7


  • Учителю
  • Конспект логопедического занятия 2 класс

Конспект логопедического занятия 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект логопедического занятия 2 класс



Тема: Дифференциация фонем, имеющих акустико- артикуляционное сходство.

Звуки с-ш.

Цель: Развивать у детей умение быть наблюдательными, замечать ошибки и проверять себя в тех случаях, когда возникают сомнения в подборе необходимой буквы, слога, слова. Закрепление понятий звук, слог, слово, предложение.

Развивать логическое мышление, память, зрительное и слуховое внимание. Развивать фонематический слух, умение проводить фонематический анализ и синтез.

Прививать интерес к нормам литературного произношения и правилам русского языка.

Оборудование: зеркала, таблицы, схемы, мяч, карточки с цифровым рядом, учебник, рабочие тетради детей.

Ход занятия.Развитие общей моторики.



Артикуляционная гимнастика.

Игра «Ритмические хлопки»( группа, индивидуально)

!! !!!, ! !!! !, !! !! !!!, и т.д.

Упражнения для развития мелкой моторики.

4.Объявление темы урока.

Рассмотреть схему образования звуков с-ш. Определить звуки и дать характеристика звуков с-ш.

5.Работа в тетрадях.



ЗКонспект логопедического занятия 2 классКонспект логопедического занятия 2 классКонспект логопедического занятия 2 классКонспект логопедического занятия 2 классКонспект логопедического занятия 2 классКонспект логопедического занятия 2 классапись числа, темы урока.

(Комментированная запись числа.)

Игра «Расшифруй- зашифруй»

6.Работа с числовым рядом.



Определить место звука в словах (Проверка выполненного задания)

С- насос, спасибо, кассир, сосны, спустился.

Ш- старушка, шелушит, шумишь, шишки, шуршит.

7.Игра с мячом.

Измени слова по образцу: писать - я пишу,

Месить, расспросить, чесать, откусить, плясать, красить, косить

Измени самостоятельно слова и запиши их в тетрадь.

Спросить, струсить, взвесить, писать, носить.

8.Физминутка.



9.Работа в тетради.



Запиши графически предложения.

Шуршат сухие листья. ( шш с с)

Пастушок потушил костер. ( ш ш с)

Слышу свист суслика. (с сс сс)

Шумят вершины сосен. (ш ш сс)

Скоро поспеют сливы. ( с с с )

10.Работа с деформированными предложениями. Работа с учебником.



Саша, под, собирает, шишки, сосной. Сухие, шелестят, под, листья, ногами. Полянке, на, лесной, ландыш, душистый, растет. В, спешит, Саша, школу.

Проверка составленных предложений.



11.Итог урока.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал