7


  • Учителю
  • Конспект фронтального логопедического занятия 'Путешествие в мир профессий' (2 класс)

Конспект фронтального логопедического занятия 'Путешествие в мир профессий' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Оксана Александровна Зотке, учитель - логопед

ГБС(К)ОУ школа - интернат № 136 г. Самара


КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА С ОНР III УРОВНЯ


Тема: Путешествие в мир профессий.

Цель: развитие устной речи учащихся на основе формирования знаний о профессиях

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  1. Формирование знаний о профессиях «Художник», «Композитор», «Музыкант», «Певец».

  2. Закрепление навыков употребления в речи существительных Р.п. ед.ч.

  3. Закрепление навыков согласования существительных с прилагательными в роде.

  4. Обучение составлению рассказа по плану.

Коррекционно - развивающие:

  1. Расширить словарь по теме.

  2. Развивать память, мышление.

  3. Развивать фонематическое восприятие.

  4. Развивать навыки языкового анализа и синтеза.

Коррекционно - воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к профессиональной деятельности людей.

  2. Воспитывать умение слушать и слышать учителя.

  3. Воспитывать уважительное отношение к отвечающему товарищу.

Оборудование: ноутбук, звукозаписи (стук колес, звуки музыкальных инструментов), свистки, предметные картинки, карточки для индивидуальной работы

Ход занятия.

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями.

-Начинаем наше логопедическое занятие. Сегодня мы продолжим путешествовать по миру профессий. А вот на чем мы будем путешествовать вы узнаете, отгадав загадку.

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой,

Ведет всех за собой. (Поезд)

-Прислушайтесь, наш поезд совсем близко. (Звучит аудиозапись «Стук колес поезда»)

-Пора брать билеты и занимать свои места.

(на билетах и на стульях написаны цифры 12,21, 35, 53, 17,71)

II. Основная часть.

  1. Дыхательная гимнастика.

-Наш поезд отправляется. Пора дать гудок. Повторите :

ТУ

ТУ - ТУ

ТУ - ТУ - ТУ

- Посвистите в свисток : тихо; громко.

  1. Развитие мимической мускулатуры.

-А теперь посмотрите в окно налево. Сильно зажмурьтесь. Откройте глаза. Зажмурьтесь еще раз. Улыбнитесь и помашите рукой провожающим.

-Посмотрите направо. Пропойте те звуки, которые увидите за окном.

-Выполните вместе со мной упражнение «Вкусное варенье», «Качели», «Лошадка», «Индюк»

  1. Станция «Художественная»

-А вот и наша первая станция. Выходим. Кто нас встречает?

(художник)

-А кто из вас знает, чем занимается художник?

(он пишет (рисует) картины)

-В слове «х__д__жн__к» потерялись гласные буквы. Помогите им вернуться на свои места. (дети вставляют пропущенные буквы)

-Давайте совершим прогулку по станции «Художественная».

Задание «Что нужно художнику?»

- Ответьте на вопрос, что нужно художнику для создания картины.

-Начните так : Художнику нужны….(кисти, краски, бумага, карандаши)

(на доске предметные картинки)

Словарная работа (знакомство с новыми словами)

Мольберт - это подставка, обычно деревянная, на которой художник помещает во время работы картину, рисунок.

Холст - ткань, на которой пишет (рисует) художник.

Игра «Четвертый лишний»

-Назовите картинки. Закройте лишний предмет.

(кисти, краски, молоток, мольберт)

(краски, карандаши, кисти, холст)

Задание «Забывчивый художник»

-Художника попросили нарисовать портрет, а он все время забывал

что - нибудь дорисовать. Скажите, чего нет на каждой картинке.

(нет носа, нет ресниц, нет глаз, нет волос)

Задание «Незаконченные изображения»

-Отгадайте, что задумал нарисовать художник.

(незаконченные изображения: конфета, рукавица, огурец, яйцо, домик, бант, лук, кольцо)

Задание «Какой? Какая? Какое?»

-Выберите любую карточку и прочитайте слово - признак. К какому предмету оно относится? (дети прикрепляют карточки со словами к картинкам)

(шоколадная, вязаная, варёное, солёный, деревянный, нарядный)

-Какие предметы остались? Придумайте для них слова-признаки.

-Возвращаемся в вагон и продолжаем свое путешествие. Пока мы едем до следующей станции, я предлагаю вам выполнить задание на карточке.

Индивидуальная карточка №1

  • Найди спрятанные слова и обведи их.

КИСТИКАРАНДАШХУДОЖНИККРАСКИРИСУЕТ

-Найдите лишнее слово и докажите, почему оно лишнее.

(рисует - называет действие, остальные слова - называют предметы)

  1. Станция «Музыкальная»

-Наш поезд прибыл на новую станцию. Кто нас встречает?

(Веселые нотки)

-Веселые нотки хотят познакомить вас с главными людьми на станции «Музыкальная».

-Мы узнаем кто они, если расшифруем слова. Впишите буквы, используя алфавит.

(работа в парах)

12

16

14

17

16

9

10

20

16

18

К

О

М

П

О

З

И

Т

О

Р


14

21

9

29

12

1

15

20

М

У

З

Ы

К

А

Н

Т


17

6

3

6

24

П

Е

В

Е

Ц

Рассказ логопеда и показ картинок.

(Композитор пишет (сочиняет) музыку. Для этого использует ноты. Музыкант исполняет музыку, играя на музыкальных инструментах. Певец исполняет музыку в песнях. Музыканты и певцы часто выступают на концертах).

-Давайте погуляем по станции «Музыкальная» и немного поиграем.

Игра «Угадай что звучало?»

-Послушайте внимательно и назовите, что, по-вашему, звучало.

(дети угадывают звуки музыкальных инструментов и находят соответствующую картинку)

-Назовите картинки одним словом. (музыкальные инструменты)

Игра «Доскажи словечко»

(с мячом)

На гитаре играет…(гитарист)

На пианино играет …(пианист)

На баяне играет…(баянист)

На трубе играет …(трубач)

На скрипке играет…(скрипач)

На барабане играет…(барабанщик)

-Возвращаемся в вагон и немножко отдохнем.

  1. Логоритмическое упражнение «Едет поезд»

Едет, едет паровоз (движения плечами, руки согнуты в локтях)

Две трубы и сто колёс.

Паровоз кричит: «Ду - ду!» (руки вверх: одна, затем вторая)

«Я иду, иду, иду» (шагаем)

А вагоны стучат, а вагоны говорят (движения плечами, руки согнуты в локтях)

«Так - так - так! Так - так - так!

Так - так - так! Так - так - так!» (похлопывание ладошками)

  1. Индивидуальная работа на карточках (карточка №2).

  • Прочитайте слова наоборот, начиная с последнего слога. Запишите их, разделите на слоги.

РАТАГИ, БАНРАБА, БАТРУ

III. Итог занятия.

Задание «Составляем рассказ о профессии»

-Ребята, ну вот мы с вами и вернулись домой. Посмотрите, нас встречают.

Давайте расскажем о том, с кем мы сегодня познакомились в путешествии.

- Я предлагаю вам заполнить таблицу.

(логопед заполняет таблицу вместе с детьми)

1. Название профессии.


ХУДОЖНИК

2. Что делает человек данной профессии.


РИСУЕТ (ПИШЕТ) КАРТИНЫ

3. Что нужно для работы (инструменты и оборудование).

Работа в парах.

-Посмотрите на столе у вас тоже есть таблица. Заполните ее самостоятельно. Работайте вместе с соседом по парте.

1. Название профессии.


КОМПОЗИТОР

2. Что делает человек данной профессии.

ПИШЕТ (СОЧИНЯЕТ) МУЗЫКУ

3. Что нужно для работы (инструменты и оборудование).


1. Название профессии.


МУЗЫКАНТ

2. Что делает человек данной профессии.


ИСПОЛНЯЕТ МУЗЫКУ, ИГРАЯ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

3. Что нужно для работы (инструменты и оборудование).


1. Название профессии.


ПЕВЕЦ

2. Что делает человек данной профессии.


ИСПОЛНЯЕТ МУЗЫКУ В ПЕСНЯХ

3. Что нужно для работы (инструменты и оборудование).

-Расскажите о своей профессии по таблице.

IV. Рефлексия.

-Оцените свое настроение во время занятия с помощью смайликов.

-Спасибо всем за работу. Получите приз.


Использованная литература:

Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения: Метод. пособие. -- М.: ТЦ Сфера, 2006.

Баскакина И.В., Лынская М.И. Цоколочка. Логопедические игры. - М.: Айрис - пресс, 2014.

Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. - М. :ВЛАДОС, 2004.

Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: Пособие для логопедов.-М.: ВЛАДОС, 2002.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал