- Учителю
- Конспект к уроку по развитию речи 'Радужные уроки'
Конспект к уроку по развитию речи 'Радужные уроки'
Радужные уроки
Цель: Формировать сплоченный коллектив, применяя игровые формы.
Задачи:
- образовательные: развивать познавательную активность. Закреплять знания правил доброжелательного поведения.
- коррекционные: развитие логического мышления, внимания, наблюдательности, творческих способностей и выразительности речи.
- воспитательные: привитие духовно - нравственных качеств личности второклассника. Развитие эстетических чувств.
Оборудование: кроссворд, конверт с полосками радужного спектра, шары, цветы, краски.
Ход занятия.
Ведущий: Ребята, мы все с вами разные: большие и маленькие, шустрые и спокойные, мальчишки и девчонки. Хорошо, когда мы все собираемся вместе и занимаемся одним интересным и полезным делом. Сегодня хочу пригласить вас посетить «Радужные уроки».
Давайте посмотрим на расписание. Какие уроки у нас сегодня будут?
-
Урок «Собирай - ка»
-
Урок «Отгадай - ка»
-
Урок «Думай - ка»
-
Урок «Доброжелай -ка»
Чтобы приступить к началу первого урока посмотрите на экран.
(Презентация)
Ведущий: Что общего мы увидели на этих пейзажах?
Дети: Радугу.
Ведущий: Ребята, а кто из вас видел радугу?
Сколько цветов мы наблюдаем у радуги?
Дети: 7 цветов.
Ведущий: Сегодня на уроке «Собирай - ка» мы будем собирать радугу.
А для того, чтобы правильно ее собрать нам необходимо вспомнить расположение полос в радужном спектре. В этом нам поможет поговорка.
Какая?
Дети: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
Работа детей в парах.
Дети работают над аппликацией., Работы детей вывешиваются на доску.
Ведущий: Посмотрите какие аппликации у нас получились.
Физкультминутка:
Закройте глаза и представьте, что вы бежите по волшебной радуге радостные, счастливые и дарите свои улыбки родным и близким.
(Звучит тихая, веселая музыка.)
Ведущий: Молодцы, ребята отправляемся с вами на следующий «Радужный урок», который называется «Отгадай - ка».
По названию вы уже догадались, что на этом уроке мы будем отгадывать.
Отгадывать мы будем кроссворд.
(Презентация)
Ведущий: Отгадайте загадки, а ответы мы будем вписывать в кроссворд.
-
Его весной и летом
Мы видели одетым
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки
Но зимние метели
В меха его одели
(Дерево)
-
В ней льется,
Из нее льется
Сама по земле плетется
(Река)
-
Круглый домик.
Может гномик
В этом домике живет?
Он волшебный,
Этот домик,-
По дорожке он ползет!
(Улитка)
-
Природу украшают,
Людям помогают
(Животные)
-
Два братца
Друг на друга глядят-
Сойтись не могут
(Берега)
-
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный
(Арбуз)
Ведущий: Молодцы! Какое слово у нас получилось по вертикали?
Дети: Дружба.
Ведущий: Правильно, мы все вместе дружно отвечали и получили правильный результат!
А сейчас мы споем песню.
Дети поют песню о дружбе
Ведущий: Следующий урок «Думай - ка».
(Презентация)
-
Решить удобным способом:
4+20+2+10=36
30-6-10-2=12
50+8+2+40=100
-
Сказочные задачи:
-
Ниф - Ниф - 3 корзины
Нуф - Нуф - 2 корзины
Наф - Наф - 4 корзины
Сколько корзин с яблоками было собрано друзьями?
-
На платье старшей сестры - 8 м
На платье средней сестры - ? на 5 м больше.
Сколько метров ткани ушло на платье средней сестры?
Ведущий: Хорошо, молодцы! Вот мы доказали, что мы умеем решать примеры и задачи. А перед началом следующего урока мы отдохнем.
Физкультминутка:
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее
Наши ножки постучали
Дружно, веселее
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились
Ниже опустились.
Завертелись, завертелись
И остановились.
(Движения в соответствии с текстом)
Ведущий: Дружок, а ты любишь рисовать? Тогда я и тебя и твоих друзей приглашаю на урок «Доброжелай - ка». Посмотрите, у каждого есть воздушный шарик. К нему прикреплен цветок. Но он такой скромный. Давайте его раскрасим в цвета радуги, а в центр цветка напишем «Волшебное слово». А потом поделимся этим словом друг с другом.
(Работа детей с красками.)
Ведущий: Правда, здорово получилось? Молодцы! Давайте зачитаем эти слова друг другу.
Дети: Спасибо, здравствуйте, извините, простите, до свидания, пожалуйста, добрый день, доброе утро, приятного аппетита, спокойной ночи, всего хорошего, добро пожаловать, будьте здоровы, всего хорошего.
Ведущий: Я вижу, что вы знаете волшебные слова. А скажите, для чего нам в жизни нужны эти слова?
Дети: От этих слов становится теплее и светлее. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, рассеять плохое настроение. Но не только слова у вас должны быть добрыми. Надо, чтобы и поступки были разумными, ясными, такими, чтобы никогда не приходилось за них краснеть и стыдиться.
Ведущий: Вы, верно ответили ребята! И помните, в современном мире без взаимоуважения, взаимовыручки, взаимопонимания, дружбы прожить нельзя.
И пусть все то, что вы написали на своих цветах, останется у нас в классе.
Отпустите свои воздушные шарики.
Сегодня на занятии все работали хорошо.
Спасибо, ребята!