- Учителю
- Статья на тему: Дифференциация звуков Л-Р
Статья на тему: Дифференциация звуков Л-Р
</ Конспект индивидуального логопедического занятия: «Дифференциация звуков Л-Р»
Цели: формирование звуковой стороны речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
1) формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
2) формирование кинестетического образа звука Р (ощущение положения органов артикуляции).
Коррекционно-развивающие
1) устранение дефектного произношения звука Р, автоматизация в словах и предложениях;
2) Дифференциация звуков [Р] - [Л].
3) развитие фонематического слуха и восприятия;
4) развитие грамматического строя речи;
5) развивать подвижность артикуляционного аппарата и мелкой моторики;
6) развитие памяти, слухового внимания.
Коррекционно-воспитательные
1) формировать навыки самоконтроля за речью;
2) повышать работоспособность, настроение, уверенность в себе.
Оборудование:логопедических тренажор, предмнтные картинки, массажный коврик для ног.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Загадки:
Не животное, не птица,
В речке любит порезвиться,
Но придет к ней рыбачок
И поймает на крючок (РЫБА)
Две проворные сестрицы,
Деревянные девицы,
По тропинке снежной едут,
Оставляя след, за следом…(ЛЫЖИ)
(Уточнение артикуляции. Звуки Р, - согласный, звонкий, способ образования - Р - рот приоткрыт, кончик языка вибрирует за верхними резцами, сильная воздушная струя; Л - согласный, звонкий, способ образования - кончик языка находится за верхними резцами (прилегает) - «Параходик гудит «Л------------ », воздушная струя проходит по боковым краям языка.)
2. Артикуляционная гимнастика
-
«Качели»
На качелях я качаюсь:
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Я до крыши поднимаюсь.
А потом спускаюсь вниз.
-
«Часики»
Влево-вправо, влево-вправо,
Мой язык скользит упрямо:
Словно маятник часов,
Покачаться он готов.
-
«Дятел»
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой.
-
«Лошадка»
К нам лошадка прискакала
Стук копыт мы услыхали.
Вверх поднимем язычок,
И поскачем на лужок.
-
«Лопаточка»
Язычок широкий, гладкий-
Получается лопатка.
-
«Чьи зубы чище»
Чисти зубы, чисти зубы
И снаружи, и внутри.
Не болели, чтоб они.
-
«Маляр»
Язык как кисточка моя,
И ею нёбо крашу я.
3. Речевая зарядка. (Можно предложить ученику сесть друг напротив друга и поиграть в ладоши, Тоесть, логопед произносит чистоговорку и хлопает по его ладошкам, ученик повторяет и одновременно хлопает по ладошкам логопеда.)
Ла-ла-ра- на дворе стоит жара.
Ло-ло-ро- мы наполнили ведро.
Лу-лу-ру- скачет быстро кенгуру .
Лы-лы-ры- вот пришёл конец игры.
Ал-ал-ар - во дворе пожар,
Ор-ор-ол - снова дождь пошёл
4. Развитие мелкой моторики.
«Колобок», «Семья», с применением суджок-шариков..Сначала учинеик и логопед катают шарики по ладоням обеих рук, затем достают колечки из шарика и надевая на каждый палец произносят слова, поочереди, в которых есть звуки «Р», «Л».
5. Развитие дыхания.
Наращивание слов в предложении. Упражнение проводится стоя. Глубокий вдох, руки поднимаеются вверх , выдох, руки опускаются вниз и произносим - ВЕСНА. Далее Повторяем движения и наращиваем предложение - ПРИШЛА ВЕСНА. Повторяем движения, плюс наращивание - К НАМ ПРИШЛА ВЕСНА. Затем - К НАМ ПРИШЛА ДОЛГОЖДАННАЯ ВЕСНА.
6.Автоматизация звуков в словах, фразах, предложениях.(Работа с логотренажором)
а) Ученику предлагается поместить предложенные картинки в два домика, в один все те, в названии которых есть звук Р, в другой те, в которых есть звук Л.
б) Составление предложения. Ученику предлагаются три картинки, например, корова, лошадь, собака и три слова-глагола - бежит, жуёт, сидит, ученик должен правильно сопоставить два слова и составить двусложное предложение, можно ещё усложнить задание, попросив его дополнить предложение, например, КОРОВА ЖУЁТ ЗЕЛЁНУЮ ТРАВУ. Составленное предложение записываем в тетрадь.
7. Развитие связной речи. Игра исправь ошибку, составь и запиши предложение.
Перед учеником развешаны, в парах, картинки на резиночка на стене, но допущены ошибки., например: КОЛОБОК - ЗАЯЦ, ВОЛК - ЛИСА, и так далее, ему предлагается исправить ошибки., правильно найти пары и составить предложения, например: КОЛОБКА СЪЕЛА ЛИСА. ВОЛК ГОНИТСЯ ЗА ЗАЙЦЕМ. И т.д.
8. Автоматизация и дефференциация звуков, развитие координации тела. Игра «Волшебный коврик»
Перед учеником коврик со следами, сделанными из зазного материала - гречка, карандаши, пробки от бутылок и т.д., на каждом следе лежит картинка, в названии которой присутствует звук Л и Р, ему даётся инструкция: Ты должен брать, картинк то левой, то правой руками, я буду говорить, и называть картинку чётко и внятно, не ошибаясь и, соответственно, наступать на след. Перед выполнением этого упражнения ученик должен снять обувь.
9. Итог. Домашнее задание выучить скороговорку:
«РЫБУ ЛОВИТ РЫБОЛОВ,
ВЕСЬ В РЕКУ УШЁЛ УЛОВ».