7


  • Учителю
  • ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ОНР, ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО СРЕДСТВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: Тема: «Путешествие по стране «Маленьких слов»

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ОНР, ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО СРЕДСТВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: Тема: «Путешествие по стране «Маленьких слов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБДОУ Детский сад № 44





















ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ОНР, ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО СРЕДСТВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:



Тема: «Путешествие по стране «Маленьких слов»



















































Выполнила:

Учитель-логопед: Сульдина Евгения Марковна

г. Саров 2016 г.







Тема «Путешествие по стране «Маленьких слов»



Цель: Развитие навыка употребления предложно-падежных конструкций.

Задачи

Уточнять, актуализировать словарь по ранее пройденным темам.

Закреплять навык употребления в словосочетаниях и предложениях предлогов: «между», «за», «с», «перед», «на», «в», «из»; умения ориентироваться в их схематическом изображении.

Развивать «языковое чутье» при употреблении существительных в косвенных падежах, грамматически правильно изменять окончания.

Упражнять в умении образовывать относительные прилагательные, в составлении предложений по модели с заданным предлогом, следовать заданному речевому образцу.

Развивать произвольное внимание, слуховую память, умение выслушивать и выполнять инструкцию, правила игры.

Формировать положи­тельную установку на участие в НОД, доброжелательное отно­шение к сверстникам, желание участвовать в совместной деятельности.



Оборудование:

  1. На панно изображение извилистой дорожки идущей мимо деревьев с замком в конце пути.

  2. Круг Лулия с картинками сказочных героев.

  3. Дерево с муляжами овощей и фруктов.

  4. Разрезные картинки по сказкам.

  5. Схемы предлогов.

  6. Зашумленные картинки.

  7. Шкатулка.

  8. Маски героев из сказки «Репка».

  9. Мяч.

  10. Указка

Ход занятия:



Оргмомент- мотивация

- Ребята сегодня к нам на занятия пришли гости, поздоровайтесь с ними.

- Ой, я еще кого-то вижу! Да это же королева «Указка».

-Здравствуйте королева «Указка»!

- Королева говорит, что у нее случилась беда! Из ее любимой сказки пропали все «маленькие слова». Теперь очень сложно понять, о чем говориться в сказке.

- Ребята, давайте вспомним, какие «маленькие слова» вы уже знаете, а схемы нам помогут.

(На наборном полотне выставляются схемы предлогов.)

- Королева просит нас отправиться в «Страну маленьких слов» и найти пропавшие «маленькие слова», чтобы она снова могла читать свою любимую сказку.

- Хотите помочь ей?

Дети: - Да!

- Тогда отправляемся в путь! Стрелки будут нам указывать путь!



















Уточняющие вопросы

Игровое упражнение «Пройдем через лес»

- Путь нам предстоит не близкий, идти придется через лес, посмотрите какая дорожка ведет нас в сказочную страну!

- Какая она?

Дети:

- Длинная!

- Узкая!

- Извилистая!

- А по обеим сторонам дорожки растут деревья!

- Нужно взять фишку, поставить её на тропинку и сказать между какими деревьями вы проходите.

Образец логопеда: «Я иду между елками»

Дети:

- Я иду между соснами!

- Я иду между березами! И т. д

- Ну, вот мы и прошли через лес!













Наводящие вопросы













Подсказ начала фразы

Игра «Кто из какой сказки?» (круги Лулия).

- А что это там, впереди?

Дети:

- Это замок!

Логопед:

- А вот и ворота в волшебную страну!

- Но на воротах этой страны висит замок.

- Чтобы его открыть, нужно рассказать из какой сказки эти герои?

-А «маленькое слово» нам поможет.

- Прочитайте, слово, на которое показывает маленькая стрелка?

(дети читают «из»).

-Большая стрелка будет показывать героя, которого вы должны узнать.

- Егор, переведи стрелку на два шага вперед (на три шага назад, на один шаг вперед), и скажи, из какой сказки герой?

Дети: - Это поросята. Они из сказки «Три поросенка»

- Это Красная шапочка. Она из сказки «Красная шапочка» и т. д.

- Ребята, вы все правильно выполнили задание.

- Какое «маленькое слово» мы нашли?

(кладут в корзину)

- Теперь мы можем продолжить своё путешествие. Стрелка нам подсказывает куда идти дальше!















Повторение инструкции









Повторение образца фразы

- Ой, а я вижу маски. Давайте подойдём и рассмотрим их? Как вы думаете, героям, какой сказки они принадлежат?

Дети:

- Репка.

Логопед:

- Хотите превратиться в героев этой сказки?

- Выбирайте маски!

(дети надевают маски)

- А вы знаете, кто за кем стоял в этой сказке?

- Раз, два, три - своё место найди!

- Молодцы, правильно нашли места героев?

- Давайте поиграем в игру «Да - нет». Я буду вам задавать вопросы, а вы должны сказать ДА или Нет и полным предложением сказать, где стоит герой. Например, я буду репкой. (логопед надевает шапочку)

- Репка между бабушкой и дедушкой?

- Нет, репка перед дедушкой.

-Попробуем поиграть?

Логопед:

- Внучка, ты стоишь за Жучкой?

- Бабка, ты стоишь между дедкой и внучкой?

- Кошка, ты стоишь за Жучкой?

- Мышка, ты стоишь перед бабкой!

- Дедка, ты стоишь за бабкой?

- Жучка, ты стоишь между внучкой и кошкой?

- А сейчас: «Раз, два, три, повернись и в детей превратись!»

- Молодцы, ребята, никто не ошибся, правильно определили место нахождения героев!

- Кто запомнил, какие «маленькие слова» нам помогали?

- Сложу их все в корзину для королевы Указки.

- Стрелка нас ведёт в огород!













Уточнение имен героев



















Повтор вопроса с выделением голосом предлога

Игровое упражнение «Где что растёт?»

- Ребятки, посмотрите!

Как у Деда в огороде

Чудо-дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём

Не цветочки на нём …

- Что же на нём растет?

( дети перечисляют)

- Как одним словом можно назвать яблоко, грушу, лимон?

- Как одним словом назовем помидор, морковь, лук?

- Давайте наведём порядок. Послушайте, как я буду говорить!

- Морковь не растёт на дереве. Она растёт на грядке.

- Хотите мне помочь?

- Помоги Егор! Маша! Даша!

- Как назовем дерево, если на нём растут фрукты? (фруктовое)

- А грядку, если на ней растут овощи? (овощная)

- Какое маленькое слово нам помогало наводить порядок?

- Правильно, «на»! И его положим в корзинку.

- Отправляемся дальше! Куда нам показывает стрелка?





















Подсказ начала фразы









Помощь в согласовании

Игра «Разрезные картинки»

- По-моему здесь побывала Баб Яга!

- Она вырвала все странички с картинками из книг и порезала их на части.

- Что же делать?

Давайте сложим картинки!

- Конверты с картинками Баба Яга спрятала. Внимательно послушайте, где они лежат!

- Егор, для тебя конверт лежит на стуле, для Даши в коробке, для Василисы под столом и т.п.

- Расскажите, откуда вы взяли конверты? Начните так «Я взяла конветрт….»

( дети отвечают на вопрос)

- Садитесь за стол и сложите картинки!

- Из какой сказки иллюстрация?

- Молодцы, ребята, сложили все картинки правильно!

- А сейчас составьте предложения по картинке с «маленьким словом».

- У каждого из вас, есть карточки подсказки, которые помогут вам.

- Кто составил предложение, поднимите руку.

- Сколько слов в твоем предложении?

- Какое «маленькое слово» в твоем предложении? и т.п.

-Все « маленькие слова», которые нам помогали, я собрала в корзинку, можем дальше продолжать путь. А вот и стрелка!















Подсказ начала фразы















Помощь в согласовании

- Я слышу, что-то жужжит! К нам летит еще один герой!

Загадка:

Он к Малышу прилетал в окошко,

Плюшки любил и шалил понемножку.

Или

Взяв для подкрепления

Баночку варенья,

Отправляется в полёт

Человечек-вертолёт

Дети:

- Это Карлсон!

Игра с мячом «Угощаем Карлсона»

- Давайте выйдем на полянку и гостим Карлсона чаем, а с чем, каждый скажет сам.

«Мяч лови и мяч бросай,

На вопрос отвечай!»

- Мы напоим Карлсона чаем с чем?

Дети:

- С пирожным!

- С вареньем! И т. д.

Логопед:

- Какое маленькое слово помогло нам угостить Карлосона?

Дети:

- С!

Логопед:

- Давайте положим и его в корзинку!

- Пойдёмте дальше.

























Повторение правильного ответа

- Ребятки, посмотрите, что это лежит на нашей полянке? Да это же волшебный сундучок! Попробую его открыть!

- Не открывается. Помогите мне открыть замок.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

- Сделайте из пальчиков крепкий замочек и давайте попробуем его открыть вместе

На сундучке висит замок

Кто его открыть бы смог?

Покрутили, повертели,

Постучали и открыли!

Работа с зашумленными картинками

- Давайте посмотрим, что же в нем?

- Какие-то перепутанные картинки! И записка: «Найдите на картинке волшебные предметы и назовите их»

( дети рассматривают и рассказывают и показывают, что они увидели)

- Начните свой ответ так: «Я увидела на картинке …»

(дети по очереди выходят и обводят по контуру предмет)

- Вы были внимательными, молодцы, увидели все волшебные предметы.

- Ребята, вы знаете, что сапожники шьют сапоги из разных материалов. Я хочу узнать, какими бывают сапоги. Вставайте полукругом и поиграем в игру «Сапоги какие?»

«Мяч лови и возвращай, слово называй!»

- Сапоги из кожи, какие? (из замши? Из войлока? Из резины? Из сафьяна? Из парчи?)

- Молодцы и с этим заданием вы справились!

- Наше путешествие по стране «Маленьких слов» подходит к концу,

пора нам возвращаться в Детский сад.

- Посмотрите сколько «маленьких слов» мы собрали для королевы Указки, чтобы она смогла вновь читать свою любимую сказку.































Подсказ начала фразы















Помощь в образовании прилагательных

Рефлексия

И нам с вами очень важно дружить с маленькими словами- предлогами.

Шли мы по дороге,

Собрали все предлоги

Будем с ними мы дружить,

Чтоб красиво говорить!

- Наше путешествие закончилось. Какие задания сегодня вам было интересно выполнять? Какие трудно?

- Вы сегодня все молодцы, попрощайтесь с гостями и идите отдыхать.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал