- Учителю
- Логопедическое занятие 3 класс (нарушение письма)
Логопедическое занятие 3 класс (нарушение письма)
Логопедическое занятие 3 класс (нарушение письма)
"Обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака"
Цели:
-
развивать фонематические обобщения в процессе упражнений по звуковому анализу и синтезу слов; -
формировать умение различать на слух твердые и мягкие фонемы; -
развивать слуховую память и слуховое восприятие
Задачи:
-
научить обозначению мягкости согласных на письме с помощью Ь -
прививать умение ориентироваться в лексических признаках слова
Ход занятия.
-
Оргмомент.
-
Работа по теме урока.
-
Разминка
Задание: постройте схемы предложений
1.Бабушка попросила: «Катенька, полей цветы».
2. «Я играю, - ответила внучка, - мне некогда».
3.Бабушка взяла лейку и ушла.
4.Катя посидела, подумала и побежала догонять бабушку.
- ???
Как вы думаете, о чем думала Катя и почему она побежала догонять бабушку?
Создают ли эти предложения текст?
Если да, то к какому типу речи относится этот текст?
Какая основная мысль этого текста?
-
Напишите транскрипцию этих слов
Быть - быт
Угол - уголь
Даль - дал
Кон - конь
Банка - банька
Какова роль мягкого знака в данных словах?
-
Запишите под диктовку
Брошь, ложь.
В этих словах мягкий знак служит не для обозначения мягкости (звуки[ш], [ж] всегда твердые), а для того, чтобы показать принадлежность этих существительных к 3-ему склонению.
-
Запишите пары слов, а рядом звуки, которыми эти слова отличаются
Образец: мыл - мил [м] - [м']
-
Запомни!
Есть сочетания, в которых не ставится Ь
чк, чн, щн, нч, нщ, рщ
-
Запишите слова, вставьте, где нужно Ь
Серен_кая птич_ка, мален_кая девоч_ка, реч_ной вокзал, помощ_ник отца, дотянут_ся до телефона, хищ_ный звер_, нян_чить доч_ку, сделат_ проч_но, плават_ с дел_фином.
-
Говори и пиши правильно!
Что [што]
Чтобы [штобы]
Составьте с этими словами предложения
-
Объясните знаки препинания.
Сделайте фонетический разбор слов:
1 вариант - помощница,
2 вариант - Катенька.
В нашем доме Катенька - первая помощница.
-
Итог занятия.