- Учителю
- Конспект логопедического занятия на тему: 'Гласные 1 ряда' (3 класс)
Конспект логопедического занятия на тему: 'Гласные 1 ряда' (3 класс)
Тема: Гласные первого ряда.
Цель урока: закрепить понятие о гласных первого ряда.
Задачи урока:
-
Повторение гласных звуков первого ряда.
-
Расширение и обогащение словаря учащихся.
-
Коррекция мышления на основе установления причинно-следственных связей и отношений.
-
Воспитание любви к родной природе.
-
Воспитание чувства прекрасного.
Оборудование: компьютер, карточки со словами, картинки по теме «ягоды».
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ну - ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят.
Сейчас мы проверим какое у вас настроение.
Если у вас хорошее настроение - то возьмите жёлтый смайлик, если не очень хорошее - то зелёный, а если совсем плохое - то синий.
2. Зарядка для язычка.
Прочитайте чистоговорки.
Ша - ша - ша - как погода хороша!
Шу -шу - шу - никуда я не спешу.
Ши - ши - ши - свежим воздухом дыши!
Шо - шо - шо - солнце греет хорошо!
Шэ - шэ - ше - как приятно на душе!
Прочитайте скороговорку.
У маленькой Сани
Санки едут сами.
3. Основная часть.
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы вспомним, какие звуки называются гласными 1 ряда.
- Назовите гласные первого ряда.
-Сколько гласных 1 ряда?
Работа в тетрадях.
-Выпишите в строчку гласные 1 ряда.
Придумайте слова с этими буквами.
Чтение рассказа.
- Прочитайте рассказ и найдите ошибки в тексте.
4. Зарядка для пальчиков.
5. Обогащение словарного запаса слов.
- Внимательно рассмотрите картинку.
- Какие предметы вам знакомы? (дети перечисляют названия ягод)
- Как их можно назвать одним словом? (ягоды)
6. Развитие связной речи.
Составление предложений из слов:
1. очень, малиновое, варенье, полезное.
2. сварила, бабушка, сливовый, ждем.
3. выпил, Ваня, компота, банку.
7. Итог урока.
Выполнение задания по карточкам
8.Рефлексия.
Сейчас проверим как изменилось ваше настроение к концу урока.
Если у вас хорошее настроение - то возьмите жёлтую снежинку, если не очень хорошее - то зелёную, а если совсем плохое - то синюю.