаки.)

Ребята нам от царицы Грамматики пришло письмо. (Письмо в виде свитка.)

Педагог разворачивает свиток.

Да здесь что-то зашифровано.

Здесь ещё какая-то записка.

«Дорогие ребята! Жители моей страны поссорились. И теперь в стране не может наступить весна. Помогите, пожалуйста. Надо поставить слова на место, чтобы получился рассказ. А для этого надо выполнить эти задания в конвертах.

Царица Грамматика»

  1. Дифференциация существительных в форме единственного и множественного числа:

Первое задание очень простое. Нужно на место вернуть слова-предметы. Отгадать загадки, а отгадки записать на то место, где стоит подлежащее. Значит, на какое место будет их записывать? (Подлежащее подчёркивают одной чертой.)

А я буду вам называть в каком числе надо будет записать: в единственном или во множественном. (Запись маркером.)

Записываем с маленькой буквы, потому что это не начало предложения: первая отгадка-весна (записывает учитель, а дальше дети).


Без меня, не будет света,

Без меня, не будет лета,

По утрам, стучусь в оконца:

Просыпайтесь, встало... (солнце)


В синем небе,

Как по речке,

Белые плывут овечки.

Держат путь издалека

Как зовут их? ... (облака)


Он всё время занят делом,

Он не может зря идти.

Он идёт и красит белым

Всё, что видит на пути. (снег)


Бегу я как по лесенке

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня. (ручей)


Когда тает снег появляются … (проталинки)


На ветках -

Плотные комочки.

В них дремлют

Клейкие листочки. (почки)


Белая корзинка,

Золотое донце.

В ней лежит росинка

И сверкает солнце. (цветок)


Холода их так пугают,

К тёплым странам улетают,

Петь не могут, веселиться

Собрались все в стайки ... (птицы)


Сухие листочки

На сучках-сучочках.

В них лежат яички -

Выведутся птички. (гнездо)

Кого мы с вами сегодня изображали? (птенцов) Как сказал, так и запиши!


Релаксация. Игра «Звуки природы»

Пускай произойдёт чудо, и мы окажемся с вами в весеннем лесу. Давайте послушаем звуки природы и насладимся ими. И заодно отдохнём, закрываем глаза и расслабляемся.

Представьте себе чудесный весенний солнечный день. Мы слышим журчание звонких, говорливых ручейков. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя всё лучше и лучше. Солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц. Вы абсолютно спокойны. Воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы неподвижны. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми. Вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…

А теперь открываем глаза. Вы снова в школе, у себя в классе, вы хорошо отдохнули, у вас бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут вас в течение всего дня.

Что вы услышали? А какой был день? (весенний, солнечный, чудесный) Какие были ручейки? (быстрые, говорливые, звонкие, шумные, светлые, прозрачные)

Словам предметам скучно жить одним. Они любят, чтобы возле них стояли слова-признаки.


  1. Закрепление умений словообразования прилагательных.

Образуйте новые слова, обозначающие признаки предметов. В какое место будет идти запись? (Прилагательное подчёркивают волнистой линией.) Использование слайдов.


Например:


Луч + солнце = лучистое солнце (Запись учителем)

Воздух + облака = воздушные облака

Зима + снег = зимний снег

Звон + ручьи = звонкие ручьи

Клей + почки = клейкие почки

Нежность + цветы = нежные цветы


  1. Закрепление знаний о словах-синонимах. Запиши наоборот слова - признаки.


Например:


Тусклое солнце - яркое солнце (Запись учителем.)


Тяжёлые облака - лёгкие облака

Светлые проталинки - тёмные проталинки

Последние цветы - первые цветы


  1. Самостоятельное придумывание слов-признаков.

1. Какая может быть весна? (долгожданная, радостная, тёплая) Запишите любое одно понравившееся слово-признак в первое предложение.

2. А птицы, какие весной? (шумливые, первые, перелётные, радостные, заботливые) Запишите любое одно понравившееся слово-признак в предложение о птицах.

3. Какие они строят себе гнёзда? (лёгкие, удобные, тёплые, крепкие, незаметные, надёжные)

Запишите любые два слова в предложение о гнёздах.

  1. Каких птенцов высиживают птицы? (маленьких)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:


  1. Поработали, ребятки!

А теперь - все на зарядку!

На зарядку второй класс!

Встанем дружно все сейчас.

Высоко поднимем руки.

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево.

Вновь работать будем смело.


Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

  1. Работа со словами-действиями. Каких слов не хватает в рассказе?

(слов-действий) На парте загадочные квадраты. Работа парами в течение 1 мин. У каждой пары своё одно слово: наступила, выглянуло, плывут, тает, бегут, появились, набухли, распустились, вернулись, строят, высиживают.

Рассмотрите загадочные квадраты и найдите среди букв слова, обозначающие действия предметов. Дети работают с карточками. Запишите подходящие по смыслу слова. Куда будем записывать? Каждая пара диктует своё слово, вместе решаем, куда записать по смыслу. Сказуемое подчёркивают двумя линиями.


  1. Чтение рассказа.

Итак, у нас получился рассказ. Логопед читает рассказ. Как назовём наш рассказ? (Весна.) Записываю!

Молодцы! Вы отлично справились с заданием. И теперь в стране грамматики наступит долгожданная весна. Это письмо мы отправим царице Грамматики.


  1. Знакомство с синквейнами.

А чтобы её порадовать мы напишем ей стихи о весне. Это будут необычные стихи.

Посмотрите по какой схеме мы будем сочинять стихотворение.

1 строка: слово-предмет.

2 строка: слово-признак, слово-признак.

3 строка: слово-действие, слово-действие, слово-действие.

4 строка: фраза-эмоция.

5 строка: слово-предмет.

Дети 2-3 минуты работают.

Затем зачитывают стихи.

Подведение итогов:

О каких словах сегодня говорили. Какие слова использовали в рассказе, в стихотворении.

А за хорошую работу я награждаю вас медальками. Огромное вам спасибо! Мне было с вами очень интересно.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал