- Учителю
- РРС и ФПСР.Конспект индивидуального занятия.Сегодня в мире.
РРС и ФПСР.Конспект индивидуального занятия.Сегодня в мире.
Проводится с ученицей 10-го класса Полиной С.
Протезирована слуховым аппаратом Bernafon.
Диапазон воспринимаемых частот на лучшее ухо 125 Гц-3000 Гц, средняя потеря слуха: составляет 100 дБ
Учитель : А.В. Посканова
Тема: Сегодня в мире. Словесное ударение.
Цель: обучение восприятию и воспроизведению устной речи, в рамках
работы над текстом.
Задачи:
1. Образовательные:
- Продолжать вести работу по дифференциации звуков [с]- [ш] на
материале слов, словосочетаний, предложений и в самостоятельной
речи;
- Продолжить работу по слухозрительному восприятию разрезного
текста и выполнение заданий к нему;
- Учить самостоятельно выделять голосом словесное ударение;
- Обогащать словарный запас.
2. Коррекционные:
• Коррекция мышления на основе упражнений в аналитико-синтетической
деятельности .
3. Воспитательные:
Воспитание положительной мотивации к восприятию и воспроизведению
устной речи.
Оборудование: ИСА, карточки с текстом, разрезной текст, профили
звуков С, Ш, , компьютер, таблички, карточки.
План занятия
-
Оргмомент (3 мин)
-
Постановка цели и составление плана занятия (3 мин)
-
Развитие речевого слуха (11 мин)
-
Физминутка (1 мин)
-
Формирование произносительной стороны речи (9 мин)
-
Итог занятия. Рефлексия (3 мин)
Ход занятияЭмоциональный настрой.
Фразы организационного характера
- Добрый день!
-Какое у тебя настроение?
-Назови тему занятия.
- Что мы делали на прошлом занятии?
Здравствуйте!
У меня хорошее настроение.
Тема занятия « Сегодня в мире»
2.Постановка цели и составление плана занятия
- Поставим цель занятия.
- Как ты думаешь, что мы будем делать на занятии?
План занятия
-
Работа над текстом.
-
Дифференциация звуков С-Ш.
-
Работа над словесным ударением
-Будем работать над текстом
Отвечать на вопросы
Выполнять задания.
Работать над произношением..
3.РРС
Будем работать над текстом. Я прочитаю текст, ты меня внимательно слушай. Читается текст « Сегодня в мире»
1 задание: Послушай и повтори предложение (работа ведётся за экраном).
Газеты и журналы - увлекательный источник информации о событиях в мире. Современный человек не мыслит своей жизни без газет и журналов
2 задание: Слушай слова.
Журнал, газета, номер.
3 задание: Слушай словосочетания.
Свежая газета, программа телепередач, школьная библиотека
Вопросы и задания к тексту .
1. Какие газеты и журналы получает наша школьная библиотека?
2. Какой журнал издаётся специально для глухих людей?
3. Какая интересная информация есть в журнале «В едином строю»?
Выполнение заданий. Дополни предложение
Газеты и журналы - увлекательный источник информации о …
- Молодец, ты хорошо справилась с заданием.
Дополни предложение.
Газеты и журналы - увлекательный источник информации о событиях в мире. Современный человек не мыслит своей жизни без газет и журналов.
Свежая газета, программа телепередач, школьная библиотека
Журнал «В едином строю» издаёт Всероссийское общество глухих. На его страницах много интересного: успехи науки и техники в преодолении глухоты, рассказы о передовиках труда, о достижениях глухих в спорте, университет для родителей глухих детей. Кулинарные рецепты
4. Физминутка
Гимнастика для глаз .
5.ФПСР
Работа с профилем. Дифференциация звуков С- Ш
Работа по карточке. Задание.
Прочитай слова и словосочетания ,
следи за правильным произношением звуков с и ш.
Шалаш, пылесос, камыш, колос, шашлык, ананас, шум, совесть, сушки, насмешить, костер, шея, одушевленный, письмо, спасибо, состояние, красивые камыши, рисовая каша, пришкольный участок, морские камешки, курносый малыш, созревший колос, шелковые волосы.
</ Работа над словесным ударением.
Поставь правильно ударение в словах: газета, корреспонденция,
информация, достижение.
Губы:
Зубы:
Язык:
Видим:
Слышим:
Ощущаем:
Шалаш, пылесос, камыш, колос, шашлык, ананас, шум, совесть, сушки, насмешить, костер, шея, одушевленный, письмо, спасибо, состояние, красивые камыши, рисовая каша, пришкольный участок, морские камешки, курносый малыш, созревший колос, шелковые волосы.
6.Итог занятия. Рефлексия.
Что ты делала на занятии? Тебе понравилось занятие?
Ты работала хорошо! Молодец!
-Внимательно слушала
-Выполняла задания.
-