- Учителю
- Разработка фронтального занятия по коррекции оптической дисграфии
Разработка фронтального занятия по коррекции оптической дисграфии
Фронтальное логопедическое занятия
с учащимися 2-3 классов по коррекции оптической дисграфии.
Тема: Дифференциация букв И-Ш.
Целевая группа: учащиеся 2-3 классов с оптической дисграфией.
Цель: выработать чёткую дифференциацию букв И-Ш в словах.
Задачи:
-
коррекционно-образовательные: учить различать кинетически и оптически сходные буквы И-Ш, фиксировать внимание на правильном письме этих букв путём выработки чёткой зрительно - моторной координации.
-
коррекционно-развивающие: совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза, развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, тактильное восприятие; зрительно-пространственные представления.
-
коррекционно-воспитательные: воспитание аккуратности, организованности в работе, умение доводить работу до конца, вызывать положительные эмоции к занятию.
Оборудование: картинки, магниты, доска, мел, шнурки по количеству детей, коробочки с горохом, поля слов, лента слов, ножницы, тетради, решётка, ручки, карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
-
Оргмомент.
Психогимнастика:
-
наклоны головы в стороны, вперёд-назад;
-
повороты головы в стороны;
-
круговые движения головой по часовой стрелке и против;
-
перекладывание кубика из руки в руку за спиной, над головой с закрытыми глазами.
-
Вводная часть.
Упражнение: Подбор слов с пропущенными буквами И и Ш на доске к соответствующим картинкам (вишни, фишка, шишка, мишка, ландыши, карандаши).
Объявление темы занятия. Запись темы на доске.
-
Основная часть.
-
Характеристика букв И и Ш. Общие и отличительные черты.
-
Закрепление зрительного образа букв. Выкладывание буквы из шнурка.
-
Игра «Путешествие Звуковичка». На игровом поле слов надо найти все слова с буквой И или с буквой Ш (индивидуально) и отметить найденные слова фишкой в окошечке домика.
-
Компьютерная гимнастика для глаз.
-
Упражнение «Лента слов». Разделить ленту слов на отдельные слова.
мальчишкиштанишкиигрушкаошибка
-
Физминутка. Речедвигательная гимнастика.
-
Работа в тетради. Запись темы занятия. Запись слов с доски и слов прошлого упражнения. Выделение ударения, подчёркивание буквы И красным цветом, буквы Ш синим. Проверка.
-
Заключительная часть.
Подведение итога занятия. Рефлексия с ответом на вопросы: «Чему я сегодня научился?», «Что я сегодня запомнил?»
Самоанализ занятия.
Занятие соответствует плану коррекционной работы и требованиям программы.
Цель занятия достигнута. На занятии дети чётко дифференцировали буквы И и Ш в словах.
Задачи решены:
-
дети различают буквы И и Ш в словах;
-
справились со звуко-буквенным анализом (слова: ландыши, карандаши, мишка, фишка, шишка, вишни);
-
проведена тренировка слухового внимания, памяти, зрительно-пространственных представлений.
Словарь уточнён и дополнен словами элемент, вертикальная черта с закруглением внизу.
На занятии использовались следующие методы:
-
словесные: инструкции к выполнению заданий, объяснение, указания, вопросы, поощрения;
-
наглядные;
-
практические: индивидуальная помощь, совместное выполнение;
-
учёт индивидуальных особенностей.
Использовались и специфические приёмы:
-
психогимнастика для развития и укрепления межполушарных связей;
-
речедвигательная гимнастика (Мухина А.Я.) для закрепления образа звука в тактильных ощущениях.
Этапы занятия были взаимосвязаны и последовательны. Структура занятия логична, и имеет чёткий переход от одного этапа к другому в соответствии с поставленной целью. Занятие носит завершённый характер. Каждый этап отличается от другого сменой основного вида деятельности, как содержанием, так и конкретными задачами.
На протяжении всего занятия у детей поддерживался интерес. Все задания были подобраны с опорой на несколько анализаторов и способствовали развитию высших психических функций (внимания, восприятия, памяти, мышления).
На занятии был создан благоприятный эмоциональный фон. Создание положительной мотивации к выполнению задания, поощрение правильно выполненных действий формирует у ребёнка уверенность в возможностях преодоления имеющихся трудностей и способствует переносу способов действия в другие условия. Дети проявляли положительный эмоциональный настрой и достигли поставленных целей. Речь детей была правильной, чёткой, эмоциональной. Занятие соответствовало санитарно-гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья.
Результат занятия соответствует предполагаемому.
5