7


  • Учителю
  • Логопедическое индивидуальное занятие на логопункте Звук Л

Логопедическое индивидуальное занятие на логопункте Звук Л

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

г.Улан-Удэ, МАДОУ №111 «Дашенька», корпус №3, логопункт.

Технологическая карта открытого логопедического занятия .Ф.И.О.

учителя-логопеда

Ильина Маргарита Михайловна



Группа, логопедическое заключение

Индивидуальное занятие для дошкольников групп № 5-7. Логопедическое заключение: ФФНР, ФНР.

Тема занятия

Звук /Л/.

Тип занятия

Повторение, систематизация и закрепление учебного материала. Логопедическое занятие деятельностной, познавательно-исследовательской и игровой направленности.

Цель

Автоматизация звука /Л/ в слогах и в начале слова.

Задачи

Образовательные:

  • Уточнить артикуляцию и характеристики звука [л],

  • Продолжать автоматизацию правильного произношения звука в слогах и словах.

  • Уточнять и расширять лексический запас слов.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать артикуляционную и мелкую моторику (биоэнергопластика).

  • Развивать правильное дыхание (силу, длительность, направленность).

  • Развивать фонематическое восприятие.

  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру речевого общения.

  • Воспитывать положительную мотивацию к занятиям.

  • Формировать функции контроля и самоконтроля.

Планируемые результаты:

  • знает артикуляцию звука [л], его характеристики;

  • умеет правильно произносить звук /Л/ в прямых слогах и словах.



Универсальные учебные действия

Личностные: Формирование интереса к занятию.

Регулятивные: 1. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. 2. Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом.

Коммуникативные: Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя-логопеда, звуковой материал диска, поддерживать беседу с учителем-логопедом; высказывать свое мнение.

Познавательные: Формирование умения извлекать информацию из схемы.

Оборудование (средства ИКТ, картинный материал, предметы и игрушки, дидакт.пособия и др.)

  1. Учебно-демонстрационный материал: предметные картинки, «Артикуляция звуков в графическом изображении» профиль звука, дидакт-е пособия Коноваленко В.В. «Автоматизация сонорных звуков Л, Ль», «Домашняя тетрадь по автоматизации звука Л», Азова, Чернова «Домашняя тетрадь «Учим звуки», Лазаренко О.И «Логопедический альбом для автом.произношения звука Л»

  2. Предметы: зеркало, ложка (шпатель), кукла-бибабо или мягкая игрушка, ватный комок, семечки липы и т.п., карандаши, погремушка (дет музык инструменты), поднос с манной крупой, шнурок, тетрадь.

  3. Компьютер. Диск с персональными упражнениями Ткаченко Т.А.





ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

1 этап. Мотивационно-проблемный.

Задача логопеда

Технологии, методы, приёмы и формы работы

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность ребенка

Планируемые результаты

Примечание

(Вносятся коррективы при необходимости )

Адаптировать детей к деятельности





Личностно-ориентированные приемы.



  1. Орг.момент .

- Доброе утро! Улыбнёмся друг другу.

-Проверим, как ты себя чувствуешь?

  1. Проверка психологического состояния с помощью карточки-индикатора (БОС). (шкалы: стресс, напряжение, норма, спокойствие)

(1мин)







Берет карточку, прикладывает пальчик.





Создание благоприятного психологического климата.











2 этап. Актуализация знаний по теме

Создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач ребенком самостоятельно или под руководством логопеда.











Актуализи- ровать имеющиеся у ребенка знания. Выявить уровень знаний по теме.





Деятельностный





























Методы здоровьесберегающей технологии.













































Словесный

























Познавательно-исследовательский

























































































Частая смена видов деятельности.







-Давай, вспомним, с чего мы начинаем занятие?

  1. Пальчиковая гимнастика с самомассажем:

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.

  1. Артикуляционная гимнастика в сочетании с биоэнергопластикой

-Теперь подготовим наши губки и язычок для красивой речи:

Птенчики, Лопаточка, Иголочка, Качели, Вкусное варенье.

  1. Дыхательные упражнения

Сдувание семечек липы, поддувание ватки, султанчиков и т.п.

(3мин)

  1. Сообщение цели занятия:

-Сегодня мы с тобой продолжим работу над звуком /Л/, будем стараться правильно произносить /Л/ в слогах и словах.

  • Профиль звука. - Посмотри на схему звука.

Язычок стал сильным, и теперь давай произнесем звук [Л] (перед зеркалом):

-улыбнулись

-ротик открыли, зубки разомкнули

-язычок подняли, кончик язычка острый, упирается в верхние зубки

-и погудим как самолетик:

Л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л-л

Что делают наши губы и зубки при произнесении звука [Л]? (Губки приоткрыты, зубки разомкнуты)

-Где наш язычок? (За верхними зубками)

Правильно, язычок поднят за верхние зубки, значит, он является преградой для воздушной струи - значит, звук какой? (Согласный)

-Положи ладошку на горло и произнеси звук [Л]… Голосок поет или спит? (Поет) Значит, какой это звук? (Звонкий)

-Проверим: долго или коротко произносится звук /Л/ с помощью шнурка.

  1. Автоматизация слоговых рядов со звуком /Л/ в сочетании с дыхательно-голосовыми упр-ми. Имитация игры на музык.инструм.

Ла-ла-ла пианино

Лы-лы-лы гармошка

лэ-лэ-лэ скрипка

лу-лу-лу дудочка (3мин)

  1. Найди букву Л среди других. Давай напишем ее. Где будешь писать: на доске или на подносе?





















Выполняет упр-я перед зеркалом сопряжено, отраженно и самостоятельно.







В уголке «Ветерка» реб.выбирает сам.



















«Читает» схему, соотносит со своим арт аппаратом с помощью зеркала.

Ответы ребенка.









Изолированное произношение звука /Л/. (ЛазаренкоО.И. Альбом)

Произносит звук с движением пальчика по картинке.





















Произносит слоги на одном выдохе с изменением интонации.





Работа у магнитной доски или на подносе с манной крупой.



Формирование интереса к изучаемому материалу.









Самостоятельное выполнение ребенком большинства упражнений





















Формирование умения извлекать информацию из схем, из практического показа логопеда положений языка и губ.





Соблюдает правильную артикуляцию звука.



В зависимости от психологического состояния ребенка артикул.гимнастика может быть дополнена или заменена на психогимнастику или пальчиковую, а также на самомассаж рук и головы.

При дизартрии возможен самомассаж лица и шеи.



Возможно использование наглядных символов арт.упражнений, если ребенок не запомнил или не соотносит названия с действиями.





Схема не обязательна, если у ребенка нарушена одна группа звуков.





















3 этап. Практическая деятельность.

А. Учебно-познавательный блок

Организовать деятельность ребенка, направленную на решение проблемной ситуации.

























Развивать способность узнавать и различать фонемы.

Организовать релаксацию

Сюрпризный прием.











Игровой прием



















Технология уровневой дифференциации.

















  1. Сюрпризный момент.

-К нам в гости пришел(а)… (Мишка, кукла и т.п.). -Здравствуйте! Как тебя зовут? я принес тебе письмо. -От кого оно, Мишка?

- От Унтика.

- Правильно говорить «от Лунтика». Мишка не умеет правильно произносить звук /Л/ в словах. Давай мы его научим? Как правильно Унтик или Лунтик? А почему его так зовут? ( потому что он раньше жил на Луне)

(2мин)

  1. Автоматизация в словах

-Мишка принес тебе картинки, давай их посмотрим и назовем. Ты будешь стараться четко и правильно произносить слова со звуком Л, а он будет внимательно тебя слушать и учиться.

Лампа, лото, ландыш, ласточка, лопата; лось, ложка, лодка; лыжи, лук, луна.

(2мин)

  1. Развитие фонематического восприятия. Игра «Поймай звук».

  • Выделение звука из ряда других.

С-М-Л-У-В-Л-Г-Н-Вь-Л-Х-Ж-У-Л



  • Выделение слова: лак, лужа, дым, каша, лодка, ласка, утка, локоть, вода.

(2мин)

  1. Физминутка-чистоговорка.

Мила шла, шла, шла,

И малинку нашла.

Села, поела

И дальше пошла. (1мин)







Ответы ребенка.



































Гремит погремушкой/хлопает/подпрыгивает.











Активные движения рук, ног, приседания.



































Соблюдает правильную артикуляцию звука.



Пробует выполнять самопроверку учебного задания и вносить коррективы.



Верно определяет на слух заданный звук, слово.









Отдых







Возможно повторение за ребенком (логопед в роли героя-игрушки)





























Возможно усложнение задания

Б. Интеллектуально-преобразовательный и диагностический блок

-Организовать деятельность воспитанника, направленную на соотнесение исполнения действия, последовательности операций результату, цели, задачам, т. е. реально последовательным выполненным операциям.



-Диагностика качества усвоения темы.



Игровая



Практические, частично-поисковые.



.



Словесные





Наглядное моделирование.





Прием на снятие психоэмоционального напряжения и развитие силы голоса.

  1. Психогимнастика «Я-хороший».

Поглаживание головы двумя руками от макушки вниз по ушным раковинам, по шее.

  1. Назови и запомни картинки:

Ландыш-лопата-лук-лодка-лампа-лыжи.

-А теперь найди на страничке такие же предметы и обведи в кружок карандашом. (Азова, Чернова, стр.3)

(2мин)

  1. Игра с мячом « Один-много»

Лапа-лапы; ласточка-ласточки и т.п.

(дидакт.пособие)



  1. Голосовые упр на ПК . Ткаченко Т.А., урок №5 , 00.56 - 02.14



Выполнение ребенком действий по предварительной инструкции.















Ответы ребенка









Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу.





Формируются функции контроля и самоконтроля







Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя-логопеда, звуковой материал аудиодиска.













Облегчение или усложнение по ситуации

4 этап. Итоговая и рефлексивная деятельность

-Организовать оценку ребенком результата своей деятельности.









-Подвести итоги занятия

















Самостоятельная оценка ребенком собственной деятельности.

-Какой звук мы учились правильно произносить?

-Как ты считаешь, сегодня ты справился со всеми заданиями?

- Ты хорошо занимался? -Тебе было интересно?- Ты устал или нет?

-Какое сейчас у тебя настроение?

Подведение итогов занятия учителем-логопедом.

-Да, ты сегодня старался правильно произносить звук Л, выполнил все упражнения. Ты-молодец! Заслужил сюрприз, который находится в картонной коробке с крышкой на подоконнике.

Отвечает на вопросы логопеда по желанию.



Оценивают состояние своего настроения на текущий момент (в конце занятия).





Проверка психологического состояния с помощью карточки-индикатора (БОС).



Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал