- Учителю
- Одежда народов Севера. Конспект НОД в старшей группе
Одежда народов Севера. Конспект НОД в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Огонек» г.Поронайска»
ОДЕЖДА НАРОДОВ СЕВЕРА
Конспект интегрированной
непосредственно образовательной деятельности
в старшей логопедической группе
для детей с общим недоразвитием речи
Выполнила:
БЕЛЬДЫ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА,
учитель-логопед МБДОУ
«Детский сад №8» Огонек»
</ г. Поронайска
e-mail: bella.65@bk.ru
г.Поронайск
2016
Искусство народа - это его культура, культура духовная, и в то же время материально-бытовая.
В настоящее время очень остро стоит вопрос нравственного, этно-культурного воспитания. В современном мире, сложном и противоречивом представления о терпимости, уважении к представителям других этнических групп, народов зачастую искажаются.
В связи с этим мы считаем, что этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста необходимо осуществлять посредством межнационального общения, расширения представлений о культуре и самобытности народов, населяющих нашу страну.
Формируя у детей способность воспринимать и оценивать прекрасное, мы опираемся и на культуру народностей Севера, их быт, основные виды жизнедеятельности - рыболовство, собирательство, охоту. У каждого народа есть свои особенности не только в быту, но и в видении окружающего мира, его многообразии и единении.
«В связи с этим этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста в этот период можно рассматривать через призму интернационального воспитания, которое стало занимать ведущее место в теории и практике дошкольного образования»[ 3]
Интегрированная НООД
Старшая логопедическая группа
Тема
ОДЕЖДА НАРОДОВ СЕВЕРА
Программные задачи
Коррекционно-образовательные:
Систематизировать представления о Сахалинской области. Активизировать и актуализировать словарь по теме « Коренные народы Сахалина»;
Совершенствовать грамматический строй речи, синтаксическую сторону речи ( сложноподчиненные предложения со союзом «потому что».)
Коррекционно-развивающие :
Развивать зрительную память, внимание, мыслительные операции;
Развивать мелкую моторику рук, координацию речи с движением, длительный речевой выдох
Воспитательные:
Воспитывать любовь к своей родине, этнотолерантность
Развивать навыки сотрудничества в игре.
Воспитывать чувство уважения к жизни, традициям и обычаям других народов.
Предварительная работа
Экскурсия в Поронайский краеведческий музей в зал этнографии
Рассматривание одежды, орнаментов коренных народов Сахалинской области.
Рассматривание книг, иллюстраций коренных народов Сахалинской области.
Интеграция образовательных областей
Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие. Художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Материал
Демонстрационный материал:
Презентация
Иллюстрация Г. Павлишина к книге «Амурские сказки»
Шаблон нанайского орнамента
Ожидаемый результат
Дети имеют представления об основных видах одежды народов Севера, ее назначении, национальных различиях в орнаментах.
Этапы деятельности
Ход деятельности
-
Вводный этап
1.Ритуал начала занятия: ( дети стоят в кругу взявшись за руки)
- Здравствуйте, друзья!
В этом круге все - друзья:
Мы, и вы, и ты, и я.
Улыбнись тому, кто справа,
улыбнись тому, кто слева -
мы одна семья.
- Дети, давайте улыбнемся друг другу - соседу справа и соседу слева.
- Основной этап
2. Проблемная ситуация:
- Дети! Какое сейчас время года? ( весна)
- Какая погода бывает весной? Отвечайте одним словом. - ( холодная, ветреная, снежная, дождливая, пасмурная, солнечная)
- А какая погода сегодня?- ( дождливая, серая, пасмурная)
- Давайте разгоним эти серые тучи.
3. Дыхательная гимнастика:
Небо хмурится с утра,
Надо солнышку помочь
Ветерочком стану я,
Уходите тучи прочь! ( длительный плавный выдох через рот- сильная холодная воздушная струя)
4. Э 4. Этюд с элементами психогимнастики
- В такую погоду легко замерзнуть. Покажите, как мы замерзли. ( дети напрягаются, съеживаются)
- А теперь выглянуло солнышко и согрело нас своими теплыми лучами. ( расслабились)
5. Отгадайте загадку:
1) Пушистая, а не зверь.
Греет, а не печка. Что это? ( шуба)
- А что такое шуба? ( меховая верхняя одежда)
2) Что за друг, без которого зимой не выйдешь?( шапка)
- А что такое шапка другими словами? ( головной убор)
- О чем мы сегодня будем говорить? ( об одежде и головных уборах)
Все правильно. У разных народов одежда отличается друг от друга .
В нашей стране живет много людей разных национальностей с разным цветом кожи, глаз. Но все мы - граждане большой страны. Каждый народ имеет свою культуру и свою одежду.
Посмотрите на фотографию. ( Рис 1., слайд 2) Это - долгане. Люди, которые живут на далеком севере нашей страны. В сильный мороз и ветер их согревает меховая одежда, украшенная яркими узорами.
У нас на Сахалине тоже живут коренные народы - нивхи, орочи, эвенки и нанайцы. Их одежда тоже отличается друг от друга.
Нивхи - это в большей степени оленеводы и охотники. Нанайцы занимались рыболовством и охотой. Мастерицы шили одежду не только из меха, но и из рыбьей кожи. И нивхи, и нанайцы носили запашные халаты. Они были легкие и удобные. Каждый народ украшает свою одежду особыми узорами, которые служат оберегом от злых сил. В повторяющихся ритмичных узорах нивхов (рис. 2 , Слайд 3) мы легко можем узнать и медведя, и оленя, траву и морские волны. А в нанайских спиралях и завитках, которыми украшали мужскую и женскую одежду (рис.3, слайды 4,5) можно узнать даже тигра. Каждый узор - это сюжет из жизни охотников, рыбаков и оленеводов.
- Какая одежда у этих народов ? ( теплая, красивая, меховая, узорчатая).
- Почему нужна именно такая одежда северянам? ( Ответы детей начинаются со слов «потому что» )
- Яркими узорами были расшиты не только теплая одежда, но и обувь, рукавицы. К своей одежде народы Севера относились очень бережно. Потому что ее изготовление занимает очень много времени и сил. Вот и мы с вами будем учиться ухаживать за своей одеждой.
6. Логоритмика (речь с движением)
( дети повторяют движения по тексту)
Ох, испачкалась одежда,
Мы ее не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам ее спасти
И в порядок привести.
В тазик воду наливаем,
Порошочку насыпаем.
Всю одежду мы замочим,
Пятна тщательно потрем,
Постираем, прополощем,
Отожмем ее, встряхнем.
А потом легко и ловко
Все развесим на веревках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся.
- А теперь нам надо украсить свою одежду. Как будем ее украшать? (вышивать узоры)
- Чтобы узоры были красивыми и ровными, разомнем свои пальчики.
7. Пальчиковая гимнастика
( загибать поочередно пальцы, начиная с мизинца)
В понедельник я кроила.
А во вторник халат шила.
В среду шапку вышивала.
В четверг иголку я сломала.
В пятницу белье стирала.
А потом я отдыхала!
7 . Раскрашивание нанайского орнамента ( по шаблону)
Предложить детям раскрасить нанайский орнамент .
- Дети! А что мы можем украсить таким узором? ( ответы детей : шапку, шубу , рукавицы, обувь и т.д.)
Заключительный этап
- Дети! Вам понравилось украшать одежду? О какой одежды вы сегодня узнали?
- Основной этап
Список литературы:
книга с 1 автором
-
Краски земли Дерсу. Фоторассказ об искусстве малых народов Приамурья. Хабаровск, Кн.изд. , 1982г. - 276 с.
-
Нагишкин Д . Амурские сказки. : Изд.Речь, 2014г.-296с.
материалы из интернета
3. Захарова Л.М. . Этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста в отечественной педагогике. elar.urfu.ru/bitstream/10995/18926/1/iurp-2010-85(2)-05.pdf
4. Сайт «Дети Севера» www.school3poronaisk.ru/index.html