7


  • Учителю
  • Дифференциация звуков [ш]. [щ], букв ш и щ

Дифференциация звуков [ш]. [щ], букв ш и щ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Груповое логопедическое занятие с учащимися 2-го класса

"Дифференциация звуков [ш]. [щ], букв "ш" и "щ"



Цель: обучение обозначению звуков [ш] и [щ'] в письменной речи при помощи букв «ш» и «щ» в слогах с гласными ё, и, е.



Задачи:

Сравнить звуки [ш] -[щ'] по артикуляции и акустическим признакам.

Вырабатывать твёрдое произношение звука [ш], мягкое произношение [щ'] при чтении в слогах с гласными ё, и, е.

Формировать умение обозначать при письме звуки [ш] и [щ'] соответствующими буквами перед гласными ё, и, е.

Дифференцировать буквы ш и щ.



ХОД ЗАНЯТИЯ



1. Организационный момент: приветствие, организация рабочего места, положительный настрой на занятие.



2. Артикуляционная гимнастика: «Колечко», «Колечко» - «Оскал», «Колечко» - «Трубочка», «Колечко» - «Улыбочка»; «Лопаточка», «Чашечка», «Подвижная чашечка», «Грибочек», «Гармошечка».



3. Введение в тему:



Логопед:

- На доске написан текст, в нём пропущены буквы. Прочитайте и определите, какие буквы в пропущены.



Мы..онок Пу..ок

Ста..ил поро..ок,

Зубную ..етку,

П..ена ..епотку.



4. Формулирование темы, цели и составление плана занятия второклассниками:



Логопед:

- Ребята, в тексте неслучайно исчезли буквы, сегодня мы посвятим наше занятие им.

- Чему мы будем учиться на занятии?

Второклассники:

- Мы будем учиться различать буквы ш и щ.

Логопед:

- Правильно, ребята. А теперь сформулируйте тему нашего занятия.

Второклассники:

- Различай ш - щ.

Логопед:

- Молодцы! Для чего нам нужно различать ш и щ?

Второклассники:

- Чтобы не допускать при письме ошибок.

Логопед:

- А какие ошибки вы допускаете при письме слов с буквами ш и щ?

Второклассники:

- Вместо буквы ш пишем букву щ или наоборот.

- А я путаю гласные буквы после ш и щ.

Логопед:

- Да, ребята, всё это очень серьёзно. Скажите, чему мы должны учиться, чтобы не допускать таких ошибок при письме. Попробуйте наметить цель нашей деятельности на занятии.

Второклассники:

- Учиться обозначать звуки [ш] и [щ'] при письме буквами «ш» и «щ», а также правильно писать эти буквы в слогах гласными.

Логопед:

- Верно. А по какому плану будем действовать?

Второклассники:

Сравним произношение звуков и выделим отличительные особенности.

Охарактеризуем эти звуки.

Найдём для каждого звука свою букву.

Выделим отличительные особенности букв ш и щ.

Будем различать буквы ш и щ в слогах, словах, предложении и тексте.

В конце занятия вспомним отличительные особенности изучаемых звуков и букв.

Оценим свою работу на занятии.



Логопед:

- Сказано точно и лаконично. Приступим к работе по намеченному плану

5. Сопоставительная характеристика [ш] -[щ']: (Приложение 2)Органы артикуляции



[ш]

[щ']

Губы



Округлены, как «Колечко».

Округлены, как «Колечко».

Зубы



Сближены, но не сомкнуты

Сближены, но не сомкнуты

Язык



Как «Чашечка», кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами, язык прямой.

Как «Грибочек», кончик языка у бугорочков за верхними зубами, язык выгнут вверх.

Воздушная струя

Тёплая, встречает преграду.

Тёплая, встречает преграду

Голосовые складки



Не дрожат

Не дрожат.

Логопед:

- Чем похоже произношение звуков?

Второклассники:

- В одинаковом положении губы, зубы; воздушная струя встречает преграду; голосовые складки не дрожат.

Логопед:

- Я уберу то, чем похоже, произношение наших звуков.

- Чем отличается произношение звуков?

Второклассники:

- Положение языка. На звук [ш] - «Чашечка», на звук [щ'] - «Грибочек».

Логопед:

- Покажите с помощью ладошек, как ведёт себя язычок, когда мы произносим звуки [ш] и [щ'], одна ладошка - язычок, а другая - нёбо.

- Произношение звуков [ш] и [щ'] отличается положением языка, запомните.

- А теперь скажите, если язычок как «Чашечка», это какой звук?

Второклассники:

- Звук [ш].

Логопед:

- Верно. А если язык как «Грибочек», это звук?

Второклассники:

- Звук [щ'].

Логопед:

- Охарактеризуем звуки. Раз воздушная струя встречает преграду, звуки гласные или согласные?

Второклассники:

- Согласные.

Логопед:

- Раз горлышко не дрожит, звуки звонкие или глухие?

Второклассники:

- Глухие.

Логопед:

- А теперь обратим внимание на положение языка. На звук [ш] язычок прямой, значит он твёрдый или мягкий?

Второклассники:

- Твёрдый.

Логопед:

- Звук [ш] твёрдый всегда, у него нет мягкой пары.

- На звук [щ'] язычок выгнут вверх, значит он твёрдый или мягкий?

Второклассники:

- Мягкий.

Логопед:

- Звук [щ'] всегда мягкий, у него нет твёрдой пары. И так, сделаем вывод, чем отличаются звуки [ш] и [щ'].

Второклассники:

- На звук [ш] язычок прямой, «Чашечкой», он твёрдый; на звук [щ'] язык выгнут вверх, «Грибочком», он мягкий.



6. Связь звуков с буквами:



Логопед:

- Какой буквой на письме обозначим звук [ш] ?

Второклассники:

- Буквой «ш».

Логопед:

- А какой буквой обозначим звук [щ']?

Второклассники:

- Буквой «щ».

Логопед:

- Посмотрим презентацию (Приложение 1).



1 слайд:



- У букв «ш» и «щ» есть одинаковый элемент, это короткая прямая наклонная линия с поворотом направо, это «секретик».



l

Посмотрите, я написала три таких «секретика», какая это буква?



ш



Второклассники:

- Это буква «ш».



2 слайд:



Логопед:

- А теперь я написала петельку. Какая теперь написана буква?

Второклассники:

- Буква «щ».



3 слайд:



Логопед:

- Посмотрите, нет петельки.



ш

Второклассники:

- Буква «ш».



4 слайд:



Логопед:

- Написала петельку.



щ



Второклассники:

- Буква «щ».

Логопед:

- Ш и Щ родные сёстры,

Но у Щ есть хвостик острый.

(И. Блюмкин)



Логопед демонстрирует плакат.

Дифференциация звуков [ш]. [щ], букв ш и щ

Логопед:

- Буква «ш» - это «шарик», он тянет букву вверх к облакам. Буква «щ» - это «щука» заплыла в петельку и влечёт её с собой плавать в реке.

- Сделаем вывод об особенностях написания букв «ш» и «щ».



Второклассники делают вывод.



7. Письмо букв «ш» и «щ»:



Логопед:

- Напишите в тетради один раз букву, которая обозначат звук [ш].



Второклассники выполняют задание.



Логопед:

- Какую букву написали?

Второклассники:

- Букву «ш».

Логопед:

- Напишите в тетради два раза букву, которая обозначает звук [щ'].



Второклассники выполняют задание.



Логопед:

- Какую букву написали?

Второклассники:

- Букву «щ».

Логопед:

- Напишите в тетради три раза букву «ш».



Второклассники выполняют задание.



Логопед:

- Какую закономерность вы заметили в записи букв?

Второклассники:

- Буквы «ш» и «щ» чередуются, а их количество увеличивается на один.

Логопед:

- Вы всё верно подметили. Продолжите запись букв до конца строки в соответствии с этой закономерностью.



Второклассники выполняют задание.



Логопед:

- Для чего выполняли задание

Второклассники:

- Учились на письме обозначать звуки [ш] и [щ'] буквами, определяли закономерность при записи букв.



8. Динамическая пауза:



Логопед:

- Звук [щ'] протяжно звучит,

Щука хвостом шевелит.



Дети выполняют плавные движения, произнося протяжно [щ'].



Логопед:

- Шар летел и лопнул вдруг,

Испугались все вокруг.



Дети прыгают, отрывисто называя звук [ш].



9. Чтение слогов:



Логопед:

- Прочитайте слоги парами, строчками, столбиками.



ша-ща шо-що ша-ща шу-щу

аш-ащ ош-ощ уш-ущ аш-ащ

ши-щи ше-ще шё-щё шу-щу

иш-ищ еш-ещ яш-ящ ёш-ёщ



Второклассники читают слоговую таблицу. Логопед обращает внимание на гласные и чтение согласных.



Логопед:

- Ребята, сделаем вывод:

Второклассники:

- Какая бы гласная не стояла бы после буквы «ш», называем звук твёрдо. Какая бы гласная не стояла рядом с буквой «щ», называем звук мягко.



10. Письмо слогов под диктовку:



Логопед:

- Мы читали слоги, обращали внимание при чтении не только на согласные, но и на гласные. А теперь попробуем написать слоги по диктовку. Будем писать слоги с буквой «ш» в первую строку, а с буквой «щ» - во вторую.

- Напишите «ши».



Второклассники выполняют задание.



Логопед:

- В какую строку написали слог?

Второклассники:

- В первую.

Логопед:

- Почему?

Второклассники:

- Согласный звучал твёрдо, значит это буква - «ш».

Логопед:

- Какую гласную букву написали?

Второклассники:

- Букву «и», сочетание «ши» пишем с буквой «и».



Логопед диктует слоги для записи, выясняя написание согласных и гласных букв.



Логопед:

- Сделаем вывод, чему учились.



Второклассники:



- Мы различали звуки [ш] и [щ'] в слогах, обозначали их буквами; учились обозначать гласные звуки буквами.



11. Дифференциация звуков [ш] и [щ'] в словах:



Логопед:



- У вас на столе лежат буквы Я назову слова, а вы поднимите букву, которую надо написать в этом слове.



Слова: щётка, щенок, тащить, пушистый, рощица, вершина, камыши, вещица, тощий, крушина.



Второклассники поднимают соответствующие буквы.



Логопед:

- На столе у вас три чистых листочка, напишите на них гласные буквы «ё», «и», «е». А теперь я снова назову эти слова, а вы поднимите на этот раз гласные, которые напишем в этом слове, после букв «ш» и «щ».

- А теперь допишите в словах пропущенный слог с согласными «ш» и «щ» и гласными «ё», «и», «е».



Слова: ..лчок, кув..н, пры..к, кро..т, ..пка ..потка, пи..т, горо..на, ..лк, за..тник, вер..на.



Второклассники выполняют задание.



Логопед:

- Сделаем вывод.



Второклассники формулируют вывод.



12. Работа с предложением.



Логопед:

- Закончите предложения, дописав последнее слово.



Второклассники выполняют задание.



В нашем шкафу много ... . (Вещей). Лягушки едят мелких жучков и ... . (Мошек). Первобытные люди жили в ... . (Пещерах).



Логопед:

- Сделаем вывод.



Второклассники формулируют вывод.



13. Дифференциация букв «ш» и «щ» в тексте:



Логопед:

- Вставьте в текст пропущенные буквы «ш» и «щ»:



Второклассники выполняют задание.



У _уры _еглова есть _енок. _енка зовут _арик. _енок ута_ил _ётку под _каф. _ура и_ет _ётку.



Логопед:

- Сделаем вывод.



Второклассники формулируют вывод.



14. Итог занятия:



Логопед:

- А теперь сделаем вывод по всему занятию. Назовите тему занятия.

Второклассники:

- Различай ш и щ.

Логопед:

- В чём основное различие звуков [ш] и [щ']?

Второклассники:

- Положение языка. На звук [ш] язычок прямой, «Чашечкой», он твёрдый; на звук [щ'] язык выгнут вверх, «Грибочком», он мягкий.

Логопед:

- В чём отличие букв «ш» и «щ»?

- Буква «ш» - это «шарик», он тянет букву вверх к облакам. Буква «щ» - это «щука» заплыла в петельку и влечёт её с собой плавать в реке.

- Какую гласную напишем после «ш», если услышим или произнесём [шы].

Второклассники:

- Букву и.

Логопед:

- Какую гласную напишем, если услышим или произнесём [шэ] или [щ'э].

Второклассники:

- Букву е.

Логопед:

- Какую гласную напишем, если услышим или произнесём [шо] или [щ'о].

Второклассники:

- Букву о или ё.



15. Рефлексия



16. Оценка деятельности детей на занятии





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал