7


  • Учителю
  • Конспект логопедического занятия по теме «Дифференциация согласных Б-П в слогах, словах, предложениях» (2 класс)

Конспект логопедического занятия по теме «Дифференциация согласных Б-П в слогах, словах, предложениях» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Коррекционно-развивающее занятие «Дифференциация согласных Б-П в слогах, словах, предложениях» разработано для ученицы со смешанной дисграфией, обусловленной ФФНР. Девочка обучается по программе общеобразовательной школы Основной целью занятия является развитие нав
предварительный просмотр материала

Конспект логопедического занятия по теме «Дифференциация согласных Б-П в слогах, словах, предложениях» (2 класс)

Тема занятия: Дифференциация согласных Б-П в слогах, словах, предложениях.

Цель: Развитие навыков фонематического анализа и синтеза через дифференциацию согласных Б-П в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

1. Развивать фонематическое восприятие на материале дифференциации звуков Б-П в слогах, словах, предложениях.

2. Развивать навыки языкового анализа и синтеза.

3. Закрепить навык чтения слогов, слов с согласными Б-П с утрированной артикуляцией.

4. Закрепить навык письма слов и предложений с проговариванием.

5. Активизировать словарный запас на материале слов, отличающихся одной буквой.

6. Развивать умение составлять предложения с заданным словом.

7. Повторить правописание имён собственных и правила оформления предложений.

8. Развивать интерес к учёбе и творческое воображение школьника.

Оборудование: иллюстрация с изображением вешалки (Приложение 1), иллюстрация с изображением замка, сказочных героев и слоговых таблиц (Приложение 2), сигнальные карточки с буквами Б, П, карточки со словами, мяч, тетрадь, ручка.


Ход занятия:

Этапы занятия

Виды заданий

Деятельность логопеда

Деятельность ученика

Ожидаемый результат

Организационный момент

Определить по характерным атрибутам сказочных героев.

Логопед произносит четверостишие:

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Предлагает рассмотреть рисунок на доске (Приложение 1) и определить, какие герои будут сегодня присутствовать на занятии.

Рассматривает рисунок и по характерным предметам угадывает сказочных героев (Буратино - по колпачку, принцессу - по короне, богатыря -по мечу, Бабу-Ягу - по метле).

Активизация внимания

Ввод в тему занятия

Вводная беседа.

- Сегодня у нас будет сказочное занятие. Вместе с былинным богатырём мы отправимся в сказочный замок на встречу с красавицей принцессой. Принцессу будут охранять её друзья, сказочные герои, которые предложат тебе выполнить задания.

Демонстрирует иллюстрацию (Приложение 2).

- В ходе нашего сказочного приключения, мы будем различать звуки Б-П в слогах, словах и предложениях.

Слушает, рассматривает иллюстрацию.




Повышение мотивации

Основная часть

Определить 1-й звук в слове, место звука в слове, дать характеристику звукам.




- Назови сказочных героев и определи 1-й звук в словах Буратино, принцесса.

- Встречаются, ли эти звуки в именах других сказочных героев и где они расположены?

- Дай характеристику звуку Б (П), сравни и назови отличия и сходства


Называет героев и определяет 1-й звук в словах (Б, П).

В слове Чебурашка - звук Б в середине слова, Репка- звук П в середине слова и т д.

Звук Б - согласный, звонкий, твёрдый.

Звук П - согласный, глухой, твёрдый.

Сравнивает и находит отличия (Б -звонкий согласный, П - глухой согласный).

Производит элементарные формы звукового анализа, даёт характеристику звукам Б, П.

Дифференциация звуков Б-П на слух.

- Колобок, известный любитель путешествий, предлагает тебе послушать, в каких он побывал городах и странах и поднять соответствующую дежурному звуку - букву.

Называет слова:

Ботсванна, Палау, Полинезия, Бангладеш, Бутан, Бахрейн, Париж, Прага, Бразилия, Куба, Лейпциг, Япония, Камбоджа, Болгария, Польша.

Поднимает карточки с буквами Б, П, в соответствии с тем звуком, который слышит в слове.

Дифференцирует согласные на слух.

Утрированное чтение слогов.

Задание от репки:

- Прочитай слоги на стенах замка с чётким проговариванием всех звуков.

- Прочитай только слоги с буквой Б (П).

Читает слоги на стенах замка.

Правильно читает с утрированной артикуляцией слоги.

Составление слов из слогов, запись слов с проговариванием.

Задание от Бабы-Яги:

- Составь из слогов-кирпичиков слова, имена моих друзей, и запиши их, проговаривая, в два столбика: в 1-й с согласным Б, во 2-й с согласным П.

Напомни, как нужно писать имена собственные.


Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

Составляет слова и записывает их в два столбика:

Буратино принцесса

Баба-Яга репка

богатырь

Чебурашка

Колобок

Дифференцирует согласные Б-П, правильно пишет, с проговариванием,

имёна собственные.

Физминутка


Физминутка от Буратино:

Произносит слова и показывает движения.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Повторяют строки стихотворения, согласовывая их с движением.

Релаксация.

Основная часть

Игра "Доскажи словечко"

Задание от Буратино:

- Буратино, очень любит играть и не любит писать, поэтому он предлагает ещё, немного постоять и выполнить задание с мячиком.

-Я буду произносить начало слова, а ты закончи моё слово, добавив слоги БА или ПА:

ГУ__, РЫ__, ЛИ__, ТРУ__, ТРО__ и т.д.


Ловит мяч и договаривает слова, добавляя слоги БА или ПА.

Производит звуко-слоговой анализ и синтез слов.

Игра "Буква заблудилась".

Работа на карточках.

Задание от Чебурашки:

- Чебурашка снова заблудился и запутался в буквах, помоги ему разобраться.

Замени в словах согласный П на Б, запиши получившееся слово.

ПАЛКА-

ПЫЛЬ-

ПОЙ-

ЗАПОР-

Читает слово, произносит слово с заменой звука, объясняет значения слов, записывает слово с проговариванием.

Производит звуко-слоговой анализ и синтез слов, объясняет значения слов.

Составление предложений со словами, запись их в тетрадь.

Задание от принцессы:

Вот и добрался богатырь до принцессы. Принцесса тоже решила испытать богатыря и предложила ему придумать предложения со словами любой пары из предыдущего задания.

Запиши предложения в тетрадь с чётким проговаривание всех звуков, подчеркни дежурные буквы в словах.

Повтори, как правильно оформить предложение на письме.


Выбирает любую пару слов из предыдущего задания и придумывает с ними два предложения.

Напоминает правило оформления предложения на письме (первое слово пишется с заглавной буквы, в конце предложения ставится точка, восклицательный или вопросительный знак).

Н/р:

На дверях избушки был крепкий запор. Папа поставил новый забор.

Записывает предложения в тетрадь с проговариванием, выделяет в словах дежурные звуки и подчёркивает соответствующие буквы.

Составляет предложения с заданным словом, Правильно оформляет предложения на письме.

Итог

Беседа.

Вот и завершилось наше сказочное путешествие. Богатырь встретился с красавицей принцессой.

- Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?

- На что нужно обращать внимание, чтобы не путать эти согласные звуки?

- Чем тебе понравилось занятие?

- Герои прощаются с тобой и желают успехов в учёбе.


Повторяют дежурные звуки.

-Нужно обращать внимание на работу голосовых связок:

При звуке Б - голос есть, при звуке П - голоса нет.

Делятся впечатлениями о занятии.

Рефлексия.



Приложение 1





Приложение 2




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал