- Учителю
- Конспект урока по логопедии 'Путешествие с буквой и звуком 'Р
Конспект урока по логопедии 'Путешествие с буквой и звуком 'Р
Интегрированное психолого-логопедическое занятие
Тема: «Путешествие со звуком и буквой Р»
Класс: 1 А
Подготовили:
Зафран Р.О., педагог-психолог
Ивашкина М.В., учитель-логопед
Цель: создание благоприятных условий для развития познавательной деятельности.
Задачи:
-
Работать над речевым дыханием, дикцией, интонационной
выразительностью речи;
-
Развивать мелкую моторику;
-
Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к занятиям.
-
Учить читать слоги и слова с новой буквой;
-
Создание у детей хорошего настроения и положительных эмоций;
-
Развитие вербального интеллекта, внимания, фонематического анализа, синтеза, памяти через упражнения собери слоги, прочти слова, выбери правильно картинку.
Оборудование: ИКТ, карточки с заданиями, карточки со слогами, зеркала, ведро, карандаши, трубочки,
Ход занятия
-
Психолог: Происходит знакомство с детьми, через игру «Прикоснись друг к другу», настрой работу.
-
Звучит музыка из фильма «Пираты карибского моря», прибегает пират Джек Воробей (Слайд 1)
Знакомство с детьми: «Здравствуйте ребята, узнали меня? Конечно, я знаменитый Джек Воробей»
- Сегодня мы с вами отправляемся в далекое плавание на нашем корабле «Дружные ребята», но чтобы отправиться нам для начала нужно сделать припасы. (Слайд 2).
Дети выполняют дыхательную гимнастику с рыбками на вдох,
- Запаслись!! Но почему наш корабль не плывет? Ааа, не хватает попутного ветра!!
Дети выполняют дыхательную гимнастику с карандашами на выдох. (слайд 2 корабль уплывает)
-
Психолог: Джек, а что у тебя с речью?
- А я с детства не выговариваю букву Р.
- А ты в школе учился?
- Учился в школе для пиратов!
- Значит, ты умеешь делать гимнастику для рта и языка?
-Конечно!
- Покажи ее нам, а мы вместе с тобой ее сделаем. (слайд 3)
Дети выполняют артикуляционную гимнастику с зеркалами.
(Качели, маляр, почистим верхние зубки, лошадка, вкусное варенье, футбол).
-
Звучит музыка «Звук голода»
Психолог: - Джек ты проголодался?
- Даа, я сейчас бы съел свое любимое черничное варенье!
- Так ты у нас сладкоежка? А что вы любите ребята? Давайте посмотрим что же еще любит наш Джек?
(Ведро с карточками: пирожное, мороженное, груша, мармелад, поп-корн, газировка.)
- Сколько много сладкого ты любишь!
5. - Джек раз ты учился в школе, значит, ты и алфавит знаешь?
- Даа я знаю, а вы ребята знаете? (слайд 4 с алфавитом)
Задание найти букву «Р» среди множества букв из алфавита.
- Джек, а где ты живешь?
- На корабле.
- А он такой же, как и у нас, есть диван, кровать, кресло, кухня?
- нет, мой корабль состоит из других частей, а из каких именно вы поймете выполнив задание, собрав из слогов слова. (на столе разрезанные по слогам слова: корма, борт, кубрик, трап, штурвал, рундук) Слайд 5-11
6. Потерянные вещи.
- Джек, ты что-то потерял?
- Да как же я дальше с вами поплыву, если я все самые нужные вещи свои потерял!!!!
- Поможем найти их? Что должно быть обязательно у каждого пирата? (в кабинете спрятаны вещи: крюк, труба, штурвал, сокровища, револьвер).
- Ох, пока искал, так устал, так устали руки, давайте ребята, немного разомнем свои руки.
(слайд 12 гимнастика на мелкую моторику) проводит психолог.
- Ребята, а вы знали, что все пираты очень любят петь, когда заняты каким-нибудь делом?
Давайте мы сейчас с вами тоже поработаем, будем лепить. А лепить мы будем нашу букву, с которой мы сегодня работали. Какая это буква?
Правильно это буква «Р».
-
На партах, вырезные буквы «Р» дети лепят их из пластилина.
- Ааа, мы петь то с вами забыли, лепим букву и поем ее «Рррррр», а теперь попробуем слоги: «РА», «РО», «РУ», «РЫ», «РИ».
8. Рефлексия
- У нас все замечательно получилось, но нашему Джеку нужно идти, его ждут его команда и новые приключения.
- Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами заниматься, а вам понравилось? А что больше всего? Вы еще хотите со мной встретиться? Тогда до новых встреч!!!