- Учителю
- Открытое занятие по логопедии. Автомитизазия звука.
Открытое занятие по логопедии. Автомитизазия звука.
Открытое занятие по логопедии в объединении «Весёлые звуки».
Проводит педагог дополнительного образования Тюрина А.Ю.
Занятие проводится с Груздевой Настей
Возраст ребёнка 5 лет
Год обучения первый.
Тема: Автоматизация звука. Звук Р.
Цель: Закрепить произношение звука Р.
Задачи:
1.Научить правильно произносить звук Р.
2.Совершенствовать навыки звукового анализа, фонематического слуха.
3.Активизировать словарный запас ребёнка.
4.Развивать внимание, память.
Оборудование: Предметные картинки на звук Р, предметные картинки с изображением детей. Игра « Путаница» (картинка). Игра «Что есть у Иры?» (картинка). Картинки : ваза, корзина. Картинки-символы (артикуляционная гимнастика).
Ход занятия.
I.Организационный момент.
1.Игра « К нам в гости пришли Ира и Рома»
Инструкция: К нам в гости пришли Ира и Рома. Какой одинаковый звук
слышится в их именах? (Р)
2.Игра «Зарядка с язычком»
Инструкция: «Ира и Рома принесли конверт. Давай посмотрим, что в нём».
В конверте картинки-символы.(артикуляционная гимнастика)
Ребёнок выполняет артикуляционную гимнастику.
3.Игра «Отгадай загадки».
Инструкция: « Ира и Рома принесли ещё один конверт. Давай посмотрим, что в нём.» В конверте загадки. Ребёнок отгадывает загадки и находит картинки-отгадки.
Кланяется, кланяется,
Придёт домой, растянется. (топор)
Про меня говорят, будто пячусь я назад.
Не назад, а вперёд, только задом наперёд.(рак)
Сам пустой, голос густой.
Дробь отбивает, шагать помогает. (барабан)
4.Игра «Где слышишь звук?» Нахождение места звука Р в словах- отгадках.
Игра «Посчитай» (1топор,2 топора, 3топора, 4топора,5топоров)
5.Игра «Разложи картинки»
Инструкция: «Ира и Рома принесли картинки. Разложи их и выбери картинки, в названии которых слышится звук Р.
6.Игра «Путаница»
Инструкция: «Посмотри на картинки, они перепутались. Попробуй назвать их. Ребёнок называет картинки.
7.Артикуляционная гимнастика.
Упражнения «Стол и стул», «Замок».
8.Игра «Что есть у Иры?».
Инструкция: «Посмотри на картинку и скажи, что есть у Иры.»
«У Иры есть пирамидка, барабан , ракета, Буратино.
Игра «Чего нет у Иры?»
«У Иры нет пирамидки, барабана, ракеты и.т.д.
9.Игра «Разложи фрукты и овощи».
Инструкция: «Ира и Рома принесли фрукты и овощи. Тебе надо положить фрукты в вазу, а овощи в корзину.»
Ребёнок раскладывает картинки.
10.Игра «Договори словечко»
Инструкция: «Я начну слово, а ты прибавляй слог РА. А потом повтори всё слово.
Го-
Но-
Ды-
А теперь прибавляй слог РЫ.
Ша-
Но-
Кома-
11.Игра «Рифмушки»
Инструкция «Давай поучимся сочинять стихи. Я начну, а ты продолжи.»
Ра -ра -ра- высокая (гора) Ар-ар-ар- летит (комар)
Ры- ры- ры- летят (комары) ор-ор-ор- уронили мы (топор)
Ру- ру- ру- начинаем мы (игру)
II.Итог занятия:
Сегодня на занятии ты очень хорошо произносила слоги и слова со звуком Р.