- Учителю
- Конспект Занятие по формированию психо-эмоциональной готовности ребенка к занятиям с логопедом
Конспект Занятие по формированию психо-эмоциональной готовности ребенка к занятиям с логопедом
1 ЭТАП
Занятие 3
Тема: «Формирование фонематической готовности детей к логопедическим занятиям»
Цель: - Формирование фонематической готовности детей к логопедическим занятиям
- развитие фонематического восприятия на материале неречевых звуков;
- развитие слухового внимания;
Оборудование: наглядный материал к сказке о веселом язычке.
Ход занятия.
1. На прошлых занятиях мы с тобой слышали неправильную речь, познакомились с органами речи, вместе с язычком ходили в зоопарк и учились выполнять артикуляционные упражнения. А сегодня мы будем учиться слушать различные звуки.
Мы живем в мире, наполненном звуками. Что такое звуки. Слушай и запоминай. Звуки мы слышим и произносим. Вот, например, сейчас что ты слышишь? Едет машина: ш-ш-ш-ш. Течет вода из крана: с-с-с-с. Дятел стучит по дереву, короедов добывает: д-д-д-д-д. Все это звуки.
2. К нам в гости сегодня пришли собачки маленькая и большая. Они принесли с собой разные музыкальные инструменты - барабан, металафон, бубен. Давай послушаем, как они звучат. А теперь скажи, какой музыкальный инструмент сейчас играет.
3. Специально для тебя собачки хотят сыграть на барабане. Послушай, как большая собачка играет на барабане. А теперь послушаем, как играет на барабане маленькая собачка. Теперь отвернись и послушай, кто сейчас играет на барабане.
4. Игра «Карусель» (в кругу)
Воспитатель произносит текст, дети совершают указанные в нем действия.
«Еле-еле, еле-еле, завертелись карусели {дети бегут по кругу).
А потом быстрей, быстрей, все быстрей, быстрей, быстрей {темп ускоряется).
Тише. Тише, тише, тише {темп замедляется).
Карусель остановите {дети останавливаются).
Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра {дети качают руками вниз-вверх и опускают их)».
Игра повторяется 2 раза.
5. Давай вместе посмотрим на картинку. Кого ты здесь видишь?
Послушай, как поет девочка: А-А-А-А
А как воет волк? У-У-У-У
Мышка пищит: И-И-И-И
Певец поет: О-О-О-О
Медведь рычит: Ы-Ы-Ы-Ы
Изобрази всех, кто нарисован на картинке. А теперь поиграем! Я буду кидать тебе мяч и петь песенку, а ты угадаешь чья это песенка девочки, волка, медведя, певца или мышки.
6. Итог занятия