7


  • Учителю
  • Урок по теме: ' Дифференциация произношения С, Ш. Большая буква в именах людей. ' (1 класс) .

Урок по теме: ' Дифференциация произношения С, Ш. Большая буква в именах людей. ' (1 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Дифференциация произношения С, Ш. Большая буква в именах людей».

Цель занятия: совершенствовать умение дифференцировать С - Ш. Обучать написанию большой буквы; обогащать словарный запас.

Коррекционно-развивающие и образовательные задачи:

  • развивать слуховое внимание и память;

  • совершенствовать умение дифференцировать согласные фонемы, имеющие акустико-артикуляционное сходство, с опорой на зрительные, слуховые анализаторы;

  • наблюдать в сравнении графическое изображение парных согласных С-Ш с опорой на тактильные ощущения,

  • развивать звуко-слоговой анализ и синтез,

  • формировать навык правильного построения предложений с опорой на схему,

  • учить детей адекватному использованию самостоятельной речи.

Воспитательная задача:

воспитывать в детях доброжелательное и вежливое отношение друг к другу и к окружающим людям.


Оборудование: зеркала, буквы С-Ш, картинки (шахматы, санки), цифровые дорожки, артикуляционные профили, прописные буквы С-Ш, схемы слов, буквы с шершавой поверхностью, словари.


Ход занятия

1. Выделение звуков с, ш в слоге.

Отгадайте загадку: «Тебе дано, а люди им пользуются».

Верно, это имя.

Послушайте внимательно, как я произнесу имя Саша. Разделите это слово на слоги. Укажите первый звук в каждом слоге.


Прежде чем начать занятие мы должны подготовить речевое дыхание, артикуляционный аппарат к чёткой правильной речи и к лучшей подвижности речевого аппарата.


2. Повторение артикуляции звуков с, ш, сравнение перед зеркалом.

Общее в артикуляции звуков с, ш - язык широкий, боковые края его прижаты к коренным зубам, воздушная струя проходит посередине языка. Отличие в том, что при произнесении звука с губы как бы в улыбке, кончик языка внизу, при произнесении звука ш губы округлены, кончик языка вверху.


3. Дифференциация звуков и букв с, ш в слоге.

Детям предлагается читать записанные на доске слоги.


Са - ша су - шу ша - са шу - су

Со - шо сы - ши шо - со ши - сы

4. Развитие фонематического анализа, фонематического восприятия.

Отгадайте загадки:

На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков. (шахматы).

Все лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры -

Помчались с горы. (санки)


- Скажите какой первый звук в словах - отгадках?

- Придумайте любые слова на эти звуки.

- Определите место звуков в этих словах.


На слух определить звуки С-Ш (Хлопни в ладоши: если в слове услышишь звук - Ш, топни ножкой, если - С)

Слова:

подушка, лиса, мешок, салфетка, кошка, подснежник, шарик, градусник, сынок.

Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием!


Физминутка

Три медведя шли домой. (дети идут как медведи)

Папа был большой-большой. (поднимают руки вверх)

Мама с ним - поменьше ростом. (руки на уровне груди)

А сыночек просто крошка. (садятся на корточки)

Очень маленький он был,

С погремушками ходил. (встают и имитируют игру на погремушках, поднимают руки вверх и произносят слова: динь-динь-динь)



5. Отработка навыка написания имён людей.

Вспомните имена людей со звуками с, с', затем со звуком ш.

София, Сергей, Санжар, Сабина, Султан.

Маша, Даша, Наташа, Алёша, Шамиль, Шолпан.

Как пишутся эти слова? (С большой буквы)

- Сегодня мы будем учиться на занятии дифференцировать звуки с и ш. Давайте запишем имена людей со звуками с, ш в два столбика, подчеркивая буквы с, ш.

Прочитайте записанные слова, правильно произнося звуки.


6. Закрепление произносительного навыка звуков С-Ш

Детям предлагается выучить скороговорки (на выбор):

Шапкой Саша шишки сшиб.

Маша дала Ромашке сыворотку из-под простокваши.

У Сени и Сани в сетях сом с усами.


Задания: 1.Запишите по памяти слова, которые пишутся с большой буквы.

2. Подчеркните в них буквы с, ш.

3. Прочитайте слова, правильно произнося звуки с, ш.


7. Чтение слоговых дорожек со звуками С-Ш

ША-ША-ША АШ-АШ-АШ СА-СА-СА АС-АС-АС

ШО-ШО-ШО ОШ-ОШ-ОШ СО-СО-СО ОС-ОС-ОС

ШУ-ШУ-ШУ УШ-УШ-УШ СУ-СУ-СУ УС-УС-УС

ШИ-ШИ-ШИ ИШ-ИШ-ИШ СЫ-СЫ-СЫ ЫС-ЫС-ЫС

8. Работа со словарём

Выпиши из орфографического словаря по 1 слову в каждый столбик: с бук­вой Ш; с буквой С; с буквами С и Ш. (Проверка)

9. Определить место звука в словах (используя цифровые дорожки)

С, СЬ - стрела, кисель, карась, голос.

Ш, ШЬ - шарик, мышь, каша, ошибка.

- какие гласные смягчают согласные звуки?


Итог занятия

- какие звуки на занятии учились различать?

- чем различаются эти звуки?

- чем похожи?

- какие буквы мы научились различать?

- что мы знаем об именах людей?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал