- Учителю
- Звук и буква Ч
Звук и буква Ч
КОНСПЕКТ
Фронтального логопедического занятия, проведённого с группой детей с
</ ОНР 26.03.13 г.
Тема: Приключения Чебурашки.
Цель: Знакомство со звуком и буквой [ч].
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
Формировать и закреплять правильное произношение звука [ч] изолированно, в слогах, словах и предложениях.
Упражнять в распространении предложений на основе игры «Снежный ком».
Продолжать учить находить позицию звука в слове.
Коррекционно-развивающие:
Развивать фонематический слух на основе игры «Поймай звук»; логическое мышление на основе игры «Назови животное».
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение слушать педагога и речь товарища; работать в группе.
Оборудование: игрушка Чебурашка, предметные картинки.
Речевой материал: Ч, ть, щ, сь, ч, ч, кь, фь, ч, пь, ач, уть, ик, оч, чу, фи, чи, те, чемодан, собака, стул, чеснок, бочка, кукла, ключ, обруч, ач-ач-ач - в печке испеку калач, оч-оч-оч - быстро наступила ночь, ач-ач-ач - пришел наш добрый врач, чу-чу-чу - я стихи учу, ча-ча-ча - у меня нет ключа, чок-чок-чок - быстро вертится волчок, чок-чок-чок - бежит за мной бычок.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Л: - Здравствуйте ребята!
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови животное»
Вы по очереди называете мне животных, которые живут в жарких странах. Кто правильно ответит, может садиться на место.
II. Основная часть.
1) Л: - Сегодня к нам в гости пришёл интересный герой, а кто он такой, вы угадайте сами из загадки:
Этот маленький зверек,
Не волчонок, не хорек,
В телефонной будке жил,
И со всеми он дружил.
У него большие уши
И у (крокодила) Гены друг он лучший,
Он смешной, как неваляшка,
Это, дети, ...
(Чебурашка.)
Л: - Правильно.
Л: - Скажите, какой первый звук в имени Чебурашка?
Д: - Звук [ч].
2) Л: - С этим звуком, ребята, мы сегодня будем знакомиться.
Л: - Возьмите зеркала, произнесите звук [ч]. Как мы произносим этот звук?
Расскажите мне.
Дети называют характеристику артикукуляции звука [ч].
Д: - Губки окошечком. Зубки заборчиком. Язычок стучит в верхние бугорки. Воздушная струя на своём пути встречает препятствие - губки, зубки и язычок.
Л: - Поэтому Ч какой звук?
Д: - Согласный.
Л: - Теперь проверьте голосок спит или работает.
Д: - Голосок спит.
Л: - Значит [ч] - глухой звук.
Л: - А еще, ребята, я открою вам секрет, у этого звука нет твердой пары, поэтому он всегда мягкий, и значит, мы обозначаем его зеленым цветом.
3) «Поймай звук»
Л: - Давайте поиграем с Чебурашкой. Если вы услышите звук [ч], то покажете большие уши, как у Чебурашки.
Ч, ть, щ, сь, ч, ч, кь, фь, ч, пь.
Л: - Теперь усложняем задание, я буду произносить слоги.
Ач, уть, ик, оч, чу, фи, чи, те.
Л: - А теперь ещё сложнее:
Чемодан, собака, стул, чеснок, бочка, кукла, ключ, обруч.
Л: - Молодцы! Чебурашке очень понравилось играть с вами.
4) Л: - Чебурашка рассказал мне небылицы. Послушайте их внимательно и повторите за мной.
Ач-ач-ач - в печке испеку калач
Оч-оч-оч - быстро наступила ночь
Ач-ач-ач - пришел наш добрый врач
Чу-чу-чу - я стихи учу
Ча-ча-ча - у меня нет ключа
Чок-чок-чок - быстро вертится волчок
Чок-чок-чок - бежит за мной бычок
Л: - Чебурашка доволен. Вы внимательно слушали и все правильно повторили.
5)Логопед выкладывает картинки. Дети подходят к столу и рассматривают их.
Л: - Чебурашка принес нам картинки. Найдите картинки, в названии которых есть звук [ч]. Выставьте их на полотно.
Назовите картинки, на которых звук [ч] находится в начале слова. Картинки, на которых звук [ч] находится в середине слова, и в конце.
6) - Физкультминутка:
Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода - по асфальту рекой.
И неясно прохожим
В этот день непогожий,
Почему я веселый такой.
Припев: Я играю на гармошке
У прохожих на виду...
К сожаленью, день рожденья -
Только раз в году.
7) Л: - Чебурашка принес фотографию звука [ч]. Это буква Ч. Именно с этой буквы начинается его имя.
Из скольких элементов состоит буква Ч?
Давайте пропишем букву Ч в воздухе.
Л: - У вас в коробочках лежат голубые массажеры. Возьмите их в руки и покатайте.
Л: - Откройте тетради, найдите букву Ч и расскрасьте ее зеленым цветом.
8) «Снежный ком»
Л: - Ребята, давайте поиграем с Чебурашкой с «Снежный ком». Составим про Чебурашку большое, красивое и правильное предложение. Я назову слово, а следующий повторяет мое слово и добавляет свое.
Л: - Молодцы.
III. Заключительная часть.
Л: - Чебурашка очень рад, что вы поиграли с ним. Но ему пора возвращаться домой. На прощание Чебурашка хочет подарить вам свой портрет на память.