- Учителю
- Тема: Слова, обозначающие признак предмета
Тема: Слова, обозначающие признак предмета
Конспект урока учителя-логопеда высшей категории Мяки Н.Г.
(МКОУ «Лахденпохская СОШ»)
Тема: Слова, обозначающие признак предмета
Цели и задачи: Познакомить со словами, обозначающими признак предмета; учить подбирать названия предметов к признакам и наоборот, закрепить умения согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе. Работать над грамматическим оформлением предложения.
Оборудование: таблица букв, слова (запись на доске), картинки, тетради.
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Актуализация знаний и умений
Подбор признаков к предметам, изображенным на картинках
Логопед: Выделите признаки предметов, назовите.
2. Сформулировать тему занятия
II. Основная часть
1. Самоопределение к деятельности
Уточнение знания словах, обозначающих признак предмета. На какие вопросы отвечают? К каким частям речи относятся в предложении? (с какими словами «дружат»?)
2. Аналитический этап
2.1.Подбор признаков к предметам
Логопед: Подберите к отгаданному ключевому слову из предыдущего задания слова-предметы
Белый - заяц, снег, сахар, потолок, мел….
Белая - сова, доска, стена, рубашка, известь, береза….
Белое - облако, покрывало, окно….
2.2. Отгадывание загадок
Отгадайте загадки и подберите к словам отгадкам признаки
Непоседа пестрая, птица длиннохвостая:
Птица говорливая, самая болтливая. (сорока)
Летом в огороде колючие, зеленые.
А зимою - в бочке гладкие, соленые. (огурцы)
Крылатый, горластый, красные ласты. (гусь)
Это не кошка, смотри берегись,
Идет на охоту коварная … (рысь)
3. Физминутка (За окошком забор)
4. Рефлексия
2.1. Обобщение знаний о словах, обозначающих признак предмета. Выделение из ряда слов.
Предметы: листья, нора, мед, сад, тюлень, кот, ножи, часы.
Признаки: настенные, лисья, цветочный, домашний, острые, разноцветные, ленивый, фруктовый
2.2. Работа на уровне предложения
Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова, обозначающие признаки предметов.