7


  • Учителю
  • План группового логопедического занятия c детьми 2-го класса, имеющих речевое заключение: дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза

План группового логопедического занятия c детьми 2-го класса, имеющих речевое заключение: дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План группового логопедического занятия c детьми 2-го класса, имеющих речевое заключение: дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза



Тема: "Йотированные гласные."

(для детей тема будет звучать, так: "Буквы я, ё, е, ю.")

Цели занятия:

Образовательная: Сформировать четкое представление о том, что буквы я, ё, е, ю в начале слова, после гласной, после ъ и ь знаков обозначают два звука, а после согласной только один.

Коррекционно-развивающая: Развивать звукобуквенный анализ и синтез слов с йотированными гласными путем соотнесения слов со схемами.

Воспитательная: Развивать доброжелательное отношение друг к другу, умение договариваться в ходе совместной деятельности.

Задачи:

- развивать логическое мышление через отгадывание загадок;

- развивать слуховое внимание и восприятие на основе проговаривания слов и артикуляции звуков;

- учить схематично изображать йотированные гласные;

- закреплять умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, через упражнение "Назови ласково";

- развивать навыки звукобуквенного анализа через упражнения "Расшифруй слова", «Зашифруй слова».

Ход занятия

1. Организационный момент

Я здороваюсь везде -

Дома и на улице,

Даже "Здравствуй" говорю

Я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Мне здороваться не лень!

Здравствуйте, ребята!

Посмотрите, сколько к нам пришло сегодня гостей.

Поздоровайтесь с ними!

Улыбнитесь и садитесь!

2. Постановка темы и цели урока.

- Сегодня мы с вами отправимся в город Букв и Звуков. Будем путешествовать по улице Гласных.

- Посмотрите, гласные спрятались в домиках, давайте их позовем. Пусть выглянут в окошечки. (Детям предлагаются домики красные и розовые. В окошечко домика нужно вставить гласную, чтобы получилось слово. Слова: дом, дым, лак, лук, мэр, мёд, рис, мел, люк, мяч.)

- Ребята, посмотрите, наши гласные буквы поселились в разные домики. Гласные буквы: а, о, у, э, и, ы живут в красных домиках, а гласные буквы: ё, я, е, ю - в розовых. Как вы думаете, почему буквы ё, я, е, ю живут в розовых домиках? (Ответы детей.)

- Сегодня во время нашего путешествия мы с вами раскроем тайну букв : ё, я, е, ю и выясним, почему же они живут в розовых домиках, а не в красных, как все остальные.

- Открой те тетради, запишите число и тему нашего занятия: "Буквы ё, я, е, ю."

- Для того чтобы разгадать тайну, нам нужно выполнить несколько заданий. Вперёд!



3. Работа над новым материалом



Первое задание: "Отгадайте загадки".

Е

Зимой и летом одним цветом. (Ель)

Ю

Одинокий Ивашка -

Расписная рубашка

Петь - плясать мастак

А стоять никак. (Юла)

Я

Всегда он в работе

Когда мы говорим

А отдыхает,

Когда мы молчим (Язык)



Ё

Вот иголки и булавки

Вылезают из-под лавки,

На меня они глядят,

молока они хотят.

(Ёжик)

Слова-отгадки записываются на доске и в тетради.

- Запишите слова в тетради, подчеркните в словах первые буквы. (Ель, юла, язык, ёжик.)

- Давайте вместе прочитаем слова: [jэ]ль, [jу]ла, [jа]зык, [jо]жик.

- Что вы услышали в начале слов? ([jэ],[ jу],[ jа], [jо].)

- Гласные буквы: е, ю, я, ё произносятся как: [jэ], [jу], [jа], [jо]. Сначала горлышко сжимается и язык напрягается, воздуху трудно проходить, произносится согласный звук [j]. Затем свободно произносится гласный звук. Логопед вместе с детьми утрированно произносят слова ещё раз.

- Ребята, гласные буквы е, ю, я, ё обозначают 2 звука, если они стоят в начале слова. (Под выделенными буквами записывается транскрипция.)

- Звук [j] согласный и всегда мягкий, поэтому мы будем обозначаем его зеленым цветом. Звуки [э], [у], [а], [о] - гласные, их мы обозначаем красным цветом. Гласные буквы е, ю, я, ё - обозначают два звука, поэтому под ними мы будем рисовать кружок из двух цветов. Одна половинка будет зеленая, другая красная.

- Нарисуйте под буквами е, ю, я, ё значок, который показывает, что они обозначают 2 звука.(Логопед на доске, а дети в тетрадях рисуют под буквами зелёно-красные кружки.)

Второе задание "Ответь на вопросы"

- Ребята, посмотрите, здесь лежит конверт. Наверное, там следующее задание.

(Логопед достает из конверта письмо с заданием.)

- В этом письме Буквы просят, чтобы вы ответили на вопросы.

Вопросы:

- Один стул, а много это? (Стулья.)

- Я пью, а он? (Пьёт.)

- Украшение для женщин, которое носят на шее, но не бусы? ( Колье, ожерелье.)

- Птички гнезда, что делают? ( Вьют.)

- Его пишут, если хотят кого-нибудь куда-нибудь пригласить или что-то продать или купить. (Объявление.)

Слова записываются на доске.

- Посмотрите на слова, где стоят буквы у, ё, я, ю? (Буквы стоят после ь и ъ знаков.)

- Давайте прочитаем слова. Что услышали? (Буквы я, ё, е, ю обозначают два звука.)

- Гласные буквы: я, ё, е, ю обозначают два звука, если стоят после ь или ъ знаков. (Под выделенными буквами записывается транскрипция.)

- Запишите в тетрадь слово "стулья", подчеркните букву я и ь.

- Ребята, нарисуйте под буквой я значок, который показывает, что она обозначает два звука.

- Буквы готовят нам ещё одно задание, а мы с вами пока немного отдохнем.

Физминутка.

Раз - поднялись, потянулись.

Два - согнулись, разогнулись.

Три - в ладоши три хлопка,

Головного три кивка.

На четыре - руки шире:

Пять - руками помахать.



Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбнитесь и садитесь.

Третье задание "Прочитай слова"

- В этом конверте карточки со словами. Прочитайте их.(МАЯК, ПОЮТ, ПОЕЗД, ПОЁТ.)

- Где стоят гласные я, е, ё, ю в этих словах? (После гласных.)

- Прочитайте слова. Что услышали? Что заметили? (После гласных букв буквы я, ю, е, ё тоже обозначают два звука.)

- Запишите в тетрадь слово "маяк". Подчеркните гласную я одной черточкой, а гласную а - двумя.

- Нарисуйте под буквой я значок, который показывает, что она обозначает два звука.

Логопед делает вид, что разговаривает с буквами.

- Что, что вы говорите?

- Ребята, буквы хотят поиграть с вами в игру "Назови ласково". Поиграем? (Да, поиграем.)



Четвертое задание "Назови ласково"

мяч - мячик

лес - лесок

мёд - медок

тюльпан - тюльпанчик

- Где стоят буквы я, е, ё, ю в этих словах? (После согласных.)

- Давайте вместе произнесём слова: ммм-ааа-ч, ллл-эээ-с, ммм-ооо-т, ттт-ууу-ль-пан. Что заметили? (Горлышко не сжимается, звука [j] нет. Есть только гласные звуки. Буквы я, е, ё, ю обозначают один звук.

- Какие звуки обозначают буквы е, ё, ю, я в этих словах? ([а], [э], [о],[у])

- Запишите слова в тетрадь. Подчеркните гласные е, я, ю, ё одной чертой, а согласные после которых они стоят - двумя.

- Если в этих словах буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, то какой значок будем под ними рисовать? (Под ними мы будем рисовать красный кружок.)

- Скажите, ребята, вы догадались, почему гласные буквы е, я, ю, ё живут в розовых домиках? (Потому, что могут обозначать один или два звука.)

- Когда они обозначают два звука? (Они обозначают два звука, если стоят в начале слова, если стоят после ь или ъ знака, если стоят после гласного.)

- А когда эти буквы обозначают один звук? (Они обозначают один звук, если стоят после согласного.)

Вот мы и разгадали тайну гласных букв я, е, ё, ю.

4. Первичное закрепление

- Нам пора возвращаться. Чтобы открылись ворота города Букв и Звуков, нужно расшифровать слова.

Детям предлагаются карточки, они расшифровывают и называют слова.

[jу]нга, ма[л'][а]р, [jа]года, к[л'][у]в,[ с'][э]ло, [jэ]ль,[ т'][о]рка.(Юнга, маляр, ягода, клюв, село, ель, тёрка.)

- Молодцы! Мы вышли из города.

А теперь, давайте придумаем свой шифр и закроем ворота до следующего нашего путешествия.



Детям предлагается выложить под гласными буквами значки, показывающие один или два звука они обозначают. (Слова: яма, печь, подъём, поезд, Уля, маяк, льёт, живёт)



5. Итог занятия.

- Где мы сегодня с вами побывали? Какую тайну разгадали? Вам понравилось наше путешествие?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал