- Учителю
- Конспект по логопедии на тему: 'Устранение артикуляторно-акустической дисграфии'
Конспект по логопедии на тему: 'Устранение артикуляторно-акустической дисграфии'
Подгрупповое логопедическое занятие по устранению артикуляторно- акустической дисграфии у учащихся 2-го класса с ЗПР;
Продолжительность: 25 мин;
Тема:Дифференциация звуков С-Ц в слогах, словах;
Цель: Учить дифференцировать звуки С-Ц, имеющие артикуляторно- акустическое сходство, определять их положение в слогах, словах;
Задачи:
Коррекционная - развивать навыки звукобуквенного анализа и фонематического восприятия, навыки самоконтроля;
Образовательная - расширить словарный запас путем словообразования;
Воспитательная - воспитание интереса к занятиям, формирование положительной учебной мотивации;
Оборудование: демонстрационные картинки, графические профили звуков С-Ц.
Ход занятия
Этапы
Логопед
Дети
-
Организационный момент. Цель: проверка готовности к занятию (1 мин).
- Ребята, доброе утро! Садитесь.
- Сегодня у всех хорошее настроение, посмотрите друг на друга, мило улыбнитесь и приготовьтесь к занятию. Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. Вдохните еще раз и выдохните. И последний раз вдох и выдох. Улыбнемся и начнем наше занятие.
-
Введение в тему. Цель: развитие фонематического анализа (3 мин).
- Прочтите слова, записанные на доске.
- Что означают эти слова?
- Какими двумя звуками отличаются эти слова?
- Кто догадался и готов озвучить тему нашего занятия?
- Запишите сегодняшнее число и тему занятия:
[С] - [Ц]
- А также запишите названия картин, которые отличаются звуками С-Ц. Подчеркните буквы: С - одной чертой, Ц - двумя.
Свет - Цвет.
Свет - луч от солнца или лампочки, который освещает комнату. Цвет - окрашенность предмета.
Звуками С-Ц.
Тема: Различение звуков С-Ц.
(Записывают число и тему).
Сани, Стул, Цапля, Стол, Цыпленок, Царь.
-
Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам, опираясь на графическую схему звука (на доске, сопровождая показ указкой) (3 мин).
- Чтобы правильно писать С и Ц, надо научиться различать соответствующие им звуки.
- Возьмите зеркало, (каждое движение языка логопед показывает попутно)
кончик языка упирается за нижние зубы, зубы сближаются, глубоко вдохните и, выдыхая воздух, произнесите: С-С-С-С….
- А теперь поднесите тыльную сторону ладони к
губам и произнесите долго звук С. - Чувствуете, какая тоненькая холодная струя воздуха выдыхается? Слышите свист? Поэтому он называется «свистящим». Звук простой. Голосовые связки отдыхают.
- Уточним и произношение звука Ц. Звук Ц образуется при слиянии звуков Т и С. Возьмите зеркало, (каждое движение языка логопед показывает попутно) кончик языка упирается за нижние передние зубы и одновременно произносятся звуки Т и С. Вдохните глубоко и, выдыхая воздух, быстро произнесите: ТС.
- Поднесите тыльную сторону ладони к губам и произнесите: ТС.
- Что вы ощущаете? Холодный воздух выдыхается толчком и непродолжительно. Звук взрывной, сложный. Голосовые связки отдыхают.
- Таким образом, мы уточнили как произносятся звук С и Ц.
- В тетрадях запишем краткую характеристику звука:
[C] - согл., тверд., глух, простой;
[Ц] - согл., тверд., глух.,сложный;
(Записывают).
-
Соотнесение звуков С - Ц с символами (вода из крана, палец приставленный к губам) (1 мин).
- Звуки С и Ц мы слышим в окружающем нас мире. Вот перед вами картинки. Попробуйте угадать, какая из них подходит к какому звуку? Почему?
- И действительно, звук С мы слышим, когда течет вода из крана, Ц - так мама просит быть потише. (Прикрепить символы рядом со звуками на доске)
- Произнесите соответствующий звук, когда я укажу на картинку. (2 раза)
Звук С - это как вода бежит из-под крана, а звук Ц-мама просит не шуметь.
-
Чтение слогов с доски (хором) (1 мин).
ца - сацо - со цу - су цы - сы
аца - аса оцо - осоуцу - усу ыцы - ысы
(Читают).
-
Игра «Хлоп и топ» (2 мин) Цель: развитие фонематического слуха.
- Поиграем в игру «Хлоп и топ» и узнаем, кто очень внимателен. Я буду называть слова со звуками С - Ц. На слова со звуком С - хлопаете, со звуком Ц - топаете.
(слива, цепь, собака, лиса, цирк, циркуль, аист, сетка, пшеница, кастрюля, циркач)
(Выполняют).
-
Физминутка «Сова» (2 мин). Цель: смена деятельности, отдых.
- День наступает, все оживает!
(Дети изображают летающих птичек, жуков, бабочек, стрекоз - машут руками-крылышками).
- Ночь!
(Все дети должны замереть в позе).
(Выполняют).
-
Нахождение картин со звуками С-Ц, определение места звука в слове (в начале, середине, конце) (4 мин). Цель: развитие звукобуквенного анализа.
- Перед вами слова-картинки, в которых произносятся звуки С-Ц. Предлагаю найти их и отметить фишками. Слова со звуком С - зелеными фишками, со звуком Ц - синими.
- У доски будут работать двое, а остальные будут проверять правильность выполнения задания.
(После того, как дети найдут картинки, следует уточнить место звука в слове: в начале, середине, конце.)
- Называем предмет и место звука в слове: в начале, середине, конце.
- Молодцы, справились все с заданием.
-
Списывание с доски (4 мин). Цель: развитие графомоторных навыков и самоконтроля.
- В следующем задании списать слова, вставить пропущенные буквы С-Ц, подчеркнуть С -одной чертой, Ц - двумя. Найти «лишнее» слово, отметить его крестиком и объяснить почему?
Коль_о, коле_о, ку_ты;
Паль_ы, пыль_а, поло_а, полотен_е;
_ини_а, _олн_е, _пи_а;
_кворе_, пе_ _ы, _ _ена.
(Использовать картинки).
Проверим ваши записи. Все правильно написали? Нет ли пропуска букв, замен, сравните с образцом написания.
Кольцо, колесо, кусты;
Пальцы, пыльца, полоса, полотенце;
Синица, солнце, спица;
Скворец, песцы, сцена.
-
Графическое изображение слова (3 мин). Цель: развитие фонетического слуха.
- Поупражняемся в выделении слогов с буквами С-Ц в словах. Изобразим это графически. Работу продолжаем в тетрадях. Образец: са ___ ___ ,
сапоги, пылесос, овца, кольцо, сердце, красавица, гостиница, синица.
- Напоминаю последовательность работы. Читаете слово, считаете количество слогов, опираясь на количество гласных, чертите количество слогов, определяете место слога в слове, записываете слог.
(Выполняют).
-
Итог занятия. Цель: подведение итогов занятия.
- Какие звуки мы сегодня учились различать?
- Дайте характеристику этим звукам.
- Спасибо всем за занятие, будьте здоровы!
С и Ц. [C] - согл., тверд., глух, простой;
[Ц] - согл., тверд., глух.,сложный;