- Учителю
- Конспект урока СБО в 9 классе 'Особый ребенок' на тему 'Бутерброд 'Цыпленок
Конспект урока СБО в 9 классе 'Особый ребенок' на тему 'Бутерброд 'Цыпленок
Сценарий урока СБО в 9 классе «Особый ребенок»
Тема: Новогодний праздник и приготовление бутерброда «Цыпленок».
Задача: Учить детей готовить бутерброд «Цыпленок»
Цели: Коррекционно - образовательные:
-
Повышение познавательной деятельности учащихся на основе активизации знаний о зиме и новогоднем празднике через беседу.
-
Научить детей навыкам приготовления бутербродов и эстетическому оформлению праздничных блюд.
-
Учить планировать свою работу с помощью технологических карт.
Коррекционные:
-
Развивать и обогащать словарный запас по темам «Зима» и «Новый год»
-
Развитие процессов анализа и синтеза через разбор продуктов необходимых для изготовления бутерброда, разгадывание загадок, дидактической игры «четвертый лишний» картинки о зиме.
-
Активизация социально - бытовых и коммуникативных навыков в процессе приготовления бутерброда.
Коррекционно - воспитательные:
-
Коррекция эмоционально - волевой сферы через воспитание умений работать совместно и самостоятельно.
-
Прививать аккуратность и умение доводить начатое дело до конца.
-
Развивать культурно - гигиенические навыки в процессе приготовления пищи.
Оборудование: Презентация к уроку, технологические карты, магниты(шары для ёлки), нарисованная елка, картинки о разных временах года, фартуки, косынки, продукты для приготовления бутерброда.
Ход урока:
-
Организационная часть: звучит новогодняя музыка.
Отгадайте загадку: Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром. (зима)
- А сейчас сядет тот, кто найдет лишнюю картинку (дети у стола выбирают картинки о зиме. На каждого учащегося подобран набор картинок)
Опрос детей , почему они выбрали именно эту картинку.
2. Нацеливание на тему:
- Какое время года у вас на картинках? (зима)
- А сейчас какое время года? (зима)
- Какой праздник бывает зимой? (Новый год)
- Какое дерево наряжают на Новый год ? (Ёлку)
Вот и мы сегодня постараемся нарядить нашу ёлку шарами. А шары надо заработать правильными ответами, хорошей и активной работой. Хотите нарядить ёлку? (Да).
Звучат бубенцы, и начинается работа с презентацией.
- Кто к нам приехал? (1 сл.) (Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой)
- А хотите узнать, где они живут и от куда к нам приезжают? (2сл - 3 сл.)
- Почта на которую приходят письма от детей. (4 сл)
- А это помощники Деда мороза. Они помогают ему разбирать письма и готовить подарки. (5 - 6 сл.)
3. Физ. минутка Звучит новогодняя музыка.
Хотите стать помощниками Деда Мороза? Необходимо пройти подготовку.
-
Проследим полет снежинки носом (круговые движения, спирали, прорисовывания букв)
-
Дед Мороз умеет делать несколько действий одновременно. (Правой рукой гладим себя по голове, а левой по животу, потом наоборот. А теперь Правой гладим по голове, а левой хлопаем по животу).
-
Дед Мороз умеет замораживать своим дыханием. (Губы в трубочку, дуем друг на друга)
-
А нам надо научиться согреваться своим дыханием ( Губы как при букве О , греем кулачки,)
-
Согреваются хлопая себя по бокам на резком выдохе ХА - Ха - Ха!!!
Вот теперь мы настоящие помощники Деда Мороза!
Дети садятся на места.
4. Знакомство с темой:
- А что еще наряжают на Новогодний праздник? (квартиру, себя, новогодний стол) -(7 - 8 сл)
- Посмотрите какие красивые блюда на новогодних столах.
- Хотите научиться готовить красивые блюда? (Да)
- Сегодня мы будем готовить новогодний бутерброд. Знаете что такое бутерброд? (Это хлеб с колбасой, это хлеб с мослом, это хлеб с вареньем)
- Молодцы! Вы пробовали много разных бутербродов и знаете что это такое. - А сегодня будем делать не просто бутерброд , а с названием. отгадайте его: Пушистый желтенький комок
Из скорлупы себя извлек,
Порадовав наседку,
Дождавшуюся детку! (Цыпленок)
- Молодцы! Наш бутерброд называется «ЦЫПЛЕНОК»
- Посмотрите, какой он будет. (9 сл) (рассматриваем на слайде и образец на блюде).
Прежде чем мы приступим к приготовлению бутерброда вспомните правила работы на кухне.
1. Надеть фартуки и косынки. 2. Тщательно вымыть руки с мылом. 3. Не толкаться, не шуметь, быть вежливыми друг к другу.
-Давайте определим, какие продукты нам понадобятся.
Проводится дифференцированная работа : Сильные дети - выбирают продукты из набора, где есть лишние продукты.
Средние дети - называют продукты, которые видят в бутерброде.
Слабые перечисляют, что приготовили сильные дети.
Определили основные продукты: хлеб, сыр, половинка яйца, натертый желток, укроп.
Посмотрите, а из чего сделаны глаза? Учитель показывает маслину целую и уже нарезанную. Кто знает что это такое? (маслина) Кто не пробовал можно дать попробовать. какая она на вкус (соленая) , а какая по цвету (черная).
А из чего сделан клюв? Показываю сладкий перец.
А из чего можно еще сделать красный клюв? (из морковки)
5.Практическая часть
- Каждому раздаются технологические карты.
Дети по картам рассказывают о ходе работы.
- Что будем делать сначала? Что положим на сыр? Когда засыпаем желток?
Чем украсим бутерброд? Какую операцию будешь выполнять после того, как положил на хлеб сыр? Что будешь делать после установки глаз? (эти вопросы дают возможность закрепить последовательность действий и учат ориентироваться детей во времени).
Практическую работу выполняем дифференцированно. Сильные - самостоятельно, средние с помощью карты, а слабые с помощью педагога.
Итог:
Что мы делали? Какие продукты вам понадобились? С чего начинали? Что вызвало у вас затруднение? Из чего сделали глазки? Вам нравятся ваши бутерброды? Будете их делать дома?
Рефлексия: Как много вы получили шариков для елки. Давайте ее украсим. Посмотрите, какая красавица у нас! Глядя на эту ёлку можно сказать, что вы очень хорошо работали на уроке. А что вам больше понравилось? Что вызвало затруднение? С каким настроением уходите с урока?