7


  • Учителю
  • Конспект группового занятия по теме: Звуки [З],[Зь]

Конспект группового занятия по теме: Звуки [З],[Зь]

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала











Конспект группового занятия

для учащихся 1 класса

по теме : «Звуки [З], [Зь]».

















</

















Конспект группового занятия для учащихся 1 класса с ОНР, ФФНР по теме: «Звуки [З], [Зь]»



Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • уточнить произношение звуков [З], [Зь];

  • познакомить с их графическим обозначением;

  • учить детей выделять звуки [З], [Зь] из состава слова.

  • дифференцировать звуки по твердости-мягкости;

  • формировать навык чтения слогов, слов;

  • развивать умение выкладывать слоги и слова из букв магнитной азбуки ;

  • закреплять понимание предложно-падежных конструкций (существительные с предлогами в, на, под, за, перед, между, над).

Коррекционно-развивающие:

  • закрепление умения ориентироваться в пространстве группы;

  • развивать мелкую моторику;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать зрительное внимание и прослеживающую функцию глаза.

Коррекционно-воспитательные:

  • формирование навыков самостоятельности. Инициативности и доброжелательности;

  • формировать положительную мотивацию на участие в занятии.



Оборудование: фланелеграф, мяч, картинка с изображением дерева, предметные картинки, сигнальные фонарики, буквы магнитной азбуки, сухой бассейн, альбом 2 «Я учусь говорить и читать» Цуканова, Бетц.



Ход занятия

I.Орг.момент

1.Игра с мячом «Поймай и ответь»

-Отгадайте слово. Оно начинается со звука [З] или [Зь].

1.Самое холодное время года?(Зима.)

2.Предмет, который необходим во время дождя?(Зонт.)

3.Зимой белый, а летом серый?(Заяц.)

4.Цвет травы, листьев на деревьях весной?(Зелёный.)

5.Что сверкает ночью на небе?(Звезды.)

6.Полосатая лошадка. (Зебра.)

7.Весит на двери и в дом не пускает?(Замок.)

8.Извиваясь, изгибаясь по земле ползёт.(Змея.)

9.Ни огня, ни света, а оно блестит.(Золото.)

10.Предмет, в котором человек может увидеть своё отражение.(Зеркало.)

-Назови 1-е звуки отгаданных слов.

2.Сообщение темы занятия.

-Сегодня мы будем работать со звуками [З], [Зь], учиться правильно их произносить.

II.Основная часть

1.Повторение характеристик звуков [З], [Зь].

- Сейчас я вам загадаю загадку.

Не зверь, не птица,

Нос как синица

Летит-звенит,

Сядет -молчит.(Комар).

- Как звенит комар?(З-з-з)

- Дайте характеристику звуку [З].

- А как звенит маленький комарик?(Зь-зь-зь).

- Расскажите о звуке[Зь].

Дети показывают соответствующий символ, а затем дают характкристику звукам.

2.Дифференциация звуков [З], [Зь].

- Ребята, посмотрите какая чудо-яблоня.(Дети раскладывают картинки по одной в зелёную или синюю корзинку, в зависимости от того, какой звук в названии картинки-твёрдый или мягкий.)

3.Знакомство с буквами З,з.

Звуки [З], [Зь] на письме обозначаются буквой З.

З-простая завитушка

На неё ты посмотри

Буква З как цифра три.

- На что похожа буква З?

- Ребята, а давайте нарисуем эту букву в воздухе.

- Посмотрите на буквы в альбоме. Из чего составлена буква З?

- Посмотрите, как изобразили букву с помощью пальцев рук. Постройте её также.

4.Чтение.

а)Чтение слов.

- Звезды есть и в море. Называют их морские звёзды. Морская звезда с буквой З протянула свои лучики к буквам А,О,У, И, Ы, Э.

- Какие это звуки. Прочитайте, какие слоги они образуют?

- Чтение по цепочке: ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ, ЗЭ, ЗИ.

б) Чтение слов в альбомах (хором).

5.Физминутка «Зайцы».

Выполнение движений с речевым сопровождением

Зайцы скачут:

Скок-скок-скок.

Да на беленький снежок,

Приседают, слушают,

Не идёт ли волк.

Раз-согнуться, разогнуться.

Два-нагнуться, потянуться.

Три- в ладоши, три хлопка.

Головою три кивка.

6.Игры в сухом бассейне.

Выкладывание слогов из букв магнитной азбуки.

- Ребята, посмотрите, здесь спрятались буквы. Давайте, найдём их и составим слоги.

(Дети достают из сухого бассейна по одной букве, а затем составляют слоги.) ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ, ЗВУ, ЗНА, ЗИ.

7.Игра «Найди конверт»

- Сейчас мы поиграем в игру «Найди конверт». Все конверты находятся в игровом уголке, но каждый конверт лежит в условном месте и я подскажу где. Взяв конверты, вы подходите к столу и выкладываете букву З.

8.Продуктивная деятельность детей. (Дети берут конверты и выполняют задание).

III.Итог занятия.

- О каких звуках мы сегодня говорили?

- С какой буквой познакомились?

- Что на занятии вам понравилось?

Оценка деятельности детей.



Литература :

И.Е.Светлова. «Домашний логопед.»Издательство «ЭКСМО-Пресс», 2004г.

Н.И.Гридчина.Речевые пятиминутки:Пособие для логопедов и воспитателей.-СПб.:КАРО,2009.

Цуканова,Бетц.Альбом «Я учусь читать».













































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал