7


  • Учителю
  • Конспект занятия Дифференциация и - у в слогах, словах, предложениях (2 класс)

Конспект занятия Дифференциация и - у в слогах, словах, предложениях (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Групповое логопедическое занятие

Тема: "Дифференциация букв И-У в слогах, словах и предложениях"

Цель занятия: совершенствовать умения дифференцировать кинетически сходные строчные букв и-у.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

формировать умение дифференцировать строчные буквы и-у путем выработки четкой зрительно-моторной координации;

развивать орфографическую зоркость.

Коррекционно-развивающие:

развивать зрительный гнозис, мнезис, пространственное представление;

развивать логическое мышление, память, внимание;

развивать конструктивную деятельность;

активизировать и расширять словарный запас;

развивать умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений.

Воспитательные:

воспитывать уверенность в своих силах;

воспитывать познавательный интерес к логопедическим занятиям через использование игровых приёмов;

воспитывать умение радоваться успехам товарищей;

</ Здоровьеразвивающие:

создавать атмосферу успешности каждого ученика;

создавать благоприятный психологический климат;

предупреждать утомляемость детей.

Оборудование:

компьютер;

индивидуальные зеркала;

смайлики;

кораблики;

индивидуальные карточки с заданием;

рабочие тетради;

ручка, простой карандаш, цветные карандаши;

конверты с элементами букв «У» и «И».

мыльные пузыри.

таблица Шульте

























































































Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте. Ребята, у вас сегодня необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.

За парты тихо сядем,

Не нарушив тишины.

2. Психологический настрой

Логопед: - Ребята, посмотрите внимательно, на ваших партах лежат изображения смайликов. Выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению, и покажите его. Мне нравится ваш настрой на работу. (Ученики демонстрируют выбранные изображения).

А теперь отложите изображения смайликов в сторонку. В конце занятия мы к ним вернемся.

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. И подарите свои улыбки нашим гостям. Ваши улыбки создают хорошее настроение.



3. Установка на правильную речь. СЛАЙД 2

Логопед: А теперь настроимся на правильную речь.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Громко, четко говорим,

Никогда мы не спешим!

4. Самомассаж

Логопед:

Ручки растираем и разогреваем

И лицо теплом своим умываем

Ушки растираем вверх и вниз

И за мочки быстро их потянем 1, 2, 3

-Ребята, сейчас зима, холодно. Я приглашаю вас отправиться в путешествие на остров. Там всегда жарко и светит солнце.

-Хотите отправиться? А поплывем мы с вами на волшебной лодочке.





5. Пальчиковая гимнастика СЛАЙД 3

«Лодочка»

Две ладошки прижму,

И по морю поплыву.

(Прижать друг к другу обе ладошки, при этом, не соединяя большие пальцы) Две ладошки, друзья, - Это лодочка моя.

(Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт")

Паруса подниму,

(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)

Синим морем поплыву.

(Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой")

А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там.

(Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения - "рыбки плывут")

Логопед: На острове живут обезьянка Анфиса и попугай Ворчун. СЛАЙД 4

Анфиса очень любит любоваться в зеркало и показывать язычок.

6. Артикуляционная гимнастика СЛАЙДЫ 5 - 9

- Давайте и мы поиграем с язычком. Приготовим зеркала, салфетки

*«Лопатка» - «Иголочка»

*«Улыбка» - «Трубочка»

*« Заборчик» - «Хоботок»

*Мы прижмем язык зубами

Та - та - та - та - та - та - та

А потом прижмем губами

Пя - пя - пя - пя - пя - пя - пя

*Обезьянки прибежали

И дразнить хозяйку стали.







7. Работа с таблицей Шульте



2 7 У 9

11 5 12 Т

К 4 1 8

6 10 И 3 СЛАЙД 10



Детям предлагается назвать по порядку и показать цифры от 1 до 12.



Задание

1). Назвать буквы, встречающиеся в таблице.



- Какое слово можно составит из этих букв? ( Утки)

( Один ребенок составляет слово у доски).

- Кто такие утки? ( Птицы)

- Какие бывают утки? (Домашние и дикие (перелетные)) СЛАЙД 11

- Сколько слогов в слове? Назовите первый слог.

- Назовите второй слог.

- Произнесите слово с ударением. На какой слог падает ударение?

2). Назовите гласные звуки в слове ([и], [у]).

8. Целеполагание СЛАЙД 12

- Кто догадался, какие гласные звуки у нас в гостях?

- Правильно, мы на занятии будем различать звуки и буквы «и», «у»

9. Артикуляция звуков. СЛАЙД 13

Логопед: - Ребята, пишем и читаем мы букву И, а слышим и произносим какой звук? Посмотрите в зеркало и произнесите его. Что делают губы при произнесении этого звука?

У: Растягиваются в улыбке.

Логопед: Какое положение принимает язык?

У: Язык спокойно лежит.

Логопед: Работают ли голосовые связки? Приложите ладонь к горлу.

У: Голосовые связки работают.

Логопед: - Ребята, пишем и читаем мы букву У, а слышим и произносим какой звук? Посмотрите в зеркало и произнесите его. Что делают губы при произнесении этого звука? СЛАЙД 13

У: Трубочкой.

Логопед: Какое положение принимает язык?

У: Язык спокойно лежит.

Логопед: Работают ли голосовые связки? Приложите ладонь к горлу.

У: Голосовые связки работают.

Логопед: Что общего у звуков и, у?

У: Они гласные.

10. Основная часть



1). Соотнесение звуков [и], [у] с соответствующими буквами

- Поставим ударение в имени Анфиса. Какая гласная ударная?

- Ребята, как вы думаете, с каким звуком и буквой дружит обезьянка Анфиса?

Со звуком и буквой «и», потому что в ее имени под ударением слышится звук «и»).

- Поставим ударение в имени Ворчун. Какая гласная ударная?

- С каким звуком и буквой дружит попугай Ворчун?

Под ударением в ее имени слышится звук «у», поэтому попугай дружит со звуком и буквой «у».

- Они принесли конверты с элементами букв «И» и «У». Сложите из элементов буквы. (Дети выкладывают буквы). (Дети выкладывают буквы).

Логопед раздает детям конверты с элементами букв «У» и «И», просит сложить из элементов буквы, ищет сходства и различия между буквами.

Логопед: Из каких элементов состоит строчная буква И?

У: Буква И состоит из 2 крючков.

Логопед: Из каких элементов состоит строчная буква У?

У: Буква У состоит из крючка и палочки с петелькой.

Логопед: Сколько элементов используется для написания каждой буквы?

У: При написании каждой буквы используется 2 элемента?

Логопед: Что общего в написании наших букв?

У: В написании буквы «и» и «у» есть крючки. Первый элемент с закруглением внизу.

Логопед: В чём отличие?

У: У буквы И второй элемент - палочка с закруглением внизу, а у буквы У - петелька, направленная вниз.



2). Развитие внимания, кинетических и оптико-пространственных представлений

- Анфиса и Ворчун живут на острове не одни, а со своими друзьями. Отгадайте загадку, что за друг.



Вот так ноги! Вот так шея!

Не видали мы длиннее!

Словно вышка между трав,

Возвышается ... (Жираф) СЛАЙД 14



- Анфиса и Ворчун дали задание Жирафу, но он его не может выполнить, поможем ему.

На карточках написан общий элемент букв «у», «и» допишите недостающие элементы по опорным точкам. СЛАЙД 15



Логопед: - А теперь проверим. Были ошибки? СЛАЙД 16



СЛАЙД 16



3). Развитие фонематического слуха.

У Анфисы и Ворчуна много друзей. Послушайте и отгадайте, что это за друзья

Вот лошадки, все в полосках,

Может быть, они в матросках

Нет, они такого цвета.

Угадайте, кто же это? (Зебры) СЛАЙД 17



Веселые лошадки подобрали для вас картинки, в которых под ударением стоят звуки [и] или [у].

Задание.

1)Выделить ударные звуки в словах,

2) Записать названия предметных картинок в два столбика, в 1 - с ударным И, во 2 - с ударным У.

Предметные картинки к заданию: жук, стул, лиса, редис, капуста, малина, кукла, пушка, груша, машина.

Выполнение этого задания с комментированием. СЛАЙД 18



4). Совершенствование слогового анализа и синтеза.



Логопед:

Обезьянка Анфиса не очень любит учиться, ей больше нравится кататься на лианах и прыгать по пальмам, поэтому не умеет правильно читать и писать, поэтому, сегодня мы поможем ей справиться с трудностями.

Анфиса собрала портфель для занятий, и положил туда различные вещи. Все содержимое портфеля она написал на табличках, но при этом перепутала слоги в словах (на доске выставлены таблички слов). СЛАЙД 19



Слова для задания: радитет, каруч, дильбуник, варьбук



Задание. Разделите слова на слоги. Измените, порядок слогов, и вы узнаете, какие вещи лежат в портфеле Анфисы . Какие вещи положила Анфиса в портфель?

( тетради, ручка, будильник, букварь)

- Сколько слогов в каждом из этих слов?

- Что не понадобится Анфисе в школе? (будильник). Почему?

- Проверим. СЛАЙД 20

11. Физкультминутка. СЛАЙД 21

А сейчас отдохнем вместе с друзьями Анфисы и Ворчуна.

(«Веселая песенка» Железнова)

12. Гимнастика для глаз. СЛАЙД 22

- Нашим глазам необходим отдых. Следим только глазами за перемещениями бабочек.

13. Дыхательная гимнастика «Мыльные пузыри» СЛАЙД 23

Логопед:

На острове друзья часто устраивают праздники. Им очень нравится пускать мыльные пузыри.



5). Развитие логического мышления и зрительного восприятия.

Логопед: Отгадайте, кто еще живет на острове.

С огромными ушами и бивнями дугой,

Гуляет по саванне, как великан большой,

И хоботом сумеет себя почистить он,

Нет никого сильнее, чем африканский … Слон СЛАЙД 24





Логопед: Слон Хортон знает много загадок. И для вас он тоже приготовил загадки. Нужно будет закончить предложение подходящим по смыслу, словом и это слово зашифровать. Если в слове - отгадке слышится звук И, то записываем букву И, если в отгадке слышится звук У, то записываем букву У

Игра «Доскажи словечко». - графический диктант СЛАЙД 25

Раз в театр на балет папа нам купил …. . (билет)

Ловко делает Ахмет из цветов большой… .. (букет)

Логопед: Хорошо ребята, зашифровали слово, написали И или У.

В узкий глазок вдета тонкая нитка

И поплыла за корабликом прытко

Шьет, зашивает и колется колко

А называют кораблик… (иголка).

Мчусь как пуля, я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки

Кто несет меня… (коньки).

Он большой, как мяч футбольный

Если спелый - все довольны

Так приятен он на вкус

А название … (арбуз).

Долгожданный дан звонок

Это кончился… (урок).





На окне стеклянный пруд, а рыбачить не дают! (аквариум)

Логопед показывает картинки: билет, букет, арбуз, иголка, коньки, урок, аквариум

Логопед: Давайте проверим, что вы написали.

- Игра «Чего не стало» СЛАЙД 26

Логопед: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Чего не стало». Посмотрите внимательно на картинки и запомните их.

У: Коньки

А теперь картинки поменяются местами. Что изменилось? СЛАЙД 27

У: Поменялись местами арбуз и букет.

6). Развитие логического мышления и зрительного восприятия. Дифференциация букв «и»- «у» на уровне предложения

Загадка.

Логопед: Отгадайте загадку и узнаете какой самый маленький житель на тропическом острове.





Кто она, ответьте мне?

Возит домик на спине,

А вот ползает не прытко.

Называется ….. Улитка СЛАЙД 28

Логопед: Правильно, улитка. Есть ли в слове улитка звуки, о которые мы говорим? Какие?

У: Буквы И-У.

Логопед: Ребята, улитка необычная, в ней зашифрованы предложения. Давайте их прочитаем. СЛАЙД 29





Ребята слепили снеговика. Он весело улыбался зимнему небу.

Логопед: Запишите предложения в тетрадь. Подчеркните букву У - синим карандашом, И- зеленым . Назовите слова с буквой И. СЛАЙД 30

У: Слепили, снеговика.

Логопед: Назовите слова с буквой У.

У: Улыбался, небу.

Логопед: Назовите слово, в котором есть буква И буква У.

У: Зимнему.

14. Итог занятия.

Логопед:

Ребята сядьте правильно. Хоть на тропическом острове и тепло, и мы встретили Обезьянку Анфису и попугая Ворчуна с их друзьями, но пришла пора нам возвращаться обратно на нашей лодочке.

15. Пальчиковая гимнастика «Лодочка» СЛАЙД 31

- Ребята, вот мы и справились со всеми заданиями.

- Какие звуки и буквы мы учились различать?

- Почему мы учились их различать?



16. Рефлексия

- Вам понравилось наше занятие? (Выслушиваются ответы детей)

- Ребята, вспомните настроение, с каким вы пришли на занятие. А теперь покажите, какое оно у вас сейчас.

(Учитель и ученики демонстрируют выбранные смайлики).





Если вам было на занятии все понятно - разукрасьте на кораблике флажок красным цветом.

На занятии затруднялся, не все было понятно разукрасьте флажок зеленым цветом.

На занятии было трудно и ничего не понятно, то флажок синим цветом.

Пустите свои кораблики по волнам.

СЛАЙД 32

- Вы очень хорошо поработали и за вашу работу Анфиса и Ворчун награждает медалями.

На этом наше занятие закончилось.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал