- Учителю
- Конспект фронтального логопедического занятия по теме Слово-предмет
Конспект фронтального логопедического занятия по теме Слово-предмет
Конспект фронтального логопедического занятия
1 класс, ОНР
Тема занятия. Слово - предмет
Задачи.
Образовательная: обогащать словарный запас на основе формирования представлений о словах-предметах, их лексическом и грамматическом значении.
Коррекционно-развивающая: корректировать логическое мышление, зрительную память.
Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям, к правильной речи.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
-Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Им очень интересно посмотреть на вас и узнать, чем занимаются дети на логопедических занятиях. Покажем? Сядет тот, кто составит предложение из трёх слов.
2. Основная часть.
1) -Посмотрите вокруг. Назовите предметы, которые вы видите в кабинете. Вспомните, кто или что находится у вас в квартирах.
Все слова, которые вы называли, обозначают предметы. Какую тему мы будем изучать на занятии? (Слова - предметы) Для чего нам нужно изучать эту тему? (знать больше слов, уметь понятно рассказывать о чём-нибудь)
2) На доске картинка.
-Назовите картинку (кукла).
К доске выходит девочка.
-Что это? Кто это? Что у них общего? Чем они различаются? (девочка может дышать, расти, а кукла - нет). Значит, девочка какая (живая). А кукла? (неживая)
-Все предметы можно поделить на живые и неживые. Вспомните, как я спрашивала про девочку? (кто это?) К словам, обозначающим живые предметы, мы будем задавать вопрос «Кто это?»
-Как я спрашивала про куклу? (что это) К словам, обозначающим неживые предметы, мы будем задавать вопрос «Что это?»
(на доске таблички с вопросами)
-Какие вопросы мы будем задавать к словам, обозначающим живые/неживые предметы?
-Все слова - предметы мы будем обозначать чертой (на доске карточка)
3) На доске картинки: кукла и девочка.
Детям раздаются картинки: утка, гусь, индюк, дятел, диван, шкаф, кресло, холодильник
-Посмотрите на свои картинки. Будем работать так: выходим к доске, называем картинку, задаём вопрос к слову. Если на картинке живой предмет, отдаём его девочке, если неживой - кукле.
Словарная работа: почему мы объединили картинки в 1, 2 столбике? Как назвать одним словом все предметы в 1 столбике? Какая картинка не подходит к остальным и почему? (дятел - дикая птица, остальные - домашние). Во втором столбике? Назовите других птиц, мебель, бытовую технику. Как называются слова, которые вы называли? (слова-предметы)
Игра с мячом «Один-много»: я назову один предмет, а вы - много таких же предметов.
4) -Скоро будем работать в тетрадях, а перед этим разомнём наши руки с помощью колючих шариков (су-джок).
Шариком круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем шар прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Шар летает между рук.
5) -Вспомните, как мы обозначаем слова - предметы (одной чертой). Я буду называть слова - предметы. Если вы услышите название живого предмета, нарисуете зелёную черту. Если услышите название неживого предмета, нарисуете синюю черту (каким цветом будете обозначать живые/неживые предметы?)
Дедушка, газета, школа, школьники, футбол, футболист, тракторист, трактор, скворец, скворечник, бабочка, бабушка
-Какой вопрос зададим к этому слову? Какой это предмет? Какую по цвету черту мы нарисуем?
-Проверьте свою работу по образцу на доске:
-Как вы обозначали слова - предметы? Что вы показывали цветом? (живой или неживой предмет)
6) -Отгадайте загадки. В этом вам помогут картинки.
*Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает.
*Без окон, без дверей, полна горница людей.
*Кругла, да не солнце, желта, да не масло, с хвостом, да не мышь.
*Сидит девица в темнице, а коса на улице.
(на доске картинки: лук, огурец, репа, морковь)
-Что обозначает слово «лук»? (предмет). Как мы его обозначим? (одной чертой) Это живой или неживой предмет? Какой вопрос мы зададим к этому слову? (что это)
-Назовите эти предметы одним словом (овощи). Где растут овощи? Какие ещё овощи вы знаете? (на доску помещаются картинки)
7) Игра «Что изменилось»
8) Давайте сравним овощи по цвету. В этом нам поможет слово а. Например: репа жёлтая, а редис красный.
Детям раздаются пары картинок: баклажан - капуста, свёкла - помидор, тыква - картофель, огурец - морковь. На доске схема: , а
-У нас получились предложения. О чём мы из них узнали? (о цвете предметов)
9) Работа с сюжетной картинкой. -Поиграем в игру «Кто больше»
-Посмотрите внимательно на картинку. Найдите и запомните все живые предметы. Найдите и запомните все неживые предметы. (картинка убирается)
-Кто больше назовёт живых (неживых) предметов?
3. Обобщение
-Вспомните тему нашего занятия. На какие две группы можно разделить предметы? Какой вопрос мы задаём к словам, обозначающим живые/ неживые предметы? Каждый назовёт по два слова, обозначающих живой и неживой предмет.
4. Итог занятия. Оценка
Что это?
Кто это?
Дедушка, газета, школа, школьники, футбол, футболист, тракторист, трактор, скворец, скворечник, бабочка, бабушка
___________
</<font color="#17365d">___________
____________
____________
____________
____________
___________
___________
_________
___________
____________
____________