- Учителю
- Урок по теме: 'Дифференциация звуков с, з. Звонкие и глухие согласные'. (1 класс)
Урок по теме: 'Дифференциация звуков с, з. Звонкие и глухие согласные'. (1 класс)
Тема урока «Дифференциация звуков с, з. Звонкие и глухие согласные»
Цель: упражнять детей в выделении звонкого и глухого согласного звука из слова, в сравнении
звуков по артикуляции, сопоставление звуков и буквы;
обогащать словарный запас;
правильно произносить слова, в которых одновременно встречаются звуки с и з.
Предшествующая работа. Дети учились дифференцировать изолированные звуки с -з.
Оборудование. Зеркала, классная доска, карточки, предметные картинки (в названии которых
имеется звук с или з, а также те, в названии которых есть оба звука).
Ход занятия:
-
Повторение артикуляции звуков с -з, выявление сходства и различия при их произношении.
Проводится игра: «Я слышу звуки с, з». Логопед называет слова, учащиеся показывают буквы.
Слова: стучит, везёт, висит, спешит, провезу, несётся, перевозит, грузы, простор, воздух, свисток, резина, колёса, бензин, вокзал, поезд, скорый, быстрый, золотой, красный, железный.
-
Сопоставление звуков с их графическим изображением.
Учащиеся записывают пары слогов:
Са со сы се су
За зо зы зе зу
Графический диктант. Изобразите условно состав предложений чёрточками, обозначая слова со звуком з или с буквами з, с.
Не велик соловей, да голосок золотой.
Земля хоть и кормит, но и сама есть просит. Поле засевают не словами, а семенами.
Образец: -- - с -- с з.
-
Закрепление произношения, написания звуков з, с.
Учащимся предлагается повторить фразы за логопедом, выделяя слова со звуками з, с. Назвать слова с глухим звуком, со звонким.
Лиза везёт Сауле на велосипеде. У Сабины синие глаза. Вася возит в кузове песок. Зульфия и Серик взяли санки. И летом, и зимой сосновый лес стоит зелёный. Убежит сестрёнка в сад, брат зовёт её назад. Серый зайка ест зелёную капусту. Один за всех, и все за одного.
Задание (по карточке):
-
Вставьте пропущенные буквы с или з.
Сей кукуру .у в срок, тогда будет прок. Зерно в .емлю упало - коло.ом стало. Бе. света и тепла не прора .тает виноградная ло.а.
-
Спишите. Прочитайте правильно произнося звуки з, с.
-
Заменить первый звук в словах на з или с:
Гнать, лайка, накат, Тоня, лоб, лук, наряд, трение, дом, дуб, вал, бок, двери, ров, мало, губы, кон, бор, клюка, кефир, пелёнка, ранки, палки, вагон, дам, торт.
-
Повторить пару слов. В каком слове звонкий звук:
Суп - зуб коса - коза косы - козы кости - гвозди
Роса - роза советы - заветы кассета - газета позади - посади
-
Чистоговорка «Лиса»
Са-са-са - идёт рыжая лиса. (Дети по очереди мягко вытягивают вперёд руки)
За-за-за - щурит хитрые глаза. (Прикасаются указательными пальцами к уголкам глаз)
Ицу-ицу-ицу - мы заметили лисицу. (Приставляют ладонь к глазам)
-
К слогам за, са, зо, со добавьте разные слоги, чтобы получились слова.
Образец: за - заяц, зо - зоркий.
Итог занятия.
Логопед. Скажите, ребята, звуки з, с гласные или согласные?
Учащиеся. Согласные.
Логопед. А как можно назвать согласную с?
Учащиеся. Это глухая согласная.
Логопед. А согласную з?
Учащиеся. Это звонкая согласная, произносится звонко.
Логопед. Согласные с - з можно назвать парными.