- Учителю
- Конспект логопедического занятия и презентация на тему 'На каждую загадку есть своя отгадка' (1 класс)
Конспект логопедического занятия и презентация на тему 'На каждую загадку есть своя отгадка' (1 класс)
Конспект занятия
Тема: «На каждую загадку есть своя отгадка
Цель: расширение кругозора детей, ознакомление их с окружающим миром и явлениями природы, развитие и обогащение речи, стимулирование процесса анализа, синтеза, сравнения.
Задачи:
-
совершенствовать звуковую сторону речи, улучшать дикцию;
-
формировать выразительность речи;
-
развивать слуховое внимание и память, мыслительные операции, анализ, синтез, сравнение, обогащение, классификацию;
-
формировать артистические способности;
-
воспитывать уважение к культурному наследию страны;
-
формировать умение взаимодействовать со сверстниками в процессе соревнования.
Оборудование: карточки с буквами, шкатулка с игрушками, таблички с названиями команд, призовые жетоны «мудрые совы», презентация к уроку из картинок.
Ход занятия.
Вводная часть
Логопед делит учащихся на две команды и дает название каждой команде, учащиеся рассаживаются по командам на стулья.
Основная часть.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Отгадайте загадку.
Гуляю по свету, жду ответа.
Найдешь ответ - меня и нет!
На экране ответ - загадка. Сегодня мы с вами проведем конкурс «На каждую загадку есть своя отгадка». Знаете ли вы, что загадки появились еще в Древней Руси много столетий тому назад. В древнерусском языке слово «гадать» означало «думать, размышлять». Загадки помогали детям развивать ум, сообразительность воображение, память.
Всего в конкурсе 6 заданий. За каждый правильный ответ можно получить один или два призовых жетона - «мудрых сов». В конце конкурс яма подсчитаем, сколько «сов» заработала каждая команда.
Задание «Загадки - добавлялки»
На экране появляется надпись: «Загадки - добавлялки».
Логопед: Начинаем наш конкурс с разминки. Сначала для одной команды, потом для другой прозвучат загадки. Отгадки - это слова, подобранные в рифму. Если рифма будет подобрана правильно, на экране появиться картинка - отгадка. Итак, начинаем. А ну, ребята, не зевай, слова в рифму подбирай!
Загадки для первой команды:
Кто один имеет рог?
Отгадайте! … (Носорог.)
Верещунья, белобока,
А зовут ее … (сорока.)
Разве можно было киске
Доверять стеречь … (сосиски.)
Я ключом открыть не мог
На дверях большой … (замок)
Чтоб добыть себе медок,
села пчелка на … (цветок).
Загадки для второй команды:
Утром смотрит нам в оконце
И лучом щекочет … (солнце)
В деревянный свой дворец
Прилетел весной … (скворец)
Они висят не для красы -
Считают время нам … (часы)
Получилась чтоб прическа,
Честно трудиться … (расческа)
Из скорлупки без пеленок
Вылез жёлтенький … (цыплёнок)
Логопед: Веселая компания, удвой свое внимание!
Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты дружок не торопись,
На крючок не попадись!
Загадки для первой команды:
Днем деревни, города
Освещает нам … (не звезда, а солнце).
Кто пасет коров, овец,
Ну, конечно, … (не продавец, а пастух).
Загадки для второй команды:
По лужайке скачет прытко,
От лисы бежит … (не улитка, а заяц)
Мы отличные художницы,
В краски мы макаем …. (не ножницы, а кисточки)
Задание «Бабушкины загадки»
На экране появляется надпись: «Бабушкины загадки»
Логопед: Ребята, ваши бабушки и прабабушки тоже любили отгадывать загадки. Давайте мы попробуем отгадать старинные загадки.
Загадки для первой команды:
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит.
(самовар)
Стоит копытце,
Полно водицы.
(колодец)
На сковородку - ручейком,
Со сковородки - солнышком.
(Блин)
Загадки для второй команды:
Стоит толстуха - деревянное брюхо,
Железный поясок.
(бочка)
Маленькое, сдобное
Колесо съедобное.
(бублик)
В доску спрячется бедняжка-
чуть видна его фуражка.
(Гвоздь)
Задание «Школьные загадки»
На экране появляется надпись: «школьные загадки»
Логопед: Ребята, вы хорошо справились со старинными загадками, а теперь посмотрим, как вы умеете отгадывать современные.
Загадки для первой команды:
Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот ум приобретет.
(Школа)
Если ему работу дашь -
Зря трудился карандаш.
(Ластик)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю -
Где была пустота,
Там гладишь, - красота!
(Цветные карандаши)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(Тетрадь)
Загадки для второй команды:
Я люблю прямоту, я сама прямая.
Сделать ровную черту всем я помогаю.
(Линейка)
Моря есть - плавать нельзя,
Дороги есть - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя.
Что это?
(Географическая карта)
Свою косичку без опаски
она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов - богатырей
Знает каждый грамотей.
(Буквы)
Задание «Загадки на одну букву»
На экране появляется надпись: «Загадки на одну букву»
Логопед: Для выполнения этого задания я приглашаю по одному участнику от команд. Нужно выбрать карточку с буквой (буква «В», «Л»). Команды должны отгадать по 6 загадок, все отгадки которых начинаются с одной буквы, которую выбрали представители команд.
Отгадки с буквой В
А ну-ка, ребята,
Кто угадает:
На десятерых братьев
Двух шуб хватает. (варежки)
Чик - чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (воробей)
Не ботинки, не сапожки.
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром - в школу,
Днём - домой. (Валенки)
Этот конь не ест овса.
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём.
Но умело правь рулём. (Велосипед)
Живёт он на кухне,
Проворный, худой,
Он пол подметает
Своей бородой. (Веник)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полёт
Быстроходный ... (Вертолёт)
Отгадки с буквой Л.
Висит груша -
Нельзя скушать. (Лампочка)
Из железа тучка,
А из тучки - ручка.
Эта тучка по порядку
Обошла за грядкой грядку. (Лейка)
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь колосится,
Золотится пшеница.
Фрукты поспевают.
Когда это бывает? (Летом)
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собою унесла. (Лиса)
Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили. (Лодка)
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом.
И ребятам помогаю
Строить горку, строить дом. (Лопата)
Физминутка.
Логопед: Ребята, Вам предлагается отдохнуть, немного подвигаться и проявить смекалку и воображение. Вы должны будете изобразить с помощью своего тела любую букву. Чем больше показанных букв узнает команда соперников, тем лучше! Итак, сначала танцуем, а после волшебного заклинания превращаемся в букву: «Раз, два, три, повернись! В живую букву превратись!»
Задание «Загадки из шкатулки»
На экране появляется надпись: «Загадки из шкатулки»
Логопед: Следующее задание - необычное. Отгадки - в моей шкатулке. Чтобы отгадать, что в ней находиться, задавайте вопросы, на которые я буду отвечать только «Да» или «Нет». Вы можете спрашивать о форме, цвете, размере, назначении предмета.
Задание «Загадки ребусы»
На экране появляется надпись: «Загадки ребусы»
Подведение итогов.
Логопед: Ребята, наш конкурс завершился. А теперь подсчитаем наших «сов». У какой команды больше, та команда и победила в нашем конкурсе.
Учащиеся проводят подсчет. Логопед вручает подарки.