- Учителю
- «Гласные звуки и буквы 1 класс»
«Гласные звуки и буквы 1 класс»
МБОУ «Ивановская СОШ»
Тема:
«Гласные звуки и буквы 1 класс»
Подготовила учитель-логопед I категории
Лисман И. В.
2016 г.
Тема: Гласные звуки и буквы 1 класс
Цели занятия:
Образовательные:
- закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [э], [ы] [о];
- совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
- учить выделять гласный звук в слове;
- учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и]; [э], [ы], [о];
- закрепить графические образы букв А, У, И, Ы, О, Э.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];
- развитие ориентировки в пространстве;
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в течение всего занятия;
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Оборудование: картинка с гласными звуками, красный гномик, буквы, презентация, бабочки трёх цветов, цветы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
1.Психогимнастика (ЗЕРКАЛА)
Ребята, у нас сегодня гости. Вы рады видеть гостей? Покажите, как вы рады приходу гостей. (Дети изображают радость). Молодцы! Давайте улыбнёмся гостям и самим себе. Хорошо! А теперь садимся и начинаем наше занятие. Посмотрите, на столах у вас лежат бабочки 3 цветов. Красного, желтого и синего. На доске висят 3 цветочка: роза, ромашка и василёк. Давайте определим какое у вас настроение в начале нашего занятия. Красная бабочка-хорошее настроение и живет она на красной розе, желтая бабочка-настроение не очень и живёт она на ромашке, синяя бабочка-настроение плохое и живёт она на васильке. Поселите бабочек на цветы. Дети выходят по очереди к доске. Хорошо!
2. Ребята, но у нас есть ещё одна гостья. (1 СЛАЙД) Это Маша. Она, как и вы пошла в школу. И пришла сегодня к нам на занятие не просто так, ей хочется посмотреть, как вы справитесь с её заданиями. Давайте покажем Маше чему мы научились, Ещё Маша принесла с собой коробку, но открыть мы сможем её только в конце занятия.
2. Артикуляционная гимнастика. (ЗЕРКАЛА)Прежде чем начать занятие повторим правила
Наши ушки слушают.
Ротик- на замочке
Рука- ключик к замочку. Наши глазки всё замечают и запоминают.
Говорим чётко, громко, красиво
Для этого потренируем органы речи
-
Лопаточка
-
Накажем непослушный язык
-
Заборчик. Заборчик - трубочка
-
Иголочка
-
Часика
-
Качели
-
Лопаточка
-
Вкусное варенье
-
Забей мяч в ворота
Молодцы!
3. Послушайте меня внимательно и повторите ритмический рисунок.
1-2 2-1 2-2-1 1-1-2 2-2 2-1-2
Ребята, посмотрите на столах у вас лежат тарелочки с манкой, сейчас мы с вами поиграем с Машей.
</ 4. Угадать звук по артикуляции, обозначить буквой
А теперь Маша покажет вам звуки, а вы их должны отгадать по губам. А на тарелочках с манкой напишите букву, которая обозначает этот звук.
(2-6 СЛАЙДЫ)
Что за звуки загадала Маша? ГЛАСНЫЕ
Догадались, о каких звуках мы будем сегодня говорить на занятии?
А какие ещё звуки бывают? СОГЛАСНЫЕ
Чем отличаются гласные от согласных? МОЖНО ПЕТЬ, НЕТ ПРЕГРАДЫ
А сейчас послушайте загадки, на столе лежат отгадки-картинки, вы должны будете отгадать загадку, найти картинку и вывесить её на доску.
Загадки:
Круглый, полосатый,
С огорода взятый,
Алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)
С ушами, но не заяц,
Серый, но не волк,
У него есть хвост
И четыре копыта. (ослик)
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке.
Ниточка в реке.
Обменяет ей река
Окунька на червяка. (удочка)
Бежит свинка,
Стальная спинка,
Льняной хвостик,
Всех одевает, а себя никогда. (иголка)
На лучинке, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руки просится само.
Что же это? (эскимо)
Эту букву знаешь ты?
Есть она в словах: "кроты,
"Бусы", "сыр" и в слове "мы".
Ты запомни букву Ы.
Молодцы! Хорошо!
Посмотрите на доску и назовите первый звук во всех словах. А, О , У, И, Э. И звук Ы не может стоять в начале, он стоит в словах в середине и конце.
А сейчас поиграем «Выдели звук в слове». У каждого ребёнка волшебная птичка (головка, туловище, хвостик), если звук стоит в начале поднимаем головку, в середине-туловище, в конце хвостик. Молодцы!
5. Выделение гласных из середины слова (7 СЛАЙД)
1. Помогите Маше выделить гласные из названия картинок.
2. Помогите найти Машинам картинкам свой домик (8-11СЛАЙДЫ)
Ребята, звук мы слышим, а букву видим и пишем. Обозначим звук буквой. У вас на столах лежат буквы, я произношу звук, а вы поднимаете соответствующую букву. Хорошо!
6. Физкультминутка (12 слайд)
7. Работа со слогами (13 СЛАЙД)
Помогите Маше подняться по ступенькам к Медведю.
Какая буква не меняется? М- гласный или согласный?
Спустимся со ступенек. Какая буква не меняется? У- гласный или согласный? Почему?
Прочитайте нижние слоги. Какой слог не подходит к другим? Почему?
(УР- начинается с гласного; МО- нет буквы Р)
Найдите слово, которое спряталось в ступеньках. ( Маша)
Если бы мы стали записывать это слова, то с какой буквы записали? ( с заглавной) Почему?
Выделите гласные в этом слове.
8. Работа в парах. Ребята, а сейчас мы с вами поработаем в парах, определите свои пары, хлопнули в ладоши. Каждой паре я раздам листок и вы должны будете выполнить задания по листочку. Понятно? Молодцы!
9. Работа в тетради. Напишем Буквы: А, У, О, И, Ы, Э. (14 СЛАЙД)
1. Маша решила загадать вам слово.
В слове 4 звука
3 звук - О
Последний звук Т
2 звук - Р
слово начинается со звука К
Какое это слово? (крот) (15 СЛАЙД)
Кто такой крот? (Небольшой зверёк, живёт под землёй. Питается насекомыми и личинками. Приносит пользу - разрыхляет почву. Если много кротов- вред - уничтожает червей, засыхают растения, нарушается внешний дизайна.)
Подчеркните гласную букву красным карандашом. Давайте сделаем звуковую схему слова КРОТ. Один ребёнок у доски, все остальные на местах.
2. Маша просит составить слово по первым звукам названий картинок ( 16 СЛАЙД)
Что это? (кукла) Выделите гласные (У-А). Первый звук.(К)
(рыба)- Ы - А - Р
(арбуз)- А - У - А
(ножницы)- О -И - Ы - Н
Запишите слово, которое просит составить Маша.
Какой вы знаете кран? (водопроводный, подъёмный) (17 СЛАЙД)
Для чего нужен водопроводный кран? (Открывать и закрывать воду)
Для чего нужен подъёмный кран? (для подъёма и перемещения грузов)
Маша просит составить предложение со словом КРАН.
( Папа починил водопроводный кран. Подъёмный кран работает на стройке. )
Сделайте звуковую схему слова кран. (18 СЛАЙД)
3. Маша утверждает, что все эти слова подходят к данной схеме. Она права?
(18 СЛАЙД)
Какие слова лишние? УТРО, МАМА
Какое бывает утро? (летнее, раннее, холодное)
Какая может быть мама? (любимая, добрая, ласковая)
10. Работа в группах. Делимся на группы. Ребята, посмотрите внимательно на образец. Давайте назовём геометрические фигуры. В каждой геометрической фигуре написана буква, давайте назовём фигуру и букву. А дальше внизу пустые геометрические фигуры, вот вы сейчас должны своей группой правильно вписать буквы в геометрическую фигуру, глядя на образец.
11. Итог
- Какие звуки мы вспомнили сегодня на занятии?
- Какие это звуки? Почему?
- Чем звуки обозначаются на письме?
- Чем звуки отличаются от букв?
- Какие задания были интересными, и понравились вам больше?
- Что вызвало у вас трудности?
А теперь, посмотрите у вас у каждого на столах лежат круги с цифрами и буквами, посмотрите внимательно на цифру и напротив букву. Сейчас я буду хлопать цифру, а вы должны в тетрадях записать соответствующую букву и в итоге у нас получится слово, а какое мы с вами узнаем. Готовы?
МОЛОДЦЫ!
(СЛАЙД 19)
12. Рефлексия. Работа с бабочками. Музыка. (слайд 20). Озеро «Доброты и желаний». Ребята, сейчас мы с вами подарим частичку своих сердец нашим гостям. Раздаю каждому ребёнку свечку и зажигаю её, дети опускают свечу в «озеро доброты и желаний». Мы хотим пожелать гостям и дети по очереди желают: здоровья, счастья, любви, удачи, благополучия, везения, мира, хорошего настроения!
А что же в коробке? Маша дарит вам воздушные шарики (каждый берёт по шарику).
Молодцы! Всем спасибо!