7


  • Учителю
  • Конспект занятия по логопедии на тему Сбор урожая

Конспект занятия по логопедии на тему Сбор урожая

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Логопедическое занятие на тему «Сбор урожая»

Цели:

  • проверить и закрепить знания о сборе урожая, способах его хранения;

  • чтение русской народной сказки «Мужик и медведь»;

  • развивать мелкую моторику рук, фонематическое восприятие;

  • развивать связную речь и обогащать словарный запас.

1. Организационный момент

• Игра с мячом «Большой-маленький».

Дети перебрасывают друг другу мяч и называют какой-нибудь овощ или фрукт. Тот, кто ловит мяч, должен преобразовать с большого на маленький: огурец - огурчик, вишня-вишенка, .

2. Беседа на тему «Овощи и фрукты». Дети отвечают на вопросы:

- Где растут овощи?

- Где растут фрукты?

- Когда сажают овощи?

- Когда собирают урожай?

- Что нужно делать, чтобы получить хороший урожай?

3. Игра «Собираем урожай»

Логопед читает стихотворение, а дети должны закончить четверостишие словом, подходящим по смыслу:

Я и вкусен, я и сочен,

И на вид красивый очень.

Всем известен с давних пор

Под названьем ... помидор.

Летом свежий и зеленый

А зимой хорош соленый.

Чем же я не молодец -

Крепкий, вкусный ... огурец?

Я и горький, я и сладкий

К солнцу я тянусь из грядки,

Малышам полезный друг.

А зовусь я просто ... лук.

Я и круглый, я и гладкий,

А на вкус приятно-сладкий,

Знает каждый карапуз,

Что зовут меня ... арбуз.

В.Губернаторова



4. Дидактическая игра «Что как храним?» (Microsoft PowerPoint)

На картинке изображены ящик и банка. Дети должны разложить изображения тех овощей и фруктов, которые можно хранить сырыми, возле ящика, а тех, что можно консервировать, - возле банки. (На картинках изображены вишня, слива, клубника, огурцы, помидоры - для банки, морковь, картофель, капуста - для ящика.)



5. Игра «Спор овощей и фруктов»

Каждый ребенок получает картинку, на которой изображен овощ или фрукт. Дети выходят по очереди к доске и рассказывают все, что знают об этом овоще (фрукте).

Я морковка. Я очень полезный овощ, во мне много витаминов. Я расту длинная и красная. Сама я в земле, а снаружи зеленый хвостик.

6. Физкультминутка

7. Чтение русской народной сказки «Мужик и медведь»

Логопед читает, а затем проводит беседу по содержанию.

После этого дети играют в игру под названием «Вершки - корешки»: логопед называет овощи, а дети поднимают руки вверх («вершки») или опускают вниз («корешки»), показывая, что съедобно, а что нет.

8. Работа в тетради

Дети рисуют, заполняя «ящики» помидорами и огурцами.

</ Литература: Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй год обучения. - М.:ТЦ Сфера, 2009. - 176 с. - (Логопед в ДОУ).









Мужик и медведь

(Русская народная сказка)

Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь:

- Мужик, я тебя сломаю.

- Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки.

- Быть так, - сказал медведь. - А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.

Сказал и ушел в дуброву.

Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает:

- Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.

- Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки.

Отдал мужик медведю всю ботву. А репу наклал на воз и повез в город продавать.

Навстречу ему медведь:

- Мужик, куда ты едешь?

- Еду, медведюшка, в город корешки продавать.

- Дай-ка попробовать - каков корешок?

Мужик дал ему репу. Медведь как съел:

- А-а! - заревел. - Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладеньки. Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю.

На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:

- Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю.

Мужик говорит:

- Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.

Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увез домой.

Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог.

Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.









Конспект занятия по логопедии на тему Сбор урожаяКонспект занятия по логопедии на тему Сбор урожаяКонспект занятия по логопедии на тему Сбор урожаяКонспект занятия по логопедии на тему Сбор урожаяКонспект занятия по логопедии на тему Сбор урожаяКонспект занятия по логопедии на тему Сбор урожая



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал