- Учителю
- Конспект занятия по сказке Репка
Конспект занятия по сказке Репка
Конспект занятия для учащихся 5 класса (для детей с глубокой умственной отсталостью) специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Конспект занятия составила и провела
учитель-логопед С(К)Ш №1 VIII
1 квалификационной категории
Кузнецова Е.А.
Новосибирск 2015г.
Конспект занятия по сказке «Репка».
Цель: Знакомство и отработка знаний по сказке «Репка»;
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с произведениями русского народного творчества;
- учить понимать идейное содержание произведения;
- учить правильно оценивать поступки персонажей и события произведения;
- обучать детей переносить сюжет сказки в игру с использованием различных видов театра.
Коррекционные:
- развивать память, внимание, мышление, координацию и двигательную активность, выразительность и темп речи, силу голоса;
- формировать лексико-грамматический строй речи;
- фонематический слух;
- правильное произношение.
Воспитательные:
- формировать познавательный интерес, желание учиться;
- интерес к литературным произведениям и произведениям устного народного творчества;
- эстетический вкус;
- воспитывать чувство справедливости, взаимовыручки.
Оборудование:
- персонажи сказки: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка;
- серия картин по сказке «Репка»
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Перед детьми представлены буквы (Е,П,К,Р,А) Учитель вызывает одного ученика к доске и просит расположить буквы по порядку и прочитать что получилось («Репка»).
2. - А теперь давайте перечислим героев этой сказки (дедка, бабушка, внучка, Жучка, кошка и мышка) А кто же главный герой сказки? Правильно Репка! Кто смог догадаться, из какой сказки эти герои? (Репка). Мы с вами сегодня отправимся в путешествие в сказку Репка.
3. - А теперь давайте вспомним, кто за кем стоял, и кто тянул репку? На доске расположена серия сюжетных картин с фрагментами сказки, дети должны расположить их по порядку.
Предложить детям встать друг за другом. (например, Ваня перед Святом, Свят стоит справа от Данила, Данил за Алиной и т.д.)
4. Ответы на вопрос: кто кому помогал?
Педагог: Дети:
Кому помогала бабка? Деду.
Скажем всё про бабку. Бабка помогала деду.
Кому помогала Маша? Маша помогала бабке.
Кому помогала Жучка? Жучка помогала Маше.
Кому помогала мышка? Мышка помогала кошке.
И т. д.
Правильно, все помогали друг другу и вытянули такую большую репку. А кому помогаете вы? (Маме, папе, бабушке и дедушке и т. д.) Младшие должны помогать тем, кто старше.
5. Пальчиковая гимнастика с речью «Наша семья».
(По очереди разгибайте пальчики, начиная с большого)
Этот пальчик большой -
Это папа дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой - брат старшой.
Вслед за ним сестренка -
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш -
Это славный наш малыш.
6. Учитель раздает на группу детей сюжетные картинки, и карточки с изображением сцен сказки. Задача детей расположить карточки последовательно (Работа в группах).
7. Дети инсценируют сказку «Репка». (Перед тем как показывать сказку с группой детей проводились кружковые занятия по пальчиковому театру. Дети репетировали разучивали роли, отрабатывали голоса персонажей. Работа проводилась на протяжении 3 недель в 3 четверти).
8. Итог занятия. Учитель задает вопросы учащимся.
- Какую сказку мы сегодня посмотрели?
- Кто был главным героем сказки «Репка»?
- Кто из героев вам запомнился? Почему?