7


  • Учителю
  • Логопедический урок с использованием ИКТ и здоровьесбережеющей технологией Драматизация сказки «Репка» 2 класс

Логопедический урок с использованием ИКТ и здоровьесбережеющей технологией Драматизация сказки «Репка» 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект логопедического урока сиспользованием информационно-коммуникационных технологий Урок проводился в компьютерном классе с обучающимися второго класса.Особенность класса – обучающиеся с ограниченными возможностями корреционной школы VIII вида. Содержание уро
предварительный просмотр материала

Логопедический урок с использованием ИКТ и здоровьесбережеющей технологией

Драматизация сказки «Репка» 2 класс

Учитель-логопед Л.И. Орлова


Цель: предупреждение специфических ошибок чтения и письма.


Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. закрепить понятие детей о слогообразующей роли гласных;

  2. закреплять навыки слогового анализа и синтеза;

  3. закрепить понятие «родственные слова»;

  4. закрепить умение отслеживать ход излагаемого материала, уметь вовремя вступить в логический ход событий;

  5. помочь найти выразительные средства игрового образа персонажа, пользуясь для этого движением, мимикой, жестом, выразительной интонацией.

Коррекционно-развивающие:

  1. развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;

  2. развивать фонематический слух и слухоречевую память, внимание, мышление;

развивать артикуляцию;

  1. совершенствовать просодическую сторону речи с помощью дыхательных упражнений;

  2. развивать у детей устойчивый интерес к театральной игровой деятельности;

  3. развивать творческие способности каждого ребенка, воспитывать интерес к общению друг с другом через драматизацию и культуру поведения в театре;

  4. развивать эстетический вкус.

Коррекционно-воспитательные:

  1. воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение слушать партнера;

  2. воспитывать нравственные качества (отзывчивость, желание помогать другим);

  3. воспитывать положительную мотивацию к учению.


Ход урока


I. Самоопределение к деятельности


Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И сейчас урок начнём.


II. Эмоциональный настрой на урок


Каждый новый день нужно начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла, что живёт в вашем сердце. Улыбнёмся и пожелаем друг другу радостного настроения. Пусть оно сопровождает вас весь урок.


III. Актуализация опорных знаний


- Давайте представим, что мы с вами не в школе, а в театре.. Но для того, чтобы стать хорошими актерами нам, нужно выполнить несколько упражнений.


Психогимнастика.


- Посмотрите на эти лица (Детям показываю пиктограммы). (слайд 1)

- Какие они разные!

- Ребята, назовите, какие эмоции здесь изображены. (Радостный, огорченный, печальный, сердитый)


Мимические упражнения:


1. Сморщивание всего лица и растягивание его в длину с раскрытием рта.

2. Поднимание и опускание бровей.

3. Одновременное закрывание и открывание обоих глаз.

4. Попеременное закрывание правого и левого глаза.

5. Расслабить мышцы лица, закрыть глаза, нижнюю челюсть слегка опустить.


- А теперь изобразите злую Бабу-Ягу, грустного клоуна, весёлого волшебника (слайд 2)

- Ребята, а с какой целью мы выполняли эти упражнения? (Подготовить мышцы лица для работы на сцене, развивать мимические мышцы лица)


IV. Постановка учебной задачи


- Что нужно сделать, чтобы речь была чёткая? (Речевую зарядку)

- На выдохе произнесём гласные (речевая зарядка)


Упражнения для развития голоса


- Теперь, давайте потренируем наш голос.


Игра «Чудо-лесенка» (слайд 3)


Читаем, поднимаясь по ступенькам повышая голос, а спускаясь, понижаем голос.


- Что мы сейчас читали? Значит, что мы будем делать сегодня на уроке? (Продолжаем учиться делить слова на слоги, инсценируя сказку)


V. Обобщение имеющихся знаний


- Итак, ребята, мы подготовились к выступлению на сцене. А сейчас приступим к инсценировке сказки. А какую, догадайтесь сами (слайд 4)

- Сказочные герои спрятались в ряду букв. Работа с карточками.

првровнучкаолпе

рарпвбабкабшнга

отмгвшакгрпдедка

сипажучкатаолмр

ркошкатмолавртрт

нглгнпнмышкаиро

- Из какой сказки эти герои? (сказка «Репка») (слайд 5)


Ведущий: (слайд 6)


Жил в одной деревне дед

Вместе с бабкой много лет.

Захотелось как-то деду

Репы пареной к обеду…

Итак, дед идёт в огород.

Давайте проложим ему дорогу.


Графический диктант: 3 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. влево, 1кл. вверх, 3кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 1 кл. вниз, 3 кл. вправо…


Ведущий:


Репку дед посадил,

Он старался что есть сил.

Репка выросла на диво!

Так вкусна и так красива.


- Какая выросла репа? (вкусная, сладкая, желтая, большая)


Дед: (слайд 7)


Надо репку уже рвать,

Бабку надо бы позвать.

Ну-ка, бабка, не ленись

И за мною становись.


- Бабка пойдёт помогать, если вы выполните её задание.


Самомассаж. Потираем руки, засучиваем рукава (слайд 8)


В огороде много гряд:

Тут и репа, и салат.

Тут и свёкла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит целый год.


- А сейчас выделенные слова мы разделим на слоги.


Ведущий:


Тянут эдак, тянут так,

Да не вытянут никак…


Бабка: (слайд 9)


Надо внучку бы позвать

Так нам репку не сорвать!

Очень выросла большая,

А тяжелая какая!


- Внучка пойдёт помогать, если вы справитесь со следующим заданием. Самостоятельно запишем эти слова под диктовку. Каким одним словом можно назвать все эти слова? (Овощи) (слайд 10). Проверка себя


Ведущий:


Стали внучку вместе звать

А потом тянуть опять…

Вот все трое что есть силы

Дернут эдак, дернут так -

Но не вытянут никак.


Внучка: (слайд 11)


Нет, не справимся опять,

Надо Жучку нашу звать.

Ну-ка, Жучка, не ленись,

За подол скорей берись.


Развитие мелкой моторики


- Жучка предлагает вам потренировать ваши руки. Допишите буквы


Ведущий:


Жучка к внучке подбежала

И за юбку тянуть стала

Только репка все на месте,

Нет, не вытянуть им вместе!


Жучка: (слайд 12)


Гав-гав-гав, что за беды?

Нужно Мурку звать тогда!

Мурка! Кошка!

Подсоби-ка нам немножко

Живо, кисонька, беги,

Репку дергать помоги!


- Расколдуйте слова и запишите к себе их в тетрадь, подчеркните гласные (слайд 13)

ва, тык ковь, мор во, о, щи ми, дор, по


Ведущий:


Тут и Мурка подоспела,

И они взялись за дело!

Тянут славно, но беда.

Ни туда и ни сюда!


Мурка: (слайд 14)


Кликнуть мышку не мешало б,

Только что вот тут бежала!


Ведущий:


Мышка, мышка, не ленись,

С нами вместе потрудись!


Мышка: (слайд 15)


Потрудиться я бы рада,

А какая ждет награда?


Ведущий:


Репки маленький кусочек

Ты получишь, мой дружочек.


- Если вы справитесь с последним заданием, то мышка обязательно поможет. Расположите слова в порядке уменьшения количества слогов (слайд 16): подруга, друг, дружба, подружились.

- С любым делом можно справиться, если действовать вместе, сообща.


Ведущий: (слайд 17)


Станем вместе, скажем «ух»

Вытащили репку вдруг.

На здоровье, кушай, дед,

Долгожданный свой обед!

Угости и бабку с внучкой…

Косточкой попотчуй Жучку,

Молочка дай миску кошке,

Мышке зерен дай немножко

И закатим целый пир

Развеселый на весь мир!


- Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!


VI. Рефлексия


- Ребята вам понравилась сказка?

- Кто вам больше всех понравился из героев?

- Запишите всех героев сказки «Репка» по порядку

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал