7


  • Учителю
  • Логопедическое занятие Дифференциация звуков Т-Д в слогах, словах, предложениях

Логопедическое занятие Дифференциация звуков Т-Д в слогах, словах, предложениях

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГКОУ РМ «Поводимовская школа-интернат

Педагог Иванова Г.Н.

Класс - 2

Логопедическое занятие «Дифференциация звуков Т-Д в слогах, словах, предложениях».





Цель: Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков Т, Д.



Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

-Закрепить знания детей о звуках т-д;

-Научить дифференцировать звуки т-д в слогах, словах,

предложениях;

-Обогащать словарь детей;



2. Коррекционно развивающие:

-развивать фонематическое восприятие

-развития логического мышления;

-развитие зрительного восприятие;

-развитие навыков звукового анализа;

-развитие зрительно-моторной координации;



3. Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать умение слушать педагога, товарища;

-равитие умения работать в коллективе (не перебивать друг друга);

-формировать умения отвечать на вопросы развёрнутыми высказываниями;

-воспитывать доброжелательное отношение друг другу.



Оборудование: таблицы со слогами; карточки с записанными на них словами, предложениями, плакат с чистоговорками.







Ход занятия.



  1. Организационный момент.



-Здравствуйте, ребята!

-И так, мы начинаем с вами наше занятие. И сейчас сядет тот кто правильно ответит на мои вопросы.

-Скажите пожалуйста. Какое сегодня число? Какой месяц? Какое время года? А какой день недели?

-Все прямо сели, успокоились.

-Сегодня на занятии мы с вами по лучше познакомимся со звуками -Т- и -Д-.

-Правильно сформируем тему нашего занятия «Дифференциация звуков Т - Д

-Чтобы их различать нам что надо знать?

-Нам надо эти звуки и буквы Т и Д чётко произносить т. е. знать правильный артикуляционный уклад, различать, сравнивать на звучание , чем они отличаются, как они пишутся.

-Для того чтобы красиво говорить мы должны сделать зарядку.

-Какую?

- Гимнастика для лица.

-Пальчиковая гимнастика.

-Дыхательная гимнастика

-Гимнастика для язычка. (конечно, для подвижности нашего речевого аппарата)



-А какими мы должны быть на занятие?

Внимательными

Любознательными

Самостоятельными

Активными

Догадливыми

Доброжелательными.

-И так с чего начнём? Конечно с самомасажа.



а. Самомасаж.



Растираем подушечки. Умывайся , раз умывайся, два умывайся, три умывайся.

Растираем ушки там находятся наши речевые центры. Раз два, три, четыре молодцы.

А теперь дёргаем мочки ушей. Дёргаем, дёргаем. Раз, два , три, четыре.

Следующая наша гимнастика



б. Пальчиковая гимнастика:



МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН

МНОГО НАС А ОН ОДИН

ЭТО ДОЛЬКА ДЛЯ ЕЖА

ЭТО ДОЛЬКА ДЛЯ ЧИЖА

ЭТО ДОЛЬКА ДЛЯ БЕЛЬЧАТ

ЭТО ДОЛЬКА ДЛЯ ЗАЙЧАТ

ЭТО ДОЛЬКА ДЛЯ БОБРА

А ДЛЯ ВОЛКА КОЖУРА



в. Дыхательная гимнастика.



А сейчас мы ровненько сели, спинки прямые, давайте расслабимся, помечтаем. Как будто бы мы где нИбудь в лесу на свежем воздухе, на цветочной поляне.

Сделаем глубокий вдох носом -раз, животик наш надулся -два, выдох в трубочку - три.

А теперь приготовте салфеточки и зеркала.Будем делать



г. Артикуляционную гимнастику.



«Маляр», «Лягушка и слонёнок», «Качели»

А сейчас помасируем наш язычок и вспомним упражнение «Барабанщики»

Приготовим наш широкий язычок, и вместе со мной со словами.

«Мы прижмём язык зубами та-та-та, та-та-та.

А потом прижмём губами та-та-та, та-та-та. Молодцы.

Давайте сделаем ещё одно упражнение.



д. Гимнастика для нижней челюсти.



«Обезьянки прибежали и дразнить хозяйку стали»

А вот как стали? Челюстью давайте подвигаем. Вперёд-назад .Выдвигаем, работаем.

А теперь из стороны в сторону, слева на право. Замечательно.



-Молодцы вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.



2 . Сравнительная характеристика звуков.



-Дайте характеристику нашим звукам



Произнесите звуки Т и Д. Одинаково ли положение губ? (одинаковое)



Как произносим эти звуки? Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух «взрывом» разрушает эту преграду.

Звуки согласные.

Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произнесении звука Д ? (Дрожит) С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).

А теперь произнесите звук (Т) и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука ( не дрожит).Значит звук произносится без голоса.

Какой вывод можем сделать?

Вывод. Звук (д) произносится с голосом, он звонкий и определяется буквой Д на письме и при чтении.

А звук (Т) произносится без голоса, он глухой и определяется буквой Т на письме и при чтении.

Т - согласный, глухой, произносится без участия голоса.

Д - согласный, звонкий в произношении участвует голос.



3 . Игра «Поймай звук»

- А теперь давайте проверим, как вы различаете эти звуки на слух и поиграем в игру «Поймай звук». Я буду вам произносить разные звуки, а вы если услышите звук Т хлопните в ладоши, а если звук Д топните ногой.



4. Соотнесение звука и буквы.

- Звуки при письме и при чтении

Обозначаются чем? (буквами) (вывешиваются)



-Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв.

-Для начала в воздухе пропишем буквы, а затем

с конструируем эти буквы из шнурков.



5. Физкультминутка (музыкальная)

«У жирафа пятна, пятнышки везде»



6. Дифференциация звуков в слогах.

-Теперь ребята мы уже знаем отличие звуков Т Д. Мы с вами прочитаем слоги цепочкой.

(вывешивается слоговая таблица)

-А что образуют слоги?



7. Дифференциация звуков и буков в словах.

(работа по карточкам)

-Я вам раздам карточки а вы в место точек поставите нужную букву т или д. Если там стрелочка верх то ставим букву Д, а если стрелочка вниз то пишем Т.

(погода, пакет, вода, вата, дятел, парта, ведро, дом, том, уточка, удочка, ветка, дождь).



Работа по картинкам.

Вывешиваются картинки: удочка, уточка

-Сколько звуков в слове: удочка, уточка? (6)

-Это очень похожие слова: уточка, удочка.

-А чем они различаются?

-Какой второй звук в слове удочка? (д)

-Какой второй звук в слове уточка? (т)

(На доску вывешиваются слова уточка-удочка)

Посмотрите поменяли одну букву, а изменилось всё слово. Вот почему важно работать без ошибок , их не путать при произношении и при письме.



8. Дифференциация в предложении.

- Скажите, а слова связанные между собой по смыслу образуют что? (предложения)

-Следующее задание у нас . Докончить предложения. Нужно поставить нужное слово в место точек.



Ребята теперь вы уже знаете чем отличаются наши звуки и поэтому будете четко произносить чистоговорки.

(чтение чистоговорок по плакату)

Я думаю теперь, что вы постараетесь не допускать больше ошибки, не будем путать буквы.



9. Подведение итогов.

-Скажите мне пожалуйста чему же мы научились на уроке ?

(мы учились различать звуки и буквы Д Т)

-Что было интересного на уроке?

-Что для вас было трудное на уроке?

-Что же вы поняли на уроке?

-Чем они различаются наши звуки?



10. Рефлексия.

-Ребята послушайте меня внимательно , если вы хорошо работали на уроке и всё у вас получалось , и никакие трудности не встретили и не путались со звуками Т и Д , то поднимите зелёную фишку.

-А если вы прекрасно работали , но чуть чуть путались со звуками Т и Д, тогда жёлтую фишку.

-А если было трудно и скучно на уроке и ничего не получалось, то поднимите красную фишку.

-Оцените пожалуйста свою работу.

-Я ребята хочу вам сказать,что вы сегодня очень хорошо работали: активно, старательно, внимательно, самостоятельно. Я думаю что вы теперь не будете путать эти звуки. А если у кого нибудь какие нибудь трудности то у вас обязательно всё получиться.

-Спасибо за урок . Всё было замечательно , вы молодцы .

А теперь урок окончен. До свидания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал