- Учителю
- Конспект логопедического занятия: Дифференциация Т-Д в слогах, словах.
Конспект логопедического занятия: Дифференциация Т-Д в слогах, словах.
Тема: Дифференциация Д-Т в слогах, словах. (2 класс)
Цели:
1. Упражнять в слухоречевой дифференциации звуков [т-д ]на материале слогов и слов.
2. Развивать фонематический слух, фонематическое, зрительное и тактильное восприятие.
3. Совершенствовать навыки звукового и слогового анализа.
4. Расширять словарь детей путем подбора слов антонимов.
5. Совершенствовать навык пространственной ориентировки.
Оборудование: инд.зеркала на каждого ребёнка; схемы звуков [т-д, ть-дь]; инд.карточки со сложным фоном; миска с горохом; мелкие предметы в названии которых есть звуки [т-д, ть-дь]; мяч.
Орг. момент: назвать признаки весны. (картинки)
Дыхательная гимнастика: «весенний ветерок».
Ход:
I. Закончить стихотворение:
Уложили дятла спать
В деревянную кровать.
Он в кровати всем назло
Продолбил себе … (дупло)
По небесам оравою бредут мешки дырявые,
И бывает иногда: из мешков течет вода.
Спрячемся получше
От дырявой … (тучи)
Жарко дочке без панамы,
Вот и хлопоты у мамы.
Отыскала мама тень -
Сразу стал прохладным … (день)
Когда порою одиноко -
Вдруг в тишину ворвется звон,
И голос друга из далёка
Тебе подарит … (телефон)
В словах: дупло, тучи, день, телефон - назвать первый звук.
Сообщение цели: сегодня будем учиться различать звуки [т-д] и [ть-дь] в слогах, словах.
II. Уточнить артикуляцию звуков [т-д], затем [ть-дь].(инд. зеркала, речевые профили).
- Одинаково ли положение органов артикуляции при произнесение звуков [т-д]?
- Чем отличаются эти звуки? (работой голосовых связок).
- Дать характеристику этим звукам. (схемы звуков).
Чтение стихотворений из книги Лопухиной И. С. - Логопедия. Звуки, буквы и слова.
а) Языком, передним краем,
В дёсна верхние ударим.
- Т! - и выдохнем сильнее,
Чтобы было всем слышнее:
Т - не звонкий, Т - глухой,
Т - короткий, Т - взрывной!
б) - Д, д, д, - долбим мы звонко:
- Дождик, дом, дупло, дублёнка.
В дёсны, вверх язык ударит,
Голос звонкий звук украсит.
III. Звуки [т-д]; [ть-дь] соотнести с буквами
Гимнастика для глаз.
На сложном фоне найти и обвести буквы Т-Д. (инд. карточки). (см. приложение).
IV. Миска с горохом. В ней мелкие предметы.
Нащупать мелкий предмет, назвать его, какой звук [т], [д], [ть] или [дь] услышали в названии предмета. Определить на каком по счету месте, «зашифровать слово».
Предметы: звезда (5д), стул (2т), петушок (3т), свисток (5т), панда (4д), крокодил (6д), уточка (2т), тигр (1т), динозаврик(1д), зонтик (4т).
V. Послушать слова. Определить какой звук - [т-д], [ть-дь] услышали в слове и в каком слоге. Слог записать.
Ударил (да), туман (ту), утих (тих), медаль (даль), соседи (ди), цветок (ток), медовый (до), неделя (де), надул (дул), усатый (тый), стены (сте), старушка (ста).
Физ. минутка.
VI. Ориентировка на листе бумаге. По инструкции найти предмет; назвать его; слово разделить на слоги; начертить схему. Определить какой звук - [т-д], [ть-дь] услышали в слове и в каком по счету слоге.
-
2кл. вверх, 1кл. вправо, 1кл. вверх. радуга
-
1кл. вверх, 2кл. вправо, 1кл. вниз. автомобиль
-
1кл. влево, 2кл. вверх. бурундук
-
3кл. вправо, 2кл. вверх, 1кл. влево. платок
-
1кл.влево, 1кл. вверх, 1кл. вправо. конфета
-
1кл. вверх, 3кл. вправо, 2кл. вверх. ладошки
-
дети самостоятельно определяют место картинки. солдаты
VII. Работа с инд. карточками. Вставить пропущенные буквы Т-Д; списать слова; буквы Т-Д подчеркнуть. Подобрать антонимы.
Голо...ный (сытый), …обро (зло), …онкий (толстый), ме…ленно (быстро), …алеко (близко), …усклый (яркий), све…лый (темный), прав…а (ложь), на…ел (снял), …ихий (громкий), …ёплый (холодный).
VIII. Изменить в словах звуки [т-ть] на [д-дь] и наоборот. (Игра с мячем).
Тело-(дело); дрова-(трава); том-(дом); удочка-(уточка); тушь-(душ); дочка-(точка); тоска-(доска); тина-(Дина); день-(тень); тачка-(дачка).
Итог: Какие звуки мы учились сегодня различать?
Приложение
найти букву Т
найти букву Д