- Учителю
- Занятие по логопедии 'Путешествие в страну звуков и букв '
Занятие по логопедии 'Путешествие в страну звуков и букв '
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья «Нижнекамская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 23 VIII вида»
Автор: Сунгатуллина Лилия Вильевна
учитель-логопед высшей квалификационной категории
Интегрированные предметы: логопедия, чтение, музыка.
Класс: 1(учащиеся с нарушением интеллекта)
Продолжительность занятия: 40 мин
Тема: Путешествие в страну звуков и букв.
Цель: Закрепление у детей речевых навыков.
Коррекционные задачи:
-
Пополнение, уточнение и активизация словарного запаса.
-
Развитие фонематического восприятия и фонематических представлений. Развитие зрительной и слуховой памяти, звукоподражания, внимания, словесно-логического мышления. Развитие общей и артикуляционной моторики.
-
Воспитание положительного отношения к учению, точности выполнения заданий. Содействие эстетическому воспитанию детей через музыку, живопись.
Методы: словесный (рассказ, беседа), наглядный, практический, сравнение и анализ, игра.
Оборудование: ТСО (ноутбук), песня «Голубой вагон (Муз. В. Шаинского), диски «Волшебство природы», «Колыбельные», изображение поезда, мягкие игрушки, звуковые замки, фонарики, иллюстрации зимних домов, картина «Зимний лес», игрушка машина, кубики, сундучок, мешочек, елочка, пластмассовые буквы, геометрические фигуры, буквы, слова на карточках, схема слова, магнитная азбука, игры для обыгрывания имен детей.
Ход занятия
-
Организационный момент.
С добрым утром, глазки! (поглаживание век глаз) Вы проснулись? («бинокль»)
С добрым утром, ушки! (поглаживание ушек)
Вы проснулись? (прикладывание ладошек к ушам)
С добрым утром, ручки! (поглаживание кистей рук)
Вы проснулись? (хлопки в ладоши)
С добрым утром, ножки! (поглаживание ножек)
Вы проснулись? (притоп)
С добрым утром, солнце! (руки раскрыть навстречу солнцу)
Я проснулся! (голову слегка запрокинуть и широко улыбнуться)
-
Сообщение темы занятия
- На дворе снежок идет -
Скоро праздник…(Новый год)
-
Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Красавица нарядная
На Новый год я главная! (елка).
-
Сегодня мы с вами отправимся на поезде в Страну звуков и букв. В пути нас ждут интересные задания. И если вы будете очень стараться, то мы с вами обязательно доедем до елочки. Итак, счастливого пути.
Песня «Веселый поезд»
(муз. 3. Компанейца, сл. О. Высотской).
Паровоз, паровоз,
Новенький, блестящий.
Он вагоны повез,
Будто настоящий!
Кто едет в поезде?
Плюшевые мишки,
Кошки пушистые,
Зайцы и мартышки.
-
Кто с нами поедет в поезде? (мишки)
На поезде на 1-ый вагон прикрепляется мишка, на стол положить плюшевого мишку, звучит начало песни «Голубой вагон» (муз. В. Шаинского).
-
Развитие слуховой памяти и звукоподражания.
- Какие звуки бывают? (гласные и согласные).
Гласные песенку звонкую тянут
И - и - и (дети хором)
Могут заплакать о - о - о
И застонать у - у - у
Могут качать в колыбели Аленку а - а - а
Могут как эхо в лесу закричать Ay! Ау!
Легко летят они в высоту а - и - о - у!
-
Давайте повторим последние звуки. -Какие это звуки?
-
Где они живут? ( в красном замке)
-
Где живут согласные буквы?
-
Игра «Волшебный мешочек»
-
Узнай букву на ощупь (с закрытыми глазами), расскажи стишок и расположи их в замках.
А - Узнать ее легко: ножки ставит широко.
У - Буква У - два длинных ушка.
О - Посмотри на колесо, и увидишь букву О.
Р - Похожа на флажок, палочка, вверху кружок.
М - Взялись за руки, друзья, и сказали: Ты да я - это мы. А между тем получилась буква «эм».
5. Соотнесение картинки с буквой. Работа с волшебными фонариками.
-
Дальше отправляемся в путешествие.
-
Кто еще едет с нами? (кошка)
рисунок, мягкие игрушки, музыка.
-
Кошка передает вам волшебные фонарики и картинки. Посмотрите на картинку, произнесите это слово, первый звук и найдите букву, на которую начинается это слово. Если вы правильно соедините картинку и букву, фонарик загорится.
-
Игра «Подружи буквы»
- У всех у вас есть буквы. Постарайтесь их «подружить». (На магнитной доске буквы. Дети составляют слоги).
МА, РА, НО, НА, МУ, НУ
-
Физминутка. (музыка)
Прогулка в зимнем лесу.
-
Мы дальше едем на поезде за елочкой.
-
Кто в следующем вагоне едет (заяц).
Музыка, рисунок «Зима в лесу», мягкая игрушка.
-
Перед нами зимний лес.
Мы пришли в зимний лес. (ходьба)
Сколько здесь вокруг чудес, (разводят руками)
Справа - березка в шубке стоит, (руку отводят направо и смотрят)
Слева - елка на нас глядит, (отводят руку налево и прослеживают взглядом)
Снежинки в небе кружатся, (движение «фонарики»)
На землю красиво ложатся, (кружатся, приседают)
Вот и зайка проскакал ( прыжки)
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет, (руки на поясе, наклоны в стороны)
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас (приседают, прячась)
Не найдет тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит (имитируют сон)
Так всю зиму и проспит.
Пролетают снегири, (имитируют полет птиц, разводят руки в стороны)
А нам пора продолжать урок. (садятся на свои места)
8. Определение количества звуков в словах.
- Мы из леса с вами вышли, перед нами 2 домика. Помогите животным ( кот и баран) найти свой домик.
- Из какой сказки эти животные? (Соколов-Микитов «Зимовье зверей»)
9. Составление слов из кубиков.
- А зайчик принес вам кубики, но они перепутались. Попробуйте из кубиков составить слова. (Вспомнить правило «Большая буква в именах»).
ша - ры Ма - ша са - ма ма - ма
Ал - ла Ла - ра Са - ша Ро- ма Ма - ша
Потешка про Машу: Наша Маша маленька, на ней шуба аленька.
Потешка про Сашу: Живет на свете Саша, во рту у Саши каша.
Обыгрывание имен. Игры «Кто ушел?», «У кого какая игрушка?»
10. Игра «Волшебный сундучок»
- Зайчик, кроме кубиков, принес вам сундучок. Угадайте, что в сундучке: кукла или машинка. Догадаться вам поможет схема слова.
-
Работа с предложениями.
-
Кто в следующем вагоне едет? (мартышка)
картинка, музыка, мягкая игрушка
-
сравнение слов
мартышка принесла вам слова:
наш
- чтение 1-го ученика
нас
- хоровое чтение
нам
-
Чем похожи слова? (3 звука и буквы, 1 слог, первые две буквы одинаковые, гласная а)
-
Чем отличаются? (последней буквой и смыслом)
-
Составление рассказа.
Наш класс большой и светлый. У нас в классе 3 девочки и 2 мальчика. У нас в классе много игр и игрушек. Нам интересно учиться. Нам задают писать, читать. Мы учимся хорошо. Учеба - это наш труд.
-
Составление снеговика из геометрических фигур.
-
Наше путешествие подходит к концу. Давайте для всех героев составим снеговика. ( У каждого учащегося конверт с геометрическими фигурами)
Я, ребята, снеговик.
К снегу, холоду привык.
Вы слепили меня ловко:
Вместо носа тут морковка,
Уголёчки вместо глаз,
Шляпой служит старый таз.
Снеговик я не простой -
Любопытный, озорной.
Узнать хочу я, чем ребята,
Занимаются зимой.
13. Итог.
-
Вот и поезд остановился. Мы доехали до елочки - красавицы.
Песня «Елочка - красавица» (хоровод около елки)
(Сл. Черницкой, муз. М. Левкодиной)
-
Елка сегодня в гостях у ребят.
Очень красивый на елке наряд.
Очень красивый, очень красивый,
Очень красивый наряд.
Припев: Хороша, зелена (2 хлопка, 3 притопа)
Елочка - красавица, (поворот вокруг себя)
До чего же она (2 хлопка, 3 притопа)
Всем ребятам нравится. (поворот)
-
Вам нравится елочка?
-
Как мы до нее добирались? Призы.
-2-