7


  • Учителю
  • Логопедическое занятие для 1 класса 'Дифференциация Т-Д, Т'-Д.

Логопедическое занятие для 1 класса 'Дифференциация Т-Д, Т'-Д.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Вашему вниманию предлагается разработка логопедического занятия с использованием ИКТ для учащихся с несформированностью фонематических и лексико – грамматических средств языка. Данное занятие рекомендуетсяиспользовать в своей работе учителям – логопедам общеобра
предварительный просмотр материала

Тема: Дифференциация звуков [т] - [д], [т'] - [д'].

Предмет: Логопедия.

Класс: 1


Введение.

В современной педагогике выделяют группу детей, чьи неуспехи в школьном обучении определяют отставанием в развитии от нормально развивающихся сверстников. К этой категории относят и детей с задержкой психического развития (ЗПР). При задержке психического развития наблюдаются различные нарушения не только психического характера, но и моторного развития, развития речи. Задержка психического развития всегда сопровождается задержкой речевого развития. Речь детей с ЗПР в целом развивается с отставанием от возрастной нормы и обладает рядом особенностей. Одной из причин неуспеваемости учащихся начальной школы по русскому языку называют наличие у детей недостатков произношения. Дети, не умеющие различать и выделять звуки на слух, затрудняются в овладении грамотой. Одними из наиболее распространенных ошибок учащихся начальных классов, испытывающих трудности в овладении навыками чтения и письма, являются замены букв по фонематическому сходству.

Вашему вниманию предлагается разработка логопедического занятия с использованием ИКТ для учащихся с несформированностью фонематических и лексико - грамматических средств языка. Тема логопедического занятия «Дифференциация звуков [т] - [д], [т'] - [д']». Цель: совершенствование навыков дифференциации звуков [т] - [д], [т'] - [д'] в слогах, словах.

Задачи:

• Образовательная: учить различать звуки [т] - [д], [т'] - [д'] и обозначать их на письме соответствующими буквами.

• Коррекционная: формировать фонематический слух, пространственные представления, умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой, развивать мелкую моторику пальцев рук, зрительную и слуховую память.

• Воспитательная: воспитывать умение слушать и слышать обращённую речь; прививать навыки коллективной и индивидуальной работы.

Целенаправленная систематическая работа по формированию фонематического слуха и восприятия ведёт учащихся к овладению анализом и синтезом звукового состава слова, что является необходимым условием для успешного обучения грамоте, а в дальнейшем - полноценного усвоения школьной программы в целом.

Данное занятие рекомендуется использовать в своей работе учителям - логопедам общеобразовательных школ и СКОУ VII вида по формированию фонематических процессов, по теме «Дифференциация парных звонких и глухих согласных».


Конспект логопедического занятия.


Этап занятия

Деятельность логопеда

Деятельность учащихся

Примечание

Организационный момент.

Введение в тему.

Снег идёт,

Под белой ватой

Скрылись улицы, дома.

Рады снегу все ребята -

Снова к нам пришла …(зима).

И скоро все будут встречать Новый год. Этот праздник не обходится без подарков и сюрпризов. Вас тоже ждёт сюрприз. Для этого надо быть внимательными, активными на занятии, чтобы справиться со всеми предложенными заданиями.

Задание. Определите первый звук в названии предметов.

Как вы думаете, о каких звуках мы сегодня будем говорить?

Учащиеся слушают и настраиваются на работу.

Учащиеся называют слова.

Выделяют звуки [т] - [д] в начале слов.

Определяют тему и цель занятия.

На доске вывешивается картина с зимним пейзажем.



Слайд №2.

Основная часть.

Характеристика звуков.


А сейчас отгадайте загадку:

В валенках и в шубе,

С ёлкой и с мешком.

Все его мы любим,

Все его мы ждём.

Борода седая,

Усы и красный нос,

Все его мы знаем.

Это ...

Определите, какой первый звук в имени главного героя Нового года? Давайте охарактеризуем этот звук.

В Удмуртии живёт свой Дед Мороз - Тол Бабай. Ежегодно в гости к нему со всех концов Удмуртии в новогодние праздники приезжают взрослые и дети. У Тол Бабая шуба не красная, как у Деда Мороза, а фиолетовая. Это цвет его родины -Шарканского района.

С какого звука начинается его имя? Давайте охарактеризуем этот звук.

Чем похожи и чем отличаются эти звуки?

А что принято делать перед Новым годом?

Мы с вами сегодня будем украшать елочку.

Учащиеся читают загадку и отгадывают: Дед Мороз.



Выделяют первый звук в слове, дают характеристику звука: [д,] - согласный, звонкий, мягкий.



Учащиеся выделяют первый звук в слове, дают характеристику звуку: [т] - согласный, глухой, твёрдый.

При произнесении звуков [т] и [т,] голос не участвует, а при произнесении звуков [д] и [д,] - участвует.

Выполняя задания, учащиеся украшают ёлку игрушками.

Слайд №3.



Слайды

№ 4,5,6,7.

Схема разбора звука.

Сравнение звуков.



На столе стоит ёлочка и коробка с ёлочными игрушками.

Практическая часть.

Развитие фонематического восприятия.

Связь звуков и букв.

1. Речевая зарядка. Логопед произносит по одной фразе.

Да-та-та - зима-это красота.

Ты-ты-ды - на снегу следы.

Ти-ди-ти - мороз с нами не шути.

Де-те-де - горят фонарики везде.

Ту-ту-ду - праздника я жду.

От-от-от - на пороге Новый год.

2. Чтение слогов:

да до ду ды ди дя дю дё

та то ту ты ти тя тю тё

3. Задание. Определение наличия звука в слове ([т],[т,] или [д], [д,]). Звуки будут соревноваться на беговой дорожке. А помогут выполнить это задание снеговики. На старт!

Логопед произносит слова: дорога, день, тень, туман, звезда, гирлянда, стрелки, борода, подарки, почта, телефон, поздравление, салют, тишина, мандарин, стужа, ветер.

Какой звук победил?

Фронтальная работа. Учащиеся запоминают и повторяют чистоговорки.

Учащиеся читают слоги хором, по одному.



Индивидуальная работа.

Учащиеся пишут на одном снеговике письменную букву д, на другом - т.



Учащиеся определяют, какой звук в слове, и переставляют снеговика с буквой т или д на одно поле вперёд.

После выполнения задания

1 ученик выбирает ёлочную игрушку и прикрепляет на ёлку.

Слайд №8.



У каждого ученика карточка «беговая дорожка» и 2 снеговика из бумаги.

1 ученик - игрушку на ёлку.

Динамическая пауза «Ёлка».

Логопед показывает и говорит:

Горит огнями елочка, под нею тени синие,

Колючие иголочки, как будто в белом инее.

Огни на елке яркие повсюду зажигаются.

Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются.

Учащиеся встают и выполняют движения со словами:

Поднимаем руки вверх.

Опускаем через стороны, вниз.



Наклоны вправо, влево.



Ходьба на месте, улыбаемся.


Формирование фонематического восприятия.


4. Слова-паронимы.

Замените в словах [т], [т,] на [д], [д,]. Какие новые слова получатся? Том, тень, тачка, тоска, точка.

5. Закончите предложения, заменяя [т] на [д].

Назовем мы книгу «том»

Для жилья построим …(дом).

Соловей выводит трель.

Слесарь в сеть включает…(дрель).

Под Москвой есть город Тверь.

В доме открываем…(дверь).

Ответы учащихся: дом, день, дачка, доска, дочка.

Задание выполняется с перекидыванием мяча от логопеда ученику и от ученика логопеду.

Ответы учащихся.




Мяч.

Слайд №9.

1 ученик прикрепляет ещё одну игрушку на ёлку.

Пальчиковая гимнастика «Снежинка».

Логопед показывает и говорит:

Стою и снежинку в ладошку ловлю.

Я зиму, и снег, и снежинки люблю.

Но где же снежинки?

В ладошке вода.

Куда же исчезли снежинки? Куда?

Растаяли хрупкие льдинки-лучи...

Как видно, ладошки мои горячи.

Учащиеся выполняют движения:

Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.

Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.

На вопрос сжать кулаки, на ответ - разжать.

На первый вопрос сжать кулаки, на второй - разжать.

Мелкие потряхивания расслабленными ладонями.


Формирование пространственных представлений.



Работа в тетради.

6. Назвать картинки: звезда, дятел, индюк, матрёшка, тапки, утюг, телевизор, холодильник.

Почему эти предметы вам предложены?

Разложите предметы по своим местам.

Над ёлкой расположить звезду.

Справа от звезды - холодильник.

Слева от звезды - индюка.

Под холодильник - телевизор.

Под ёлкой - матрёшка.

Слева от матрёшки - тапочки.

Над тапками поместить дятла.

Какой предмет остался?

Что объединяет слова 3 столбика?

7. Буквенный диктант.

Слова: туман, льдина, звезда, почта, друзья, подарок, петушок, тройка, дорога, тропа.



8. Составление слов из слогов: дро, тра, меч, звез, да, ва, та.

У вас получились слова из известной скороговорки.



9. Скороговорка. Повторить правильно, увеличивая темп.

Индивидуальная работа. Учащиеся называют предметы на карточках.



Наличие звуков [т], [т,], [д], [д,].

Учащиеся выполняют упражнение и отвечают на вопросы.

Ответы учащихся: утюг.

Учащиеся сами дают инструкцию к выполнению задания.

Ответ: это электроприборы.

По наличию звуков [т], [т,] или [д], [д,] запись в тетрадь соответствующей буквы. Проверка задания.

Учащиеся читают слоги, составляют слова: мечта, вата, дрова, трава, звезда.

Учащиеся читают и повторяют по памяти:

На дворе трава,

на траве дрова.

Не руби дрова

на траве двора.

У учащихся карточка (поле 3 x 3 клеточки), в центре карточки ёлочка и набор картинок.

1 ученик - игрушку на ёлку.

После проверки задания 1 ученик - игрушку на ёлку.

Слайд №10.

1 ученик - игрушку на ёлку.

Слайд №11.

1 ученик - игрушку на ёлку.

Итог занятия. Оценка деятельности учащихся.

Чему учились на занятии?

Чем различаются звуки [т], [т,] и [д], [д,]?

А также мы сегодня вспомнили, что связано со встречей Нового года. Какая ёлочка у нас получилась!

Ответы учащихся.

Дети оценивают свою активность на занятии.

Слайд №12.

Ёлка украшена ёлочными игрушками.


Заключение.

Логопедические занятия по формированию фонематического слуха и восприятия являются необходимой предпосылкой для успешного овладения ребенком чтением, письмом и в целом служит непременным условием обучения грамоте. Использование ИКТ позволяет значительно повысить эффективность коррекционной работы, активизировать динамику развития навыков правильной речи и всего коррекционно-образовательного процесса в целом. Оптимальное сочетание классических методов обучения младших школьников с новыми информационными технологиями оказывают положительное воздействие на усвоение учащимися школьной программы и влияют на процесс их социальной адаптации в обществе.


Список использованных источников, в том числе интернет-ресурсы.

1. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. - М.: Владос, 2004.-с. 112-129.

2. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В., Зорина С.В. Нарушения речи и их коррекция у детей с задержкой психического развития: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.

3. Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников: Учебное пособие - М.: «Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС», 1997 - 256с.

4. http://www.logopat.ru

5. http://logopsi.ucoz.com

6. http://susanin.udm.ru

7. http://www.pro-goroda.ru



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал